Устройство для внесения арборицидов при удалении древесно-кустарниковой растительности

 

Полезная модель направлена на повышение качества обработки почвы.

Это достигается за счет того, что во время срезки древесно-кустарниковой растительности происходит ее обработка арборицидами, которые подаются на внешнюю поверхность диска, при этом чистики для очистки налипшего грунта установлены с противоположной стороны диска.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к машинам для удаления древесно-кустарниковой растительности при проведении культуртехнических работ на рекультивируемых почвах.

Полезная модель относится к сельскохозяйственным машинам, а именно к машинам для удаления древесно-кустарниковой растительности при проведении культуртехнических работ на рекультивируемых почвах.

Известна конструкция бороны дисковой тяжелой БДТ-3 (МБ-1 «Нева» (Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.:

КолоС, 2004), предназначенная для разработки пластов почвы после вспашки, для лущения стерни и предпосевной обработки почвы, для ухода за лугами и пастбищами. Недостатком такой бороны является невозможность обработки арборицидами древесно-кустарниковой растительности при проведении культуртехнических работ.

Цель полезной модели - повышение качества обработки почвы.

Указанная цель достигается за счет того, что устройство, содержащее раму, диски, вал и чистики, выполнено с возможностью одновременной срезки древесно-кустарниковой растительности и внесения в почву арборицидов. Во время срезки древесно-кустарниковой растительности происходит ее обработка арборицидами, которые подаются на внешнюю поверхность диска, а для очистки налипшего грунта с противоположной стороны диска устанавливаются чистики.

На фиг.1 изображено устройство для удаления древесно-кустарниковой растительности при проведении культуртехнических работ на рекультивируемых почвах.

Устройство агрегатируется с трактором, спереди которого навешивается емкость с арборицидами. Измельчение кустарника осуществляется тяжелой дисковой бороной. На внешнюю сторону диска бороны с помощью распыливающего наконечника подается раствор арборицидов, что снижает трение рабочего органа и обеспечивает подачу раствора на срезаемую поверхность кустарника. Это препятствует дальнейшему проростанию кустарника.

Устройство работает следующим образом.

Трактор двигается по закустаренному полю и бульдозерным отвалом прижимает и частично заламывает стволы кустарника. Идущая за трактором борона срезает и измельчает древесную массу. Арборицидная жидкость из бака 1 (фиг.1) через трубопровод 2 с помощью насоса под давлением поступает в штангу 3, где при помощи наконечников 4 подается на внешнюю поверхность диска 5. Для очистки налипшего грунта с противоположной стороны диска устанавливаются чистики 6.

Устройство для внесения арборицидов при удалении древесно-кустарниковой растительности, содержащее раму, диски, вал, чистики, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью одновременной срезки древесно-кустарниковой растительности и внесения в почву арборицидов и содержит емкость с раствором арборицидов с возможностью поступления из нее жидкости через трубопровод под давлением с помощью насоса в штангу, содержащую наконечники для подачи арборицидов на внешнюю поверхность диска, при этом чистики для очистки налипшего грунта установлены с противоположной стороны диска.



 

Наверх