Центробежный вентилятор

 

Полезная модель относится к электровентиляторам центробежного типа со сборным спиральным корпусом из толстостенных плит и тонкостенного листа, изогнутого по спирали, и может быть использована для упрощения технологии заполнения вибропоглощающего материала между толстостенными плитами корпуса и тонкостенным листом.

Данная цель достигается тем, что на внутренних поверхностях боковых стенок сборного спирального корпуса из толстостенных плит и тонкостенного листа выполнены глухие отверстия для размещения в них съемных стержней, фиксирующих спиральную форму тонкостенного листа при заливке и стабилизации вибропоглощающего материала.

Полезная модель относится к электровентиляторам центробежного типа со спиральным корпусом.

Известен центробежный электровентилятор, содержащий сварной алюминиевый корпус с тонкой внутренней спиральной пластиной, расположенной в спиральных пазах боковых щитов электровентилятора (Братковский О.А., Цехместрюк Г.С., Ануфриев В.В., Судов В.Б. Новая серия радиальных электровентиляторов переменного тока // Электронные и электромеханические системы и устройства. Сб. научных трудов НПЦ «Полюс». Томск, 2001. С.217-220) со звукопоглотителем, обеспечивающим повышенные звуко и вибропоглощающие свойства корпуса, однако сборка и установка спиральной пластины в таком корпусе весьма затруднительна из-за узких криволинейных пазов на противоположных боковых щитах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является более технологичный центробежный вентилятор (Патент РФ на изобретение 2309299, F04D 17/08, Подлевский Н.И., Хитрук Б.С., Гарганеев Б.П., Абдрахманова Т.Б., 2006 г.), в котором для получения спиральной формы пластины (листа) достаточно выгнуть ее до соприкосновения с дистанцирующими ребрами и закрепить концевые участки.

Недостатком этой конструкции является возможность неконтролируемого нарушения спиральной формы листа в процессе заливки и стабилизации вибропоглощающего материала, под действием распирающих сил которого лист может изменить свое положение, деформируясь внутрь улиты.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение технологии заполнения пространства между тонкостенным листом и толстостенными плитами вибропоглащающим материалом и обеспечение заданной формы аэродинамического канала.

В соответствии с поставленной целью на внутренних поверхностях боковых стенок сборного спирального корпуса из толстостенных плит и тонкостенного листа, изогнутого по спирали, выполнены глухие отверстия для размещения в них съемных стержней, фиксирующих спиральную форму тонкостенного листа при заливке и стабилизации вибропоглощающего материала. Стержни удаляются после затвердения материала.

На фиг. приведена схема предлагаемого центробежного вентилятора с глухими технологическими отверстиями на боковых стенках сборного спирального корпуса.

Определяющими параметрами построения предлагаемого центробежного вентилятора (известны из аэродинамического расчета) являются:

а - сторона конструкторского квадрата для построения аэродинамической спирали вентилятора;

D - диаметр рабочего колеса вентилятора;

Rn - радиусы дуг спирали аэродинамического канала.

Плиты 17 ориентированы по касательным к контуру дополнительной технологической спирали, скреплены между собой и с боковыми стенками 8 и образуют несущий корпус, в котором расположен тонкостенный лист 9, изогнутый по контуру основной спирали и прилегающий через дистанцирующие ребра (прокладки) 10 к плитам 17. Пространство между плитами и тонкостенным листом заполнено вибропоглощающим материалом 11.

Выгнутая часть тонкостенного листа поджата к плитам за счет собственных сил упругости, которые могут быть преодолены распирающими силами заполняемой массы вибропоглощающего материала, поэтому для фиксации спиральной формы тонкостенного листа в боковых стенках 8 выполнены глухие отверстия 12 для установки в них съемных технологических стержней, фиксирующих тонкостенный лист в рабочем положении при заливке и стабилизации вибропоглощающего материала.

Центры глухих отверстий 12 расположены в пересечениях прямых, соединяющих углы многогранника из толстостенных плит 17 и соответствующие вершины конструкторского квадрата основной спирали, с радиусами R"n=Rn-0.5d,

где Rn - радиусы дуг основной спирали;

d - диаметр глухих отверстий;

n=1,2,3 - порядковый номер радиуса.

Число отверстий z=m-1, где m - число толстостенных плит.

Использование дополнительных глухих отверстий в боковых стенках сборного спирального корпуса вентилятора позволяет с помощью съемных стержней обеспечить фиксацию листа в процессе заливки вибропоглащающего материала и упрощает контроль его рабочего положения внутри корпуса.

Центробежный вентилятор, содержащий составной спиральный корпус из наружных толстостенных плит и опирающегося на плиты через дистанцирующие ребра внутреннего тонкостенного листа, изогнутого по спирали, и вибропоглощающий материал, заполняющий объем между плитами и листом, отличающийся тем, что на внутренних поверхностях боковых стенок корпуса, связанных с толстостенными плитами, по контуру многогранника, образованного наружными плитами, выполнены глухие отверстия для размещения в них съемных стержней, фиксирующих спиральную форму тонкостенного листа при заливке и стабилизации вибропоглощающего материала, при этом количество отверстий на каждой стенке z=m-1,

где m - число корпусных плит,

а центры отверстий расположены на пересечениях прямых, соединяющих соответствующие вершины конструкторского квадрата основной спирали с вершинами многогранника корпуса с соответствующими радиусами, проведенными из вершин конструкторского квадрата основной спирали, величины которых определяются из выражения Rn=Rn-0.5d,

где Rn - соответствующий радиус основной спирали;

d - диаметр глухого отверстия;

n=1, 2, 3 - порядковый номер радиуса.



 

Похожие патенты:
Наверх