Трансформатор тока

 

Трансформатор тока может быть использован для передачи сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления, содержит в своем составе первичную обмотку и вторичные обмотки, с выводами в нижней части боковых торцов корпуса, причем введены отпайки вторичной обмотки предназначенной для подключения приборов учета электроэнергии. Обеспечивается увеличение числа коэффициентов трансформации при одновременном расширении диапазона измерений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к электротехнике, в частности к измерительным трансформаторам тока, предназначенным для установки в комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки, а также сборные камеры одностороннего обслуживания. Трансформатор тока обеспечивает передачу сигнала измерительной информации измерительным приборам и устройствам защиты и управления, для изолирования цепей вторичных соединений от высокого напряжения в электрических установках переменного тока.

Известен «Трансформатор тока» (патент РФ на ПМ 33460, МПК H01F 38/28, опубликовано 20.10.2003 г.), содержащий расположенные в литом корпусе магнитопроводы, на которых размещены вторичные обмотки, и первичная обмотка с выводами, расположенными на верхней поверхности корпуса.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является «Трансформатор тока» (патент РФ на ПМ 48670, МПК H01F 38/28, опубликовано 27.10.2005 г.), содержащий литой корпус из полиуретановой смолы, расположенные в нем первичную и вторичные обмотки, последние снабжены магнитопроводами, при этом контактные площадки первичной обмотки прямоугольной формы расположены вместе с выводами первичной обмотки на верхнем торце корпуса, а выводы вторичных обмоток, размещенные в нижней части корпуса, снабжены защитной крышкой.

К недостаткам известного трансформатора тока относится узкий диапазон измерений с соответствующим коэффициентом трансформации.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении числа коэффициентов трансформации при одновременном расширении диапазона измерений.

Технический результат достигается тем, что трансформатор тока, содержащий литой корпус, расположенные в нем первичную обмотку с выводами на верхнем торце корпуса и три вторичные обмотки, с выводами в нижней части боковых торцов корпуса, снабженные прозрачной защитной крышкой, причем вторичные обмотки предназначены соответственно для подключений релейной защиты, измерительных приборов и приборов учета электроэнергии, введены до трех отпаек вторичной обмотки предназначенной для подключения приборов учета электроэнергии, выводы которых расположены на одной из боковых сторон корпуса, а первичная обмотка выполнена с переключением по первичному току. На нижней поверхности корпуса расположены выступающие опоры с крепежными пазами, на которых расположены защитные крышки вторичных обмоток.

Сущность полезной модели поясняется примером конструктивного выполнения трансформатора тока на Фиг.1 и электрической схемой трансформатора тока на Фиг.2.

Трансформатор тока, содержит расположенные в литом корпусе 1 магнитопроводы, на которых размещены 4 обмотки: одна - первичная 2 и три вторичных 3, 4, 5. Корпус трансформатора выполнен на основе эпоксидной смолы или на основе аналогичного двухкомпонентного компаунда, а первичная и вторичные обмотки выполнены из медных проводников.

Первичная обмотка выполняется «рассеченной», что дает возможность регулировать коэффициент трансформации по первичному току. Первичная обмотка снабжена контактными площадками 6 расположенными вместе с выводами первичных обмоток на верхнем торце корпуса 1. Выводы вторичных обмоток выполнены как контактные площадки и расположены в нижней части боковых торцов корпуса 1.

Вторичные обмотки: 5 - с классом точности 10Р (предназначена для подключения релейной защиты); 3 - с классом точности 0,5% (предназначенная для подключения измерительных приборов); 4 - с классом точности 0,1% (для подключения приборов учета электроэнергии). Выводы вторичных обмоток снабжены прозрачной защитной крышкой 7 с винтом для опломбирования и герметическими вводами, что обеспечивает безопасность обслуживающего персонала, а также позволяет пломбировать клеммы для предотвращения несанкционированного доступа, что особо важно при коммерческом учете электроэнергии

Вторичная обмотка 4 с классом точности 0,1% имеет дополнительные отпайки 8 (до трех) выполненные на необходимом количестве витков, что позволяет регулировать коэффициент трансформации в одном трансформаторе (т.е. широкий требуемый диапазон измерений). Данная конструкция вторичной обмотки позволяет вести учет электроэнергии при малых токах нагрузки.

Магнитопроводы с первичной обмоткой 2 и с вторичными обмотками размещаются в литьевой форме и заливаются эпоксидной смолой для повышения изоляции корпуса трансформатора тока и защиты обмоток от механических и климатических воздействий.

Трансформатор тока имеет на нижней поверхности корпуса 1 выступающие опоры 9 с крепежными пазами для крепления трансформатора на месте установки, на которых расположены защитные крышки вторичных обмоток.

Наличие трех вторичных обмоток позволяет:

- осуществить подключение приборов учета к обмотке с высокой точностью измерения, что позволяет в свою очередь снизить метрологические потери (недоучет);

- обмотку с классом точности 0,5% использовать только для подключения метрологических приборов,

- вторичную обмотку с классом точности 10Р для подключения РЗА.

Таким образом, наличие трех вторичных обмоток у трансформатора тока позволяет выполнить не только требование различных служб участвующих в эксплуатации трансформатора тока, но и упростить их взаимодействие при обслуживании подключенных вторичных цепей, так как отсутствует совместное подключения (вторичные обмотки к которым осуществлено подключение приборов учета, требует пломбирования места подключения).

Изменение коэффициента трансформации в заявляемом трансформаторе осуществляется двумя способами:

- изменение коэффициента трансформации с помощью первичной обмотки. При этом изменение коэффициента трансформации (соответственно токов первичной обмотки) происходит на всех трех вторичных обмотках;

- на вторичной обмотке с классом точности 0,1% конструкцией трансформатора тока предусмотрена возможность дополнительного изменения коэффициента трансформации.

При увеличении токов первичной сети отпадает необходимость в замене существующего трансформатора тока на трансформатор с большим первичным током, достаточно провести переключение коэффициента трансформации на первичной обмотке существующего трансформатора тока.

Заявляемый трансформатор тока может быть неоднократно воспроизведен на современном оборудовании и планируется применить для установки в комплектные распределительные устройства внутренней и наружной установки, а также сборные камеры одностороннего обслуживания, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «промышленная применимость» для полезной модели.

1. Трансформатор тока, содержащий литой корпус, расположенные в нем первичную обмотку с выводами на верхнем торце корпуса и вторичные обмотки, с выводами в нижней части боковых торцов корпуса, снабженные прозрачной защитной крышкой, причем вторичные обмотки предназначены соответственно для подключений релейной защиты, измерительных приборов и приборов учета электроэнергии, отличающийся тем, что введены отпайки вторичной обмотки, предназначенной для подключения приборов учета электроэнергии, выводы которых расположены на одной из боковых сторон корпуса, а первичная обмотка выполнена с переключением по первичному току.

2. Трансформатор тока по п.1, отличающийся тем, что выполнены три отпайки вторичной обмотки.

3. Трансформатор тока по п.1, отличающийся тем, что на нижней поверхности корпуса расположены выступающие опоры с крепежными пазами, на которых расположены защитные крышки вторичных обмоток.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрических трансформаторов, преобразователей энергии и может быть использовано в качестве трансформатора в науке, связи, промышленности и других применениях
Наверх