Извлекатель отломков стоматологических инструментов из корневого канала зуба

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к инструментам для извлечения из канала зуба частей эндодонтических инструментов, оставленных в результате их поломки.

Извлекатель содержит корпус 1, рабочую извлекательную часть 2, выполненную в виде сердечника 3 с обмоткой 4 и источник 5 электрического тока, подключенный к обмотке 4. Выступающая за пределы корпуса иголчатая часть 6 сердечника 3 выполнена с загибом 7.

Устройство обладает простой, надежной, удобной и безопасной в работе конструкцией.

1 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к к инструментам для извлечения из канала зуба частей эндодонтических инструментов, оставленных в результате их поломки.

Известно устройство для извлечения отломков стоматологического стержневого инструмента Г.И.Мухина (заявка 93001103, RU, МПК А61С 3/14), выполненное в виде рычажного зажима и бранш, шарнирно связанных между собой.

Для удаления отломка стоматологического инструмента данное устройство вводят в корневой канал зуба до контакта с отломком, рычажным зажимом захватывают отломок и извлекают инструмент вместе с захваченным отломком. Недостатком устройства является то, что его применение требует производить нежелательное расширение корневого канала вплоть до застрявшего обломка, так как рычажному зажиму требуется его обхватить. Кроме того, при изогнутой форме корневого канала весьма затруднительно передать на захват достаточное механическое усилие, которое бы позволило надежно захватить обломок и извлечь его.

Известен экстрактор для извлечения обломка инструмента из корневого канала зуба (патент 2257868, RU, МПК А61С 19/00), содержащий источник электрического тока и два подключенных к нему изолированных друг от друга металлических электрода. Источник тока выполнен с возможностью пропускания через замкнутую цепь электрического импульса, достаточного для приваривания обломка к электродам за счет нагрева в местах контакта. Первый электрод вводят между отломком и стенкой канала. Второй электрод под тщательным визуальным контролем с помощью оптического микроскопа подводят непосредственно к отломку. После контакта второго электрода с отломком происходит разряд, в результате которого электрод приваривается к отломку. Его извлечение производят вытягивающими движениями.

Удаление отломков известным инструментом является трудоемким, дорогостоящим и сложным процессом, требующим обеспечения прямого доступа к отломку. Кроме того, известный инструмент при ротации не обеспечивает надежную прочность сварки, достаточную для удаления отломка.

Известен извлекатель отломков стоматологических инструментов из зуба Едиева (патент 2001601, RU, МПК А61С 3/10), взятый в качестве прототипа, содержащий рабочую извлекательную часть, имеющую направляющий держатель, выполненный в виде сегмента с конусностью и с закрепленным на его нижнем конце магнитным наконечником.

Известное устройство обладает сложной конструкцией и при этом требуется наличие целого ряда извлекателей, размеры которых выбираются исходя из размеров отломка инструмента и канала зуба (каналы отличаются в зависимости от типа зуба, возраста и других многочисленных особенностей зуба человека). Удаление отломков инструмента из корневого канала зуба данным инструментом является длительным, трудоемким и сложным процессом, требующим специальных навыков.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции устройства и снижение трудоемкости процесса извлечения отломков стоматологических инструментов из корневого канала зуба.

Поставленная задача решается тем, что извлекатель отломков стоматологических инструментов из корневого канала зуба, содержащий рабочую извлекательную часть, снабжен источником электрического тока, подключенным к рабочей извлекательной части, выполненной в виде сердечника с обмоткой и размещенной в корпусе из диэлектрического материала, причем выступающая за пределы корпуса часть сердечника имеет иголчатую форму. На конце выступающей за пределы корпуса части сердечника выполнен загиб. Сердечник выполнен из материала аналогичного материалу извлекаемого отломка стоматологического инструмента. В качестве диэлектрического материала используют пластмассу.

Заявленное устройство обладает простой, надежной и удобной в работе конструкцией. С его помощью возможно осуществлять извлечение отломков из корневого канала зуба на любом уровне корневого канала: в устье, в средней трети, в апикальной части. Намагниченный сердечник, начинающий воздействовать на отломок стоматологических инструментов даже вдали от него, обеспечивает быстрое и безопасное их извлечение из корневого канала зуба. Устройство надежно работает как в сухой, так и в жидкой среде. Ввиду того, что ткани человека имеют низкий уровень восприимчивости к статическому магнитному полю, то использование устройства является безопасным для пациентов и врачей. Устройство не требует изолирующего помещения во время его эксплуатации и не требует специального обучения работе с ним.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства в разрезе.

Извлекатель отломков стоматологических инструментов из корневого канала зуба содержит корпус 1, выполненный из диэлектрического материала (например, пластмассы), рабочую извлекательную часть 2, выполненную в виде сердечника 3 с обмоткой 4 и источник 5 электрического тока (блок питания), подключенный к обмотке 4. Для удобства работы выступающая за пределы корпуса 1 иголчатая часть 6 сердечника 3 выполнена с загибом 7. Корпус 1 имеет цилиндрическую, удобную для охвата рукой форму. Источник тока позволяет регулировать силу тока, подаваемую на рабочую извлекательную часть.

При прохождении электрического тока по обмотке 4 (выполненной, например, из изолированного медного провода) сердечник 3 приобретает магнитные свойства, благодаря которым происходит притяжение обломка к сердечнику и извлечение отломка из корневого канала зуба.

1. Извлекатель отломков стоматологических инструментов из корневого канала зуба, содержащий рабочую извлекательную часть, отличающийся тем, что он снабжен источником электрического тока, подключенным к рабочей извлекателыюй части, выполненной в виде сердечника с обмоткой и размещенной в корпусе из диэлектрического материала, причем выступающая за пределы корпуса часть сердечника имеет игольчатую форму.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на конце выступающей за пределы корпуса части сердечника выполнен загиб.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сердечник выполнен из материала, аналогичного материалу извлекаемого отломка стоматологического инструмента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве диэлектрического материала используют пластмассу.



 

Наверх