Комплекс средств автоматизации информационно-расчетной подсистемы

 

Комплекс средств автоматизации информационно-расчетной подсистемы (КСА ИРП), содержащий автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов должностных лиц, АРМ оператора информационно-расчетной подсистемы (ИРП), сервер сети, устройство вывода на печать и локальную вычислительную сеть электронно-вычислительных машин (ЭВМ), каждая из которых включает монитор, клавиатуру с встроенным трекболом и модуль контроля доступа информации, ЭВМ входит в состав сервера сети, АРМ операторов должностных лиц и АРМ оператора ИРП, первый выход ЭВМ которого связан с устройством вывода на печать, КСА ИРП дополнительно содержит многофункциональный терминал средств телекоммуникаций, соединенный по входу со вторым выходом ЭВМ АРМ оператора ИРП, а по выходу многофункциональный терминал средств телекоммуникаций соединен с каналом связи.

Комплекс средств автоматизации информационно-расчетной подсистемы (КСА ИРП) относится к областям автоматики и управления и используется для планирования, поддержки принятия решения органами управления, а также доведения документов, формализованной и неформализованной информации до различных звеньев автоматизированной системы управления противовоздушной обороны (АСУ ПВО).

Известна «Автоматизированная система планирования и контроля использования воздушного пространства региона» (патент на полезную модель 10898 от 01.03.1999 г. по МПК G06F 15/16). Известный комплекс не позволяет обмениваться оперативно-тактической информацией (ОТИ) с другими органами управления.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому комплексу является автоматизированный комплекс планирования ПВО (патент на полезную модель 11909 по МПК G06F 15/16 за 1999 год), содержащий локальную вычислительную сеть (ЛВС) электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в составе сервера сети, автоматизированных рабочих мест (АРМ) операторов должностных лиц и АРМ подготовки, изготовления и хранения отчетных документов с подсоединенными к нему устройством вывода на печать текстовой и графической информации.

Данный известный комплекс не обеспечивает современных требований, предъявляемых к АСУ ПВО по функциональным возможностям и по уровню сервиса, так как не позволяет обмениваться ОТИ (документами, приказами, неформализованными сообщениями) по каналам связи с другими органами управления и командными пунктами ПВО с засекречиванием информации. Это затрудняет использование результатов моделирования и произведенных расчетов непосредственно в работе операторов и центральными вычислительными комплексами в автоматическом режиме. В указанном комплексе для проведения вычислений и подготовки к печати результатов используются соответствующие отдельные ЭВМ, что делает систему громоздкой. Кроме того, в прототипе не осуществляется защита от несанкционированного доступа (НСД) к отдельным функциям (операциям).

Техническим результатом и целью заявляемой полезной модели является устранение указанного выше недостатка, то есть - обеспечение обмена ОТИ с другими органами управления путем применения современных аппаратных и программных модулей, за счет:

- включения в состав комплекса многофункционального терминала средств телекоммуникаций, обеспечивающего засекречивание и рассекречивание данных при передаче по открытым каналам связи потоков ОТИ;

- защиты информации в комплексе за счет применения аппаратно-программных средств защиты от НСД;

- использования современных средств управления базами данных с мандатным доступом к защищенным сведениям.

Указанный технический результат достигается тем, что КСА ИРП, содержащий автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов должностных лиц, АРМ оператора ИРП, сервер сети, устройство вывода на печать и локальную вычислительную сеть (ЛВС) ЭВМ, каждая из которых включает монитор, клавиатуру с встроенным трекболом и модуль контроля доступа информации, ЭВМ входит в состав сервера сети, АРМ операторов должностных лиц и АРМ оператора ИРП, первый выход ЭВМ которого связан с устройством вывода на печать, КСА ИРП дополнительно содержит многофункциональный терминал средств телекоммуникаций, соединенный по входу со вторым выходом ЭВМ АРМ оператора ИРП, а по выходу многофункциональный терминал средств телекоммуникаций соединен с каналом связи.

На фиг.1 изображена структурная схема КСА ИРП. Комплекс содержит ЛВС 1 ЭВМ в составе сервера 2 сети, группы 3 АРМ 3.1 3.n операторов должностных лиц, АРМ 4 ИРП (для подготовки, изготовления и хранения отчетных документов) с подсоединенным к нему устройством 5 вывода на печать текстовой и графической информации, многофункциональный терминал 6 средств телекоммуникаций. Кроме того, все АРМ и сервер 2 сети содержит ЭВМ 7, монитор 8, клавиатуру 9 с трекболом и модуль 10 контроля доступа информации. Входом/выходом комплекса является канал 11 связи.

КСА ИРП, содержащий группу 3 АРМ 3.1 3.n операторов должностных лиц, АРМ 4 оператора ИРП, сервер 2 сети, устройство 5 вывода на печать и ЛВС 1 электронных вычислительных машин, каждая из которых включает монитор 8, клавиатуру 9 с встроенным трекболом и модуль 10 контроля доступа информации, ЭВМ 7 входит в состав сервера 2 сети, АРМ 3.1 3.n операторов должностных лиц и АРМ 4 оператора ИРП, первый выход ЭВМ 7 которого связан с устройством 5 вывода на печать, КСА ИРП дополнительно содержит многофункциональный терминал 6 средств телекоммуникаций, соединенный по входу со вторым выходом ЭВМ 7 АРМ 4 оператора ИРП, а по выходу многофункциональный терминал 6 средств телекоммуникаций соединен с каналом 11 связи.

В КСА ИРП используются элементы широкого применения, все АРМ операторов, а также сервер 2 сети по составу и конструкции однотипны, а по программному обеспечению ориентированы на защиту информации, циркулирующей в системе. Для защиты информации в ЭВМ 7 каждого АРМ комплекса встроен модуль 10 контроля доступа к информации.

В состав программного обеспечения рабочего места оператора информационно-расчетной подсистемы включены программы решения информационно-расчетных задач, система управления базами данных (СУБД), геоинформационная система (ГИС) и программы обмена данными с взаимодействующими абонентами. Программы подсистемы планирования реализуют основные информационно-расчетные задачи комплекса. СУБД предназначена для создания, ведения и совместного использования базы данных (БД) многими пользователями. БД, в свою очередь, содержит информацию, необходимую для расчетов в процессе работы комплекса. ГИС предназначена для управления цифровыми картами местности, также необходимыми в процессе расчетов и ведения работы. Программы обмена данными с взаимодействующими абонентами включают программы настройки многофункционального терминала 6 средств телекоммуникаций и программы формирования, отправки, приема и обработки принимаемых/посылаемых сообщений.

Комплекс работает следующим образом.

При включении общего питания и на ЭВМ 7 каждого АРМ автоматически происходит загрузка в память программ в соответствии с настройками, сохраненными в конфигурационных файлах. Настройки можно менять и сохранять. Настройка многофункционального терминала 6 средств телекоммуникаций производится автоматически при включении питания, а смена режимов его работы и их сохранение возможны по команде оператора из ЭВМ 7 каждого АРМ.

После завершения процессов включения КСА ИРП автоматически переходит в основной режим работы. Решение задач происходит автоматизированным образом по запросу оператора любого АРМ. Отображение информации осуществляется в автоматическом режиме и по запросу оператора любого АРМ.

В части обмена ОТИ реализовано взаимодействие с другими органами управления - командными пунктами ПВО по каналу 11 связи. Информация передается в виде формализованных сообщений или текстом (справочная информация, распоряжения и приказы) по каналу 11 связи. Полученная информация обрабатывается и заносится в базу 11 связи. Полученная информация обрабатывается и заносится в базу данных. По запросу из любого АРМ комплекса информация отображается на цифровой карте местности (оперативно-тактическая обстановка), представляется в виде графических, табличных или текстовых документов для оценки положения и состояния средств воздушного нападения противника, в качестве исходных данных для проведения оперативно-тактических расчетов, решения расчетных задач.

В части использования расчетов, произведенных в КСА ИРП, непосредственно в ЭВМ 7 сервера 2 сети реализован автоматический режим, благодаря связи по ЛВС 1.

В части устранения избыточности системы: вычисления, подготовка к печати и печать результатов расчетов производятся на ЭВМ 7 АРМ 4 ИРП.

В части защиты от НСД к отдельным функциям (операциям) и данным, внедрена аппаратно-программная многоуровневая защита, включающая контроллер доступа к информации, систему паролей и мандатного доступа, осуществляющую определение уровня допуска оператора к соответствующим данным.

Достижение заявленного технического результата оказалось возможным в результате применения высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных средств в ЭВМ 7 каждого АРМ, в аппаратуре передачи данных и в высокоскоростных цифровых устройствах преобразования сигналов, являющихся составной частью многофункционального терминала 6 средств телекоммуникаций, а также в результате использования в каждой ЭВМ 7 модуля 10 контроля доступа информации и контроллера сопряжения с многофункциональным терминалом 6 средств телекоммуникаций.

По результатам работы осуществляется автоматизированное формирование и вывод на устройство 5 вывода на печать согласованного перечня графических и текстовых документов.

По завершении решения задачи оператор имеет возможность выйти из режима решения расчетной задачи с сохранением или без сохранения полученных результатов в базе данных информационно-расчетной подсистемы.

Прием ОТИ от других органов управления - командных пунктов системы ПВО по каналу 11 связи происходит следующим образом. Данные из канала 11 связи в аналоговой форме или в цифровом виде далее поступают в многофункциональный терминал 6 средств телекоммуникаций, где производится их обработка (демодуляция, дескремблирование, рассекречивание и декодирование). Далее принимаемые данные поступают в ЭВМ 7 АРМ 4 оператора ИРП, где происходит их обработка в зависимости от типа полученного сообщения. Передача данных взаимодействующим абонентам происходит в обратном порядке.

Комплекс средств автоматизации информационно-расчетной подсистемы (КСА ИРП), содержащий автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов должностных лиц, АРМ оператора информационно-расчетной подсистемы (ИРП), сервер сети, устройство вывода на печать и локальную вычислительную сеть электронно-вычислительных машин (ЭВМ), каждая из которых включает монитор, клавиатуру с встроенным трекболом и модуль контроля доступа информации, ЭВМ входит в состав сервера сети, АРМ операторов должностных лиц и АРМ оператора ИРП, первый выход ЭВМ которого связан с устройством вывода на печать, отличающийся тем, что КСА ИРП дополнительно содержит многофункциональный терминал средств телекоммуникаций, соединенный по входу со вторым выходом ЭВМ АРМ оператора ИРП, а по выходу многофункциональный терминал средств телекоммуникаций соединен с каналом связи.



 

Наверх