Дозиметр-радиометр

 

Заявленное техническое устройство относится к мобильным средствам измерения энергетических параметров ионизирующих излучений, а именно к дозиметрам-радиометрам. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также повышении удобства пользования дозиметром-радиометром. Для решения этой задачи детектор ионизирующих излучений, электрически соединенный с преобразователем-формирователем сигналов, размещается в корпусе, оснащенном штыревым контактом для подключения к стандартному аудиовходу-выходу внешнего мобильного электронного устройства типа смартфон, планшетный компьютер и т.п., и получает электрическое питание от стандартного аудиовхода-выхода внешнего мобильного электронного устройства, причем отображение информации об измеренных параметрах ионизирующих излучений и управление режимами работы ДОЗИМЕТРА-РАДИОМЕТРА осуществляется штатными средствами внешнего мобильного электронного устройства.

Настоящее устройство относится к мобильным средствам измерения энергетических параметров ионизирующих излучений, а именно к дозиметрам-радиометрам

Из предшествующего уровня техники известно мобильное радиоустройство с дозиметром-радиометром, содержащее размещенные в корпусе и электрически соединенные между собой процессор, к которому подключены монитор, клавиатура, блок памяти, блок питания, приемопередающее устройство и средства звуковой сигнализации, а также последовательно связанные полупроводниковый детектор излучения, усилитель и блок сопряжения, выход которого подключен к процессору, выполненному с возможностью формирования сигнала о воздействии альфа-, бета-, гамма- и нейтронного излучений, а также солнечной радиации с помощью упомянутых средств звуковой сигнализации и монитора, при этом детектор излучения в виде нанокластера из ленты графена, которая расположена между слоем стабилизации кристаллической решетки графена изолирующим покрытием, при этом на концах ленты графена выполнены электроды из проводящего материала, подключенные через усилитель и блок сопряжения к процессору, а клавиатура снабжена по меньшей мере одной клавишей для включения процессора и монитора в режим обработки и визуализации сигналов с электродов детектора излучения. RU 124101 U1, H04M 1/21, 22.05.2012. Известна также модификация вышеописанного устройства «DO-RA.uni» (http://intersofteurasia.ru/do-ra/ustrojstva-do-ra/uni.html). где детектор излучений размещается в отдельном корпусе, оснащенном собственным аккумулятором и убирающимся в тело корпуса штыревым контактом для подключения к стандартному аудиовходу-выходу внешнего мобильного электронного устройства, в качестве которого используется смартфон, причем отображение информации об измеренных параметрах ионизирующих излучений и управление режимами работы ДОЗИМЕТРА-РАДИОМЕТРА осуществляется штатными средствами внешнего мобильного электронного устройства.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также повышении удобства пользования дозиметром-радиометром.

Данная задача решается за счет того, что размещенный в отдельном корпусе детектор ионизирующих излучений, электрически соединенный с преобразователем-формирователем сигналов, обеспечивается электрическим питанием непосредственно от стандартного аудиовхода-выхода внешнего мобильного электронного устройства за счет энергии звукового сигнала, генерируемого внешним электронным устройством.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение надежности и удобства пользования дозиметром-радиометром за счет исключения собственного встроенного источника автономного электрического питания, требующего периодической замены или заряда и ограничивающего степень готовности устройства к измерениям в любой момент времени.

Устройство поясняется Фиг.1, на которой изображен ДОЗИМЕТР-РАДИОМЕТР, подключенный к внешнему мобильному электронному устройству; Фиг.2, на которой изображен корпус ДОЗИМЕТРА-РАДИОМЕТРА в позиции, когда штыревой контакт убран в специальный паз в корпусе, и Фиг.3, на которой изображен корпус ДОЗИМЕТРА-РАДИОМЕТРА в позиции, когда штыревой контакт находится в рабочем положении. Детектор ионизирующих излучений 1, электрически соединенный с преобразователем-формирователем сигналов, размещается в корпусе 2, оснащенном штыревым контактом 3 для подключения к стандартному аудиовходу-выходу 4 внешнего мобильного электронного устройства. В определенных случаях для удобства проведения измерений в труднодоступных местах для подключения ДОЗИМЕТРА-РАДИОМЕТРА к стандартному аудиовходу-выходу внешнего мобильного электронного устройства 4 может использоваться соединительный кабель-переходник 6, например стандартный 3.5mm (Например - Male to Female Audio Extension Cable for iPhone / iPad, источник -http://dx.com/p/3-5mm-male-to-female-audio-extension-cable-for-iphone-ipad-red-120cm-150193).

Устройство работает следующим образом. Измеряемое ионизирующее воздействие воспринимается детектором излучений 1, электрически соединенным с преобразователем - формирователем сигналов, обеспечивающим электропитание детектора излучений непосредственно от стандартного аудиовхода-выхода 4 внешнего мобильного электронного устройства и преобразование его сигналов в информационный электрический сигнал. Полученный информационный сигнал подается через вышеупомянутый аудиовход-выход 4 во внешнее электронное устройство 5 типа смартфон или планшетный компьютер, где он преобразуется в цифровую форму и обрабатывается с помощью специализированного программного обеспечения для последующей визуализации на дисплее внешнего электронного устройства. При этом управление режимами работы ДОЗИМЕТРА-РАДИОМЕТРА осуществляется штатными средствами внешнего электронного устройства.

1. Дозиметр-радиометр, состоящий из детектора ионизирующих излучений, размещенного в отдельном корпусе, оснащенном штыревым контактом для подключения к стандартному аудиовходу-выходу внешнего мобильного электронного устройства типа смартфон или планшетный компьютер, осуществляющего управление режимами работы и отображение информации об измеренных параметрах ионизирующих излучений собственными штатными аппаратно-программными средствами, отличающийся тем, что детектор ионизирующих излучений, электрически соединенный с преобразователем-формирователем сигналов, обеспечивается электрическим питанием непосредственно от стандартного аудиовхода-выхода внешнего мобильного электронного устройства за счет энергии звукового сигнала, генерируемого внешним электронным устройством.

2. Дозиметр-радиометр по п.1, отличающийся тем, что для удобства проведения измерений подключение его к стандартному аудиовходу-выходу внешнего мобильного электронного устройства может производиться с использованием соединительного кабеля-переходника.



 

Похожие патенты:

Прибор радиационного контроля применяется при измерениях активности гамма-излучающих радионуклидов, при сертификации продукции по радиационному признаку, для определения содержания гамма-излучающих радионуклидов в продуктах питания, образцах почвы, лесоматериалах и других объектах, а также для поиска источников гамма-излучения. В соответствии с поставленными целями исследования, устройство снабжается гамма, бета, альфа (радиометрическими) или нейтронными датчиками. При этом, полезная модель отличается тем, что сама распознает тип подключаемого датчика. Устройство содержит пульт с клавиатурой для ввода информации и подключаемый монитор для вывода результатов исследований.

Полезная модель относится к измерительной технике в области ядерной физики, в частности, к альфа-спектрометрическим установкам, предназначенным для исследования альфа-частиц альфа-активного изотопа с известными характеристиками распада изотопов в условиях, когда характерное для измеряемого изотопа альфа-излучение не может быть спектрально выделено в аппаратурном спектре, регистрируемом альфа-спектрометром.

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности и достоверности измерений

Технический результат обеспечение возможности облучения клеточных культур альфа-частицами путем погружения закрытого источника альфа-излучения в ячейку культурального планшета с предварительным удалением культуральной среды из этой ячейки

Полезная модель относится к средствам контроля радиационных параметров окружающей среды, радиоэкологического мониторинга локальных и глобальных регионов, и может быть применена для своевременного оповещения населения и специализированных подразделений, в частности при аварийных ситуациях на радиационно опасных объектах, оценке доз облучения населения

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве

Изобретение относится к регистрации рентгеновского и гамма излучений, к определению их энергетического спектра, к медицинской рентгеновской томографии, к неразрушающему контролю материалов и изделий радиографическим и томографическим методами, к обнаружению источников ионизирующих излучений, к контролю содержимого багажа на контрольно-пропускных пунктах
Наверх