Блок 6-местных выгулов как элемент клеток для содержания молодняка соболей

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к пушному звероводству и может быть использована для содержания соболей основного стада. Конструкция надежная и простая в изготовлении и сборке. Представляет собой блок 6-ти местных выгулов, состоящий из верхней, нижней и задней панелей, соединенных с помощью скоб. Блок выполнен сборно-разборным, размеры предлагаемого блока составляет 3000 мм длина, 900 мм ширина и высота не более 650 мм. Стыковка единичных клеток в горизонтальном направлении позволяет максимально использовать рабочую площадь шеда. Устройство способствует сокращению затрат на содержание соболей увеличению производительности труда. 1 табл, 2 фиг.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно к пушному звероводству и может быть использована для содержания молодняка соболей. Технология соболеводства предусматривает клеточное содержания соболей. Клетка для содержания соболей состоит из двух элементов это из выгула и домика (Н.А.Балакирев, Г.А.Кузнецов 2006 г.). Известно, что для содержания молодняка, в 60-х годах прошлого столетия уже использовалась клеточная система. Длина выгула клетки составляла два метра, ширина и высота по одному метру. Длина домика 0.40, ширина 0.40 и высота 0.35 метра (М.Д.Абрамов, В.А.Афанасьев, Н.Ш.Перельдик, 1956 г.). В 70-х годах прошлого столетия размер клеток для содержания молодняка соболей изменился. Выгул имел 0.6 метра в длину, 0.9 метра в ширину, 0.7 метра составляла его высота (Б.А.Куличков, А.Т.Портнова, 1967 г.). В конце 70-х годов была внедрена в производство клетка для соболей основного стада и молодняка длина выгула, которой составляла 0.85 м., ширина 0.90 м., и высота 0.65 м. (В.А.Афанасьев, Н.Ш.Перельдик, 1966 г.). Особенности конструкции всех двухрядных шедов в отечественном звероводстве предусматривают шаг рам в 3 метра (проект 06-115, Гипросельхоз, 1962 г.и др.). Это позволяло разместить, в одном шаге рам, по три клетки с каждой стороны служебного прохода. Всего в одном 120-метровом шеде размещалось 240 клеток. Известно, что данная система содержания молодняка соболей применяется по настоящее время.

Цель полезной модели: уменьшение материалоемкости клетки, улучшение технологичности клетки, позволяющей ее изготовление на универсальном производственном оборудовании, что в итоге значительно сокращает затраты, повышает производительность труда.

Техническая задача, решаемая настоящей полезной моделью, состоит в разработке конструкции устройства удобного для роста и развития животных, а также удобного для работы персонала обслуживания.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности конструкции, увеличении полезной площади шеда при уменьшении материалозатрат, снижении затрат труда.

Результат достигается за счет того, что блок 6-ти местных выгулов, как элемент клеток для содержания молодняка соболей, состоит из верхней, нижней и задней панелей, соединенных с помощью скобок с вертикально установленными двумя боковыми панелями и десятью перегородками. Блок выполнен сборно-разборным с возможностью соединения в батарею клеток по сторонам кормового прохода на всю длину шеда, нижняя и задняя панели с помощью скоб, соединяются с другими блоками в горизонтальном направлении, образуя тем самым батарею клеток. Задняя панель, с помощью скоб, соединяется в верхней части с конструкцией шеда, образуя при этом внешнюю сторону шеда. Размер предлагаемого блока составляет 3000 мм длина, 900 мм ширина и высота не более 650 мм. Результат достигается также за счет того, что на передней панели индивидуального выгула устанавливается дверца и навесной домик, а между индивидуальными выгулами, через каждые 450 мм, устанавливается двойная перегородка из оцинкованной сетки. Расстояние между боковыми стенками выгулов составляет 50 мм. Перегородки из сетки оцинкованной сварной с переменным шагом 12.5×25 мм позволяют избежать травм между животными.

Данная система содержания успешно прошла апробацию в ООО «Северная пушнина» Ленинградской области и зарекомендовала себя, как надежная и экономичная конструкция. Ее внедрение позволило разместить в 120-ти метровом шеде 480 особей молодняка соболей против 240 при действующей системе содержания или увеличить вместимость на 200%. При этом уменьшение размера индивидуального выгула до длины 450 мм, ширины до 900 и высоты до 650 мм, никак не повлияло на результаты роста, развития и качества продукции товарного молодняка. Данные показатели остались на высоком производственном уровне.

В таблице 1 приведены размеры деталей и характеристика сетки для сборки 6-ти местного блока выгулов. Основные детали это: нижняя, торцовая и верхняя панели размером 3000х900 мм, две боковые панели и десять перегородок размером 650х900 мм. Передняя панель выгула имеет деревянную или металлическую раму, в верхней части которой устроена дверца размером 400х350 мм. На дверцы закреплена кормовая полочка. В нижней части прикреплен домик с лазом 120 мм, через который звери перемещаются из домика в выгул и наоборот (фиг.2). Сборно-разборный блок соединяется в батарею клеток, по сторонам кормового прохода на всю длину шеда. Нижняя и задняя (торцовая) панели соединяются с помощью скоб с другими блоками в горизонтальном направлении. Задняя (торцовая) панель соединяется с верхней конструкцией шеда и образуют при этом его внешнюю сторону.

Таблица 1.
Спецификация деталей, их размер, характеристика оцинкованнс сетки и ее расход (м.кв.) на один блок, (размеры в мм.)
Наименование, размер, деталиКол-во деталей, шт. площадь детали, кв.м
1 Панель нижняя
Сетка свар, оцинк. с перемен. Шагом 25/25 мм - 450 мм 25/50 мм - 450 мм D: - 2,0; шир.: 3000×90012,7
2Панель верхняя
Сетка сварная оцинк. с переменным шагом 25/25 мм - 450 мм 25/50 мм - 450 мм D: - 2,0; шир.: 3000×90012,7
3Панель боковая
Сетка свар, из оцин. пров. 12,5/25; 2,0; 650×9002 1,17
4 Перегородка
Сетка свар, из оцин. пров. 12,5/25; 1,6; 650×90010 5,85
5 Панель торцовая *.Д
Сетка свар, из оцин. пров. с переменным шагом 25/50 мм - 900; D: - 2,0; шир.: 3000×900 12,7

Литература:

1. Абрамов М.Д., Афанасьев В.А., Перельдик Н.Ш. Звероводство. - М. 1956. - 615 с.

2. Афанасьев В.А., Перельдик Н.Ш. Клеточное пушное звероводство. - изд. «Колос». 1966. - 399 с.

3.Балакирев Н.А., Кузнецов Г.А. Звероводство. - М. «Колос». 2006. - с.343

4. Берестов В.А. Звероводство. - СПб. 2002. - 480 с.

5. Куличков Б.А., Портнова А.Т. Русский соболь. - изд. «Колос». 1967. - 6 с.

1. Блок 6-местных выгулов как элемент клеток для содержания молодняка соболей, состоящий из верхней, нижней и задней панелей, соединенных с помощью скобок с вертикально установленными двумя боковыми панелями и десятью перегородками, отличающийся тем, что блок выполнен сборно-разборным с возможностью соединения в батарею клеток по сторонам кормового прохода на всю длину шеда, нижняя и задняя панели с помощью скоб соединены с другими блоками в горизонтальном направлении, образуя тем самым батарею клеток; задняя панель с помощью скоб соединена в верхней части с конструкцией шеда, образуя при этом внешнюю сторону шеда; размер блока составляет: 3000 мм длина, 900 мм ширина и высота не более 650 мм.

2. Блок 6-местных выгулов по п.1, отличающийся тем, что на передней панели индивидуального выгула установлена дверца и навесной домик.

3. Блок 6-местных выгулов по п.1, отличающийся тем, что между индивидуальными выгулами через каждые 450 мм установлена двойная перегородка из оцинкованной сетки.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.
Наверх