Устройство для расфасовки продуктов

 

Полезная модель относится к упаковке, в частности к устройствам для расфасовки сыпучих продуктов, преимущественно продуктов, образованных в хрупкие гранулы, например, для расфасовки гранулированного кофе, и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Устройство для расфасовки продуктов состоит из загрузочного бункера 1, включающего в себя загрузочный патрубок 2 и шнековую камеру 3, шнека 4, смонтированного в бункере 1, механизма привода шнека 5, закрепленного на крышке бункера 6, заслонки 7, полностью перекрывающей выходное отверстие бункера в положении «закрыто» и установленной на бункере 1 у его выходного отверстия под шнеком 4, рычага 8, поворачивающего заслонку, который, в свою очередь, приводится в движение пневмоприводом 9, представляющим собой пневмоцилиндр с электроуправлением, закрепленным на крышке 10 приемной воронки 11, причем выходное отверстие бункера 1, заслонка 7, и рычаг 8 смонтированы внутри приемной воронки 11.

1 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится в: упаковке, в частности к устройствам для расфасовки сыпучих продуктов, преимущественно продуктов, образованных в хрупкие гранулы, например, гранулированного кофе, и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для расфасовки продуктов авторское свидетельство СССР 472070 (МПК В65В 1/10).

I) известном устройстве, для расфасовки продуктов, содержащем бункер со шнековой камерой, шнек с механизмом привода, заслонку, установленную на выходе шнека и выполненную в виде пластин, разворачивающихся веерообразно, и таким образом перекрывающих сечение шнековой камеры бункера, в месте контакта упаковываемого продукта с пластинами заслонки при их развороте в веер происходит деформация, нарушение целостности или полное разрушение частиц или гранул упаковываемого сыпучего продукта, что ведет к снижению качества упаковываемого продукта и негативно отражается на его товарном виде, кроме этого, известное устройство очень сложно конструктивно и трудоемко в изготовлении.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, которая не обеспечивает сохранность качества упаковываемого сыпучего продукта.

В основе полезной модели лежит задача упрощения конструкции и повышения качества ее работы.

Для решения этой задачи в устройстве для расфасовки продуктов, содержащем загрузочный бункер, шнек, смонтированный в загрузочном бункере, механизм привода шнека, заслонка установлена под шнеком на бункере у его выходного отверстия с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси шнека, посредством рычага, приводимого в движение пневмоприводом, причем выходное отверстие бункера с заслонкой и рычагом размещены внутри приемной воронки, расположенной под бункером.

Отличительными признаками предлагаемой полезной модели является то, что заслонка установлена под шнеком на бункере у его выходного отверстия с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси шнека, посредством рычага, приводимого в движение пневмоприводом, причем выходное отверстие бункера с заслонкой и рычагом размещены внутри приемной воронки, расположенной под бункером.

Полезная модель иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображен главный вид устройства в аксонометрии, на фиг.2 - главный вид устройства в аксонометрии в разрезе, на фиг.3 -вид устройства в разрезе, соответствующее виду А на фигуре 2 при открытой заслонке, на фиг.4 - вид А при закрытой заслонке.

Устройство для расфасовки продуктов состоит из загрузочного бункера 1, включающего в себя загрузочный патрубок 2 и шнековую камеру 3, шнека 4, смонтированного в бункере 1, механизма привода шнека 5, закрепленного на крышке бункера 6, заслонки 7, полностью перекрывающей выходное отверстие бункера в положении «закрыто» (см. фиг. 4) и установленной на бункере 1 у его выходного отверстия под шнеком 4, рычага 8, поворачивающего заслонку, который, в свою очередь, приводится в движение пневмоприводом 9, представляющим собой пневмоцилиндр с электроуправлением, закрепленным на крышке 10 приемной воронки 11, причем выходное отверстие бункера 1, заслонка 7, и рычаг 8 смонтированы внутри приемной воронки 11.

Устройство для расфасовки продуктов работает следующим образом (см. фиг.3 и фиг.4).

Продукт поступает в бункер 1 через загрузочный патрубок 2, смонтированный на крышке бункера 6, и попадает на лопасти шнека 4, приводимого во вращение приводом шнека 5, также установленного на крышке бункера 6. Далее продукт, увлекаемый лопастями шнека 4, попадает в шнековую камеру 3 и, затем, минуя выходное отверстие бункера, попадает в приемную воронку 11 по стенкам которой плавно ссыпается в упаковочную тару. После остановки шнека на пневмоцилиндр поступает электросигнал, шток пневмоцилиндра мгновенно перемещается, увлекая за собой рычаг 8, поворачивающий заслонку 7 в плоскости, параллельной оси шнека, и заслонка захлопывается, полностью перекрывая выходное отверстие бункера, при этом остатки продукта ссыпаются в тару по стенкам приемной воронки 11, после чего конвейер перемещает наполненную тару от приемной воронки, при этом одновременно придвигая к ней пустую тару, после этого цикл расфасовки продукта повторяется.

Предложенное устройство, таким образом, упрощает конструкцию и сохраняет качество упаковываемого продукта не подвергая его деформации и разрушению.

Устройство для расфасовки продуктов, содержащее загрузочный бункер, шнек, смонтированный в бункере, механизм привода шнека и заслонку, отличающееся тем, что заслонка установлена под шнеком на бункере у его выходного отверстия с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси шнека, посредством рычага, приводимого в движение пневмоприводом, причем выходное отверстие бункера с заслонкой и рычагом размещены внутри приемной воронки, расположенной под бункером.



 

Наверх