Установка подготовки газоконденсатного флюида

 

Установка подготовки газоконденсатного флюида относится к области газовой промышленности и может быть использована для промысловой подготовки и переработки продукции газоконденсатных залежей.

Технический результат, на решение которого направлено создание полезной модели - обеспечение более полного извлечения из газа в конденсат жидких углеводородов.

Установка подготовки газоконденсатного флюида включает входной сепаратор, входной трехфазный разделитель, рекуперативный газовый теплообменник, промежуточный газосепаратор, дроссель, низкотемпературный сепаратор, низкотемпературный трехфазный разделитель, буферную емкость. На входе установки размещен пробкоуловитель, после входного сепаратора дополнительно установлен аппарат воздушного охлаждения. Параллельно рекуперативному газовому теплообменнику установлен рекуперативный газожидкостный теплообменник. На выходе межтрубного пространства рекуперативного газового теплообменника размещен аппарат воздушного охлаждения товарного газа. Установка содержит блочно-сепарационную установку и поршневой компрессор газов выветривания, снабженный входной и выходной технологическими перемычками, а также трехфазный разделитель нестабильного конденсата и фильтр тонкой очистки. На выходе из буферной емкости установлен насос нестабильного конденсата.

Установка подготовки газоконденсатного флюида относится к области газовой промышленности и может быть использована для промысловой подготовки и переработки продукции газоконденсатных залежей.

Известна установка для подготовки углеводородного газа к транспорту (Заявка 2005118194/03), включающая сепаратор первой ступени, теплообменник первой ступени, сепаратор второй ступени, дроссель, сепаратор третьей ступени, разделители и накопительная емкость.

Недостатком данной установки является невысокое извлечение из газа в конденсат жидких углеводородов

Задачей, поставленной при создании полезной модели, является получение конечного продукта: нестабильного конденсата и товарного газа на промысле.

Технический результат, на решение которого направлено создание полезной модели - обеспечение более полного извлечения из газа в конденсат жидких углеводородов.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в установке, подготовки газоконденсатного флюида, включающей входной сепаратор, входной трехфазный разделитель, рекуперативный газовый теплообменник, промежуточный газосепаратор, дроссель, низкотемпературный сепаратор, низкотемпературный трехфазный разделитель, буферную емкость, в отличие от прототипа, на входе установки размещен пробкоуловитель, после входного сепаратора дополнительно установлен аппарат воздушного охлаждения, параллельно рекуперативному газовому теплообменнику установлен рекуперативный газожидкостный теплообменник, на выходе межтрубного пространства рекуперативного газового теплообменника размещен аппарат воздушного охлаждения товарного газа, установка содержит блочно-сепарационную установку и поршневой компрессор газов выветривания, снабженный входной и выходной технологическими перемычками, установка включает в себя трехфазный разделитель нестабильного конденсата и фильтр тонкой очистки, на выходе из буферной емкости установлен насос нестабильного конденсата.

На фиг. изображена функциональная схема установки подготовки газоконденсатного флюида.

Установка подготовки газоконденсатного флюида включает в себя пробкоуловитель (ПУ) 1, входной сепаратор 2, трехфазный разделитель 3 потока нестабильного конденсата и жидкости, выделившихся после входного сепаратора 2 и ПУ 1, аппарат воздушного охлаждения (АВО) 4, размещенный после входного сепаратора 2, рекуперативный газовый теплообменник 5 и рекуперативный газожидкостный теплообменник 6, промежуточный газосепаратор 7, дроссель 8, низкотемпературный (НТ) сепаратор 9, АВО товарного газа 10, НТ трехфазный разделитель 11. Кроме того установка содержит фильтр тонкой очистки 12, предназначенный для очистки нестабильного конденсата (НК) от механических примесей, трехфазный разделитель нестабильного конденсата 13, буферную емкость 14, насос НК 15, блочно-сепарационную установку (БСУ) 16, поршневой компрессор газов выветривания 17, снабженный входной технологической перемычкой 18 и выходной технологической перемычкой 19. Блочно-сепарационная установка 16 предназначена для защиты поршневого компрессора газов выветривания 17 от попадания НК, водо-метанольного раствора (BMP) и механических примесей.

Установка работает следующим образом. Продукция газоконденсатных скважин по шлейфам поступает во входные линии здания переключающей арматуры (ЗПА), где газ дросселируют до давления 12,0-12,5 МПа. Пластовый газ из ЗПА направляют в ПУ 1, где происходит отделение газовой фазы от жидкой и улавливание пробковой жидкости. После отсепарированный газ подают во входной сепаратор 2 и направляют в АВО 4, перед которым подают метанол для предупреждения гидратообразования в трубках АВО 4. Затем газ разделяют на два потока и проводят его охлаждение. Первый поток проходит через трубное пространство рекуперативного газового теплообменника 5, второй - через трубное пространство рекуперативного газожидкостного теплообменника 6. Охлажденные потоки газа объединяют и подают в промежуточный газосепаратор 7, предназначенный для выделения жидкости из потока газа. Перед входом рекуперативного газового теплообменника 5 и рекуперативного газожидкостного теплообменника 6 подается метанол для предупреждения гидратообразования. Газ из промежуточного газосепаратора 7 поступает на дроссель 8. Газ из дросселя 8 с пониженным давлением направляют в НТ сепаратор 9, где происходит более глубокое извлечения из газа BMP конденсата за счет низкой температуры (около минус 34°С в зимний период и минус 26°С в летний период). Газ после НТ сепаратора 9 подают в межтрубное пространство рекуперативного газового теплообменника 5, где газ нагревается за счет тепла потока, идущего по трубному пространству рекуперативного газового теплообменника 5. Газ из межтрубного пространства рекуперативного газового теплообменника 5 направляют для охлаждения в АВО товарного газа 10. Из АВО товарного газа 10 газ выводят как товарный газ.

Выделившаяся жидкость из ПУ 1 и входного сепаратора 2 поступает в трехфазный разделитель 3, который предназначен для дегазации жидкости и разделения на BMP низкой концентрации и НК.

BMP низкой концентрации из трехфазного разделителя 3 отводится на дополнительную подготовку, после которой его подают в промстоки или на установку регенерации метанола. Газ выветривания из трехфазного разделителя 3 подают на вход НТ сепаратора 9.

Нестабильный конденсат из промежуточного газосепаратора 7 объединяют с потоком НК из низкотемпературного сепаратора 9, и потоки поступают в НТ трехфазный разделитель 11, где происходит разделение на три потока: BMP высокой концентрации, который используется вторично для предупреждения гидратообразования в системе подготовки газа, газ выветривания и НК. НК направляют в межтрубное пространство газожидкостного теплообменника 6, где его нагревают потоком сырого газа, проходящего по трубному пространству рекуперативного газожидкостного теплообменника 6, смешивают с НК из трехфазного разделителя 3 и направляют на вход фильтра тонкой очистки 12, где происходит очистка НК от механических примесей. Поток НК, выходящий из фильтра тонкой очистки 12, подают в трехфазный разделитель НК 13, где происходит окончательное разделение конденсата, BMP и газа. Конденсат, выходящий из трехфазного разделителя НК 13, подают в буферную емкость 14, которая предназначена для создания буферного объема перед насосом НК 15. НК как готовый продукт из насоса НК 15 под давлением 5,0-9,7 МПа подают в конденсатопровод.

Газы дегазации из трехфазного разделителя НК 13 и буферной емкости 14 смешивают с газами из НК трехфазного разделителя 11 и подают в БСУ 16. После компрессора газов выветривания 17 газ смешивают с газом, выходящим из межтрубного пространства рекуперативного газового теплообменника 5, и подают на АВО товарного газа 10.

На период плановых ремонтных остановок прекращают подачу пластового газа от ППА. Закрывают задвижку на выходе товарного газа, открывают входную технологическую перемычку 18 и выходную технологическую перемычку 19 поршневого компрессора газов выветривания 17. Газ, оставшийся в установке, отсасывают поршневым компрессором газов выветривания 17 через входную технологическую перемычку 18 и БСУ 16 из ПУ 1, входного сепаратора 2, АВО 4, трубного пространства рекуперативного газового теплообменника 5, трубного пространства рекуперативного газожидкостного теплообменника 6, промежуточного газосепаратора 7, через дроссель 8, НТ сепаратора 9, межтрубного пространства рекуперативного газового теплообменника 5, АВО товарного газа 10, и подают через выходную технологическую перемычку 19 в товарный газ. Газ отсасывают до минимального входного давления, установленного на входе в поршневой компрессор газов выветривания 17, после чего происходит остановка поршневого компрессора газов выветривания 17 и закрытие входной технологической перемычки 18 и выходной технологической перемычки 19.

После плановых ремонтных работ пуск установки производится в соответствии с технологическим регламентом.

Установка подготовки газоконденсатного флюида, включающая входной сепаратор, входной трехфазный разделитель, рекуперативный газовый теплообменник, промежуточный газосепаратор, дроссель, низкотемпературный сепаратор, низкотемпературный трехфазный разделитель, буферную емкость, отличающаяся тем, что на входе установки размещен пробкоуловитель, после входного сепаратора дополнительно установлен аппарат воздушного охлаждения, параллельно рекуперативному газовому теплообменнику установлен рекуперативный газожидкостный теплообменник, на выходе межтрубного пространства рекуперативного газового теплообменника размещен аппарат воздушного охлаждения товарного газа, установка содержит блочно-сепарационную установку и поршневой компрессор газов выветривания, снабженный входной и выходной технологическими перемычками, установка включает в себя трехфазный разделитель нестабильного конденсата и фильтр тонкой очистки, на выходе из буферной емкости установлен насос нестабильного конденсата.



 

Похожие патенты:

Пластинчатый разборный теплообменник отопления относится к теплообменным аппаратам, в которых происходит нагревание, охлаждение, конденсация и кипение двух жидких или жидкой и газовой сред, и может найти применение в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной, металлургической, атомной, энергетической, судостроительной и других отраслях промышленности.
Наверх