Устройство автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел типа оп-4

 

Полезная модель относится к оптико-электронным прицельным устройствам, а конкретно - к автоматическим устройствам корректировки огня, измерения и ввода поправки на дальность в прицел в реальном масштабе времени. Устройство автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел содержит астигматор направления 1, механизм фиксации разрывов 2, и астигматор дальности 3, кварцевые датчики 4, 5, 6, 7, соединенные с астигматорами 1, 3, аналого-цифровые преобразователи 8, 9, контроллер 10, дискретные линейно-пошаговые двигатели 11, 12, и два светодиода 14, при этом прицел содержит сетку прицела 13. Технический результат заключается в автоматизации процесса корректировки огня, изменения и ввода поправок на дальность в реальном масштабе времени в прицел в точке стояния орудия, более точной корректировке огня, уменьшении погрешности при стрельбе, сокращении времени наведения орудия на цель путем введения устройства автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел.

Полезная модель относится к оптико-электронным прицельным устройствам, а конкретно - к автоматическим устройствам корректировки огня, измерения и ввода поправки на дальность в прицел в реальном масштабе времени.

Известно оптико-электронное устройство [Патент на изобретение РФ 2073200, 11.12.1992, МПК: G01B 21/00], состоящее из фотоприемника, концентратора, объектива, усилителя, стробоскопического излучателя с однощелевым растром, управляемым блоком цифровой обработки сигналов, полосового фильтра, который вместе с усилителем образует блок аналоговой обработки сигналов, поступающих с фотоприемника, снабженного однощелевым растром.

Другим аналогом является оптико-электронное измерительное устройство [Патент на полезную модель РФ 63558, 08.08.2006, МПК: G02B 27/00], состоящее из объектива, блока световодов, содержащий калибровочный световод, проходящий через модулятор светового потока, соединенный с генератором переменного напряжения, фотопреобразователя, усилителя фототока, блока автоматической регулировки усиления (частотно-зависимой), фильтра низкой частоты и индикатора.

Общим признаком с заявляемым техническим решением является блок световодов.

Главным недостатком представленных аналогов является отсутствие возможности автоматизации процесса проецирования прицельного перекрестия, что в свою очередь ведет к снижению точности корректировки огня, к появлению погрешности при стрельбе, увеличение времени наведения орудия на цель.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели, является устройство автоматизированного измерения направления и скорости ветра в точке стояния орудия и введения поправки в прицел, которое является прототипом предлагаемой полезной модели [Патент на полезную модель РФ 68673, 07.08.2007, МПК: F41H 3/00], состоящее из крестообразно расположенных тензорных датчиков (микрофонов), аналого-цифровых преобразователей сигнала, контроллера, дискретных линейно-пошаговых двигателей. Для определения направления и скорости движения атмосферного воздуха в раструбах крестообразно, под углом 90° располагаются четыре тензорных датчика (микрофона). Определение скорости и направления движения воздуха проводится путем сравнивания сигналов с противоположных датчиков.

Общими признаками с заявляемым техническим решением являются датчики, аналого-цифровые преобразователи сигнала, контроллер, дискретные линейно-пошаговые двигатели, прицел, содержащий сетку прицела, при этом процесс обработки данных и ввода поправок на дальность в прицел осуществляется в автоматическом режиме.

Недостатком указанного технического решения является низкая временная стабильность тензорных датчиков из-за изменения структуры клея, что ведет к снижению его технических характеристик, а также невозможность автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел по зафиксированным «разрывам» снарядов.

При стрельбе из орудий на огневых позициях возникает проблема введения поправки по дальности в прицельное приспособление. Обработка данных и введение поправок по дальности в прицельное приспособление осуществляется, как правило, вручную путем поворота ручки-моховика управляемого прицельного приспособления, для чего необходимо вручную вращать маховики прицела и механизм вертикального наведения артиллерийского орудия. Все это повышает время определения и ввода поправок по дальности в прицельное приспособление и время на проведение положения ствола в соответствии с его прицельными значениями [Пархоменко А.В. Теория и расчет артиллерийских оптико-электронных приборов: Учебное пособие. - Пенза: ПАИИ. 1999. - 256 с., Пархоменко А.В. и др. Теоретические основы построения и устройство звукометрических комплексов. Учебное пособие. - Пенза: АИИ. 2004. - 394 с.].

Цель предлагаемой полезной модели является автоматизация процесса измерения и ввода поправок по дальности в реальном масштабе времени в прицел в точке стояния орудия, более точная корректировка огня, сокращение времени наведения орудия на цель.

Поставленная цель достигается тем, что устройство автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел, состоящее из датчиков, аналого-цифровых преобразователей сигнала, контроллера, а также дискретных линейно-пошаговых двигателей, при этом прицел содержит сетку прицела, а процесс обработки данных и введения поправок на дальность в прицел осуществляется в автоматическом режиме, согласно полезной модели в него дополнительно введены два светодиода, два астигматора, расположенные перпендикулярно друг другу, и механизм фиксации разрывов снарядов, при этом датчики выполнены кварцевыми и соединены с астигматорами.

Особенностью данного устройства является то, что введенные дополнительно астигматоры, расположенные перпендикулярно друг другу, позволяют зафиксировать координаты «разрыва» снаряда на плоскости сетки прицела, исходя из величины поступаемых сигналов с кварцевых датчиков, соединенных с астигматорами. Исходя из величины пересчитанных аналого-цифровыми преобразователями поправок, с помощью дискретных линейно-пошаговых двигателей сетка прицела перемещается на требуемую величину.

При этом процесс измерения отклонения поправки, обработки данных и введения поправок по дальности в прибор осуществляется в автоматическом режиме.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства автоматизированного измерения отклонения поправки и ее введения в прицел.

На фиг.2 приведена схема устройства автоматизированного измерения отклонения поправки и ее введения в прицел.

Устройство автоматизированного измерения отклонения поправки и ее введения в прицел содержит астигматор направления 1, механизм фиксации разрывов 2, и астигматор дальности 3, кварцевые датчики 4, 5, 6, 7, соединенные с астигматорами 1, 3, аналого-цифровые преобразователи 8, 9, контроллер 10, дискретные линейно-пошаговые двигатели 11, 12, и два светодиода 14, при этом прицел содержит сетку прицела 13.

Принцип работы схемы устройства автоматизированного измерения отклонения поправки и ее введения в прицел.

При засечке «разрыва» первого выстрела на механизм фиксации разрывов 2 астигматоров 1, 3 наводятся световые линии по направлению из двух светодиодов 14 и по дальности на сетке прицела 13. При движении механизма фиксации разрывов 2 изменяется длина волны кварцевых датчиков 4, 5, 6, 7, что вызывает в них соответствующие сигналы. Сигналы с датчиков 4, 5, 6, 7 поступают на аналого-цифровые преобразователи 8, 9. Далее преобразованный сигнал поступает на соответствующие входы контроллера 10, после чего, выходные сигналы с контроллера 10 поступают на дискретные линейно-пошаговые двигатели 11 и 12, которые двигают сетку прицела 13 на соответствующие сигналу расстояния.

С целью проверки технической реализации данного устройства был изготовлен лабораторный макет.

Технический результат заключается в автоматизации процесса корректировки огня, измерения и ввода поправок на дальность в реальном масштабе времени в прицел в точке стояния орудия, более точной корректировке огня, уменьшении погрешности при стрельбе, сокращении времени наведения орудия на цель путем введения устройства автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел.

Устройство автоматизированного измерения отклонения поправки на дальность и ее введения в прицел, состоящее из датчиков, аналого-цифровых преобразователей сигнала, контроллера, а также дискретных линейно-пошаговых двигателей, при этом прицел содержит сетку прицела, а процесс обработки данных и ввода поправок на дальность в прицел осуществляется в автоматическом режиме, отличающееся тем, что в него дополнительно введены два светодиода, два астигматора, расположенных перпендикулярно друг другу, и механизм фиксации разрывов снарядов, при этом датчики выполнены кварцевыми и соединены с астигматорами.



 

Наверх