Головка отклонения для зубоизмерительных приборов

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в специальных координатно-измерительных машинах, зубоизмерительных приборах и станках с ЧПУ. Измерительная головка, содержащая корпус с фланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, чувствительные элементы для определения перемещения грибка, по меньшей мере три установленных с предварительным заневоливанием упругих элемента, например, в виде лент, расположенных симметрично под углом 120° по отношению к оси головки, и элементы создания предварительного заневоливания, выполненные в виде регулируемых упоров, контактирующих с серединой соответствующего упругого элемента и воздействующих на упругие элементы в направлении, перпендикулярном к продольной оси головки, отличающаяся тем, что фланец выполнен заодно с закрепленным в корпусе пневматическим соплом, внутри которого расположена пружина, один конец которой жестко связан с пяткой измерительного рычага, а рабочий торец сопла и пятка измерительного рычага выполнены с одинаковыми наружными диаметрами.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована в специальных координатно-измерительных машинах, зубоизмерительных приборах и станках с ЧПУ.

Известна измерительная головка (См. авторское свидетельство СССР 1714331, МКИ G01В 7/03), содержащая корпус с фланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, чувствительные элементы для определения перемещения грибка, по меньшей мере, три установленных с предварительным заневоливанием упругих элемента, например, в виде лент, соединяющих грибок с корпусом и расположенных симметрично под углом 120° по отношению к оси головки, и элементы создания предварительного заневоливания, выполненные в виде регулируемых упоров, контактирующих с серединой соответствующего упругого элемента и воздействующих на упругие элементы в направлении, перпендикулярном к продольной оси головки.

Недостатками известного технического решения является невысокая точность измерения, связанная с использованием в качестве чувствительных элементов трех пневматических пар сопло-пятка, и последующим суммированием сигналов от них, связанных с перемещением грибка.

Поставленной задачей является повышение точности измерительной головки.

Поставленная задача решается тем, что в измерительной головке, содержащей корпус с фланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, чувствительные элементы для определения перемещения грибка, по меньшей мере три установленных с предварительным заневоливанием упругих элемента, например, в виде лент, расположенных симметрично под углом 120° по отношению к оси головки, и элементы создания предварительного заневоливания, выполненные в виде регулируемых упоров, контактирующих с серединой соответствующего упругого элемента и воздействующих на упругие элементы в направлении, перпендикулярном к продольной оси головки, при этом фланец выполнен заодно с закрепленным в корпусе пневматическим соплом, внутри которого расположена пружина, один конец которой жестко связан с пяткой измерительного рычага, а рабочий торец сопла и пятка измерительного рычага выполнены с одинаковыми наружными диаметрами.

На фиг.1 изображена конструктивная схема измерительной головки; на фиг.2 - разрез А-А.

Измерительная головка отклонения содержит корпус 1 с фланец 2, измерительный рычаг 3 с измерительным наконечником 4 на одном конце и грибком 5 на другом, три упругих элемента 6 с упорами, выполненными в виде трех винтов 7 и расположенных симметрично под углом 120° по отношению к оси 8. Фланец 2 выполнен заодно с закрепленным в корпусе 1 пневматическим соплом 9, а напротив него расположена пятка 10, жестко связанная с измерительным рычагом 3. Внутри сопла 9 установлена пружина 11, один конец которой поджат винтом 12 для регулирования измерительного усилия, а второй конец закреплен помощью винта 13 на пятке 10. При помощи винтов 7 создают предварительное заневоливание упругих элементов 6. Кроме того, с помощью винтов 7 можно регулировать зазор S в пневматическом сопле 9 для работы при измерениях на прямолинейном участке пневматической характеристики. Закрепление пружины 11 на пятке 10 измерительного рычага 3 позволяет создать точку опоры грибка 5, вокруг которой он может поворачиваться, что значительно повышает точность перемещения пятки 10, которая должна точно повторять перемещения наконечника 4.

Измерительная головка отклонения работает следующим образом.

При соприкосновении наконечника 4 с измеряемой поверхностью (не показана) грибок 5 поворачивается относительно оси головки 8. Одновременно с ним поворачивается пятка 10 относительно неподвижного сопла 9, что вызывает изменение давления в измерительной камере пневмоэлектронного преобразователя, которая в свою очередь подключается к электронному блоку (на чертеже не показаны). Пневмоэлектронный преобразователь с электронным блоком преобразует пневматический сигнал в электрический, удобный для дальнейшей обработки.

Особенностью данной головки отклонения являются одинаковые диаметральные размеры рабочего торца пневматического сопла 9 и пятки 10, что является необходимым условием обеспечения постоянного коэффициента передачи от наконечника измерительного рычага 3 к пневматическому соплу 9 независимо от направления его перемещения. При измерении размеров криволинейных поверхностей зубчатых колес необходима линейная зависимость между перемещением наконечника 4 измерительного рычага 3 и изменением давления в пневматическом сопле 9, что достигается за счет калибровки головки в любом из направлений измерения с последующей лианеризацией.

Пневматическое сопло связано с измерительной камерой пневмоэлектронного преобразователя, подключенного к электронному блоку (на чертеже не показаны), который преобразует пневматический сигнал в электрический, удобный для дальнейшей обработки.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить точность измерения за счет использования одного чувствительного элемента (пневматического сопла) вместо трех и тем самым исключить зависимость выходного сигнала от направления измерения.

Измерительная головка, содержащая корпус с фланцем, измерительный рычаг с измерительным наконечником на одном его конце и грибком на другом, чувствительные элементы для определения перемещения грибка, по меньшей мере три установленных с предварительным заневоливанием упругих элемента, например, в виде лент, расположенных симметрично под углом 120° по отношению к оси головки, и элементы создания предварительного заневоливания, выполненные в виде регулируемых упоров, контактирующих с серединой соответствующего упругого элемента и воздействующих на упругие элементы в направлении, перпендикулярном к продольной оси головки, отличающаяся тем, что фланец выполнен заодно с закрепленным в корпусе пневматическим соплом, внутри которого расположена пружина, один конец которой жестко связан с пяткой измерительного рычага, а рабочий торец сопла и пятка измерительного рычага выполнены с одинаковыми наружными диаметрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение отличается от аналогов тем, что в нем предусмотрена вспомогательная деталь, через которую поворотный узел кинематически связан с валом датчика, и кинематическая связь включает в себя отрезок троса, средней частью намотанного в несколько оборотов на вал датчика угла поворота, а своими концами закрепленного с двумя крепежными точками на вспомогательной детали.
Наверх