Прореживатель всходов сахарной свеклы

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для механизарованного формирования частоты всходов пропашных сельскохозяйственных культур.

Прореживатель всходов сахарной свеклы включает раму с секцией рабочих органов, выполненных в виде закрепленных на оси дисков со ступицами. Рама снабжена кронштейном, на котором установлена стрельчатая лапа с отвалами. Отвалы выполнены в виде пластин и установлены на тыльной стороне крыла лапы. Диски расположены на кронштейне с обеих сторон стрельчатой лапы параллельно направлению движения. Причем они выполнены с отверстиями, расположенными симметрично относительно оси дисков.

Прореживатель всходов сахарной свеклы имеет более простую, по сравнению с прототипом, конструкцию и лучшее качество работы.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к машинам для механизарованного формирования частоты всходов пропашных сельскохозяйственных культур.

Известен прореживатель [1], включающий раму с секцией рабочих органов, выполненную в виде закрепленного на оси диска с ободом и ступицей. На диске установлены на подпружиненных двуплечих рычагах сапки и копир. Секция снабжена дополнительным диском на котором установлены защитные экраны, а на основном диске установлены ограничители глубины обработки.

Недостатком известного орудия является сложность конструкции и низкое качество работы.

Цель полезной модели - упрощение конструкции и улучшение качества работы.

Поставленная цель достигается тем, что рама снабжена кронштейном, на котором установлена стрельчатая лапа с отвалами выполненными в виде пластин, установленных на тыльной стороне крыла лапы. Диски, установлены на кронштейне с обеих сторон стрельчатой лапы параллельно направлению движения, причем диски выполнены с отверстиями расположенными симметрично относительно оси дисков.

На фиг.1 изображен прореживатель всходов сахарной свеклы, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид сверху.

Прореживатель состоит из рамы 1, секции рабочих органов, выполненной в виде закрепленных на оси 2 дисков 3 со ступицами 4. Диски выполнены с отверстиями 5 расположенными симметрично относительно оси 2. Диски крепят с помощью болтов 6. На раме расположен кронштейн 7, на котором установлена стрельчатая лапа 8 с отвалами 9. Для фиксирования положения кронштейна 7 на раме 1 предусмотрен стопорный болт 10, а отвалы 9 крепят болтами 11. Для регулировки углового положения отвалов 9 на стрельчатой лапе 8 предусмотрены регулирующие пластины 12 с отверстиями 13.

Устройство работает следующим образом.

Перед проведением прореживания проводят необходимые регулировки рабочих органов прореживателя в зависимости от скорости движения агрегата и возраста растений. Угловое положение отвалов относительно направления движения агрегата, регулируют их фиксацией на регулирующих пластинах 12 по отверстиям 13 болтами 11.

При движении агрегата стрельчатая лапа 8 подрезает пласт почвы и рыхлит его. Отвалы разделяют пласт почвы на два потока и направляют его на рабочую поверхность дисков 3. При вращении дисков почва, проходящая через отверстия 7, засыпает всходы сахарной свеклы через равные промежутки. В следствие этого засыпанные ростки погибают, тем самым обеспечивая прореживание всходов.

Прореживатель всходов сахарной свеклы имеет более простую, по сравнению с прототипом, конструкцию и лучшее качество работы.

Источники информации

1. Прореживатель всходов сахарной свеклы. Авт.cв. SU 1014482. Опубл.30.04.83 г., Бюл. 16.

Прореживатель всходов сахарной свеклы, включающий раму с секцией рабочих органов, выполненных в виде закрепленных на оси дисков со ступицами, отличающийся тем, что рама снабжена кронштейном, на котором установлена стрельчатая лапа с отвалами, выполненными в виде пластин, установленных на тыльной стороне крыла лапы, а диски установлены на кронштейне с обеих сторон стрельчатой лапы параллельно направлению движения, причем диски выполнены с отверстиями, расположенными симметрично относительно оси дисков.



 

Похожие патенты:
Наверх