Металлодеревянная двутавровая балка

 

Полезная модель относится к строительству в частности к металлодеревянной двутавровой балке.

Цель полезной модели - повышение несущей способности балки с металлической стенкой за счет увеличения устойчивости ее стенки.

Металлодеревянная двутавровая балка, включает металлическую стенку, сшитую на нагелях или винтах двухсторонними деревянными поясами и параллельными двухсторонними ребрами, при этом ребра в балке уперты с равным шагом в пояса и выполнены восходящими от опор. Шаг ребер в балке принят не более двух ее высот.

Ребра с поясами в узлах их стыка могут быть соединены металлическими зубчатыми пластинами или металлическими пластинками на нагелях.

Благодаря членению стенки балки на ромбические отсеки с восходящими от опор раскосами, в стенках ромбических отсеков в направлении меньшей диагонали отсека возникают значительно большие растягивающие напряжения, чем сжимающие напряжения, возникающие в направлении большей диагонали отсека. Этим объясняется достигаемый технический результат - повышение устойчивости стенки, зажатой между деревянными поясами и деревянными раскосами в двутавровой балке, и увеличение несущей способности тонкостенной балки в целом.

Наиболее рациональной областью применения полезной модели являются металлодеревянные балки пролетами от 6 до 12 метров. Ил.2.

Полезная модель относится к строительству в частности к металлодеревянной двутавровой балке.

Известна двутавровая балка с плоской листовой стенкой, которая с двух сторон подкреплена сшитыми между собой деревянными поясами и деревянными вертикальными ребрами (см. Атлас деревянных конструкций. К-Г.Гетц и др. Москва. Стройиздат. 1985. стр.53).

При выполнении стенки такой балки из тонкого стального листа ее металлический отсек в направлении главных сжимающих напряжений теряет устойчивость и несущая способность балки снижается.

Цель полезной модели - повышение несущей способности балки с металлической стенкой за счет увеличения устойчивости ее стенки.

Цель достигается тем, что в металлодеревянной двутавровой балке, включающей металлическую стенку, которая на нагелях или винтах прошита двухсторонними деревянными поясами и параллельными двухсторонними ребрами, при этом ребра в балке уперты с равным шагом в пояса, согласно полезной модели, ребра выполнены восходящими от опор.

Цель также достигается тем, что шаг ребер в балке принят не более двух ее высот.

Цель также достигается тем, что ребра с поясами в узлах их стыка соединены металлическими зубчатыми пластинами или металлическими пластинами и нагелями.

Полезная модель поясняется чертежами где: на Фиг.1 представлена схема металлодеревянной двутавровой балки; на Фиг.2 - балка с соединением ребер с поясами на металлических зубчатых пластинах.

Металлодеревянная двутавровая балка (Фиг.1) состоит из стенки 1, которая на нагелях или винтах сшита двухсторонними деревянными поясами 2 и параллельными двухсторонними ребрами 3. Ребра 3 в балке уперты с равным шагом по длине балки в пояса 2, при этом они выполнены восходящими от опор. (Фиг.1 и 2). Шаг ребер 3 в балке b принят не более двух ее высот h. (Фиг.1)

Для исключения податливости стыков ребер 3 с поясами 2 их стыки могут быть дополнительно соединены между собой металлическими зубчатыми пластинами 4 или металлическими пластинами на нагелях. Это позволяет снизить деформативность балки.

Балка работает следующим образом. Благодаря членению стенки 1 балки с восходящими от опор раскосами 3 на ромбические отсеки с диагоналями h1<h2 (Фиг.1), в стенках ромбических отсеков в направлении меньшей диагонали h1 отсека возникают значительно большие растягивающие напряжения 1, чем сжимающие напряжения 2, возникающие в направлении большей диагонали h2 отсека. Этим объясняется достигаемый результат - повышение устойчивости стенки 1, зажатой между деревянными поясами 2 и деревянными раскосами 3, и увеличение несущей способности тонкостенной балки в целом, при этом металлическая стенка 1 в зажатых условиях хорошо работает на сжатие вместе с деревянными поясоми 2 и ребрами 3 балки.

Наиболее рациональной областью применения полезной модели являются металлодеревянные балки пролетами от 6 до 12 метров.

1. Металлодеревянная двутавровая балка, включающая металлическую стенку, которая на нагелях или винтах сшита двухсторонними деревянными поясами и параллельными двухсторонними ребрами, при этом ребра в балке уперты с равным шагом в пояса, отличающаяся тем, что ребра в балке выполнены восходящими от опор.

2. Металлодеревянная балка по п.1, отличающаяся тем, что шаг ребер в балке принят не более двух ее высот.

3. Металлодеревянная балка по п.1, отличающаяся тем, что ребра с поясами в узлах их стыка соединены металлическими зубчатыми пластинами или металлическими пластинками на нагелях.



 

Наверх