Хирургический дренаж

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования ран и может быть использовано для профилактики и лечения хирургических гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений. Состоит из многоканальной трубки-коллектора с ответвлениями, отличающийся тем, что стенка трубки-коллектора состоит из нетканого титанового материала со сквозной пористостью с диаметром пор от 120 до 200 мкм, 70±10% пористости, длиной от 3,0 см. до 7,0 см., наружным диаметром 7,0 мм.-5 см., внутренним диаметром 5 мм.-3,6 см., металлической трубкой спаянной с нетканым титановым материалом со сквозной пористостью в стенке; стенка трубки-коллектора состоит из титановой проволоки, проволоки никелида титана или металлов с памятью формы; трубка-коллектор имеет закрытый дистальный конец; трубка-коллектор не имеет внутреннего просвета; внутренняя металлическая трубка располагается в центре или эксцентрично по периферии трубки-коллектора в количестве от 1 до 10; хирургический дренаж имеет заданные индивидуальные размеры длины, придаваемые методом обрезания трубки-коллектора длиной от 2 см. до 50 см.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно обладает более высокой площадь пористости, равномерно адаптируется к краям раны, предотвращает возможность спадания и тромбирования, имеет возможность диализа раны и повторного использования.

Предлагаемая модель может использоваться в стоматологической практике в отделениях челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии, травматологии, гинекологии, урологии, кардиохирургии и ряде других направлений.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для дренирования ран и может быть использовано для профилактики и лечения хирургических гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений.

Известен хирургический дренаж, состоящий из полиэтиленовой трубки, дистальная часть которой имеет микроотверстия, а в ее просвете размещены гофрированная полиэтиленовая пленка и микроирригатор. Трубка и пленка выполнены из полиэтилена с индуцированным отрицательным электрическим зарядом [1].

Недостатками данного хирургического дренажа являются невозможность повторного использования, сложность стерилизации, отсутствие сквозной пористости по площади поверхности устройства, возможность спадания при мышечных воздействиях, риск тромбирования, недостаточная адаптация к краям раны.

Известен хирургический дренаж, состоящий из силиконовой или резиновой трубки с несколькими перфорационными отверстиями и закругленными концами [2].

Недостатками данного хирургического дренажа являются невозможность повторного использования, сложность стерилизации, отсутствие сквозной пористости по площади поверхности устройства, возможность спадания при мышечных воздействиях, недостаточная адаптация к краям раны.

Известен хирургический дренаж, состоящий из многоканальной трубки-коллектора с ответвлениями в форме истонченных полосок, исходящих из края перфораций, и имеют расширение по направлению к свободному концу. Посередине ответвлений имеется утолщение, в котором размещен микроканал, являющийся продолжением микроканала трубки-коллектора [3].

Недостатками данного хирургического дренажа являются невозможность повторного использования, сложность стерилизации, отсутствие сквозной пористости по площади поверхности устройства, возможность спадания при мышечных воздействиях, недостаточная адаптация к краям раны.

Данный хирургический дренаж взят за прототип. Целью создания полезной модели является повышение адаптации хирургического дренажа к краям раны, уменьшение риска тромбирования и спадания устройства, возможность диализа раны фармацевтическими композициями, возможность повторного применения. Эта цель достигается тем, что стенка трубки-коллектора состоит из нетканого титанового материала со сквозной пористостью с диаметром пор от 120 до 200 мкм, 70±10% пористости, длиной от 3,0 см. до 7,0 см., наружным диаметром 7,0 мм.-5 см., внутренним диаметром 5 мм.-3,6 см., металлической трубкой спаянной с нетканым титановым материалом со сквозной пористостью в стенке; стенка трубки-коллектора состоит из титановой проволоки, проволоки никелида титана или металлов с памятью формы; трубка-коллектор имеет закрытый дистальный конец; трубка-коллектор не имеет внутреннего просвета; внутренняя металлическая трубка располагается в центре или эксцентрично по периферии трубки-коллектора в количестве от 1 до 10; хирургический дренаж имеет заданные индивидуальные размеры длины, придаваемые методом обрезания трубки-коллектора длиной от 2 см. до 50 см.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1, разрезах А, АА изображен хирургический дренаж в виде трубки-коллектора (1) состоящей из нетканого титанового материала со сквозной пористостью с диаметром пор от 120 до 200 мкм, 70±10% пористости, длиной от 3,0 см. до 7,0 см., наружным диаметром (2) 7,0 мм.-5 см., внутренним диаметром (3) 5 мм.-3,6 см., с металлической трубкой (4) спаянной с нетканым титановым материалом со сквозной пористостью в стенке;

На фигуре 2, разрезах А, АА изображена трубка-коллектор имеющая закрытый дистальный конец;

На фотографии 1, изображена трубка-коллектор не имеющая внутреннего просвета;

Устройство используется следующим образом.

При лечении хирургических гнойно-воспалительных заболеваний и их осложнений в раневой канал, путем раздвигания краев раны крючками вводиться хирургический дренаж на 1/2-2/3 длины, ротационными движениями хирургический дренаж адаптируют к краям раны. Через металлическую трубку пороводят диализ раны. Накладывают асептическую повязку.

Положительный эффект от использования предложенного устройства выражается в том, что оно обладает более высокой площадь пористости, равномерно адаптируется к краям раны, предотвращает возможность спадания и тромбирования, имеет возможность диализа раны и повторного использования.

Предлагаемая модель может использоваться в стоматологической практике в отделениях челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии, травматологии, гинекологии, урологии, кардиохирургии и ряде других направлений.

Достижения технического результата подтверждены клиническими примерами использования предлагаемого устройства в клинике челюстно-лицевой хирургии Самарского государственного медицинского университета. Клинический пример 1. Больной К., 38 лет. Диагноз - Одонтогенная флегмона подчелюстной области справа. Больному было выполнено оперативное вмешательство-вскрытие флегмоны. Под внутривенным наркозом произведен разрез в подчелюстной области справа параллельно краевой ветви лицевого нерва отступя от края нижней челюсти на 2 см. Рассечена кожа, подкожно-жировая клетчатка, поверхностный листок фасции шеи, подкожная мышца. Взята на лигатуру и пересечена лицевая вена. Тупо пройдено в подчелюстную область. Получен гной в объеме 10 мл. Гемостаз. Рана промыта растворами антисептиков. В раневой канал, путем раздвигания краев раны крючками введен хирургический дренаж на 1/2-2/3 длины, диаметром 1,5 см., ротационными движениями хирургический дренаж адаптирован к краям раны. Через металлическую трубку проведен диализ раны растворами антисептиков. Наложена асептическая повязка. Образование грануляций на 10 сутки.

Клинический пример 2. Больная С., 54 года. Диагноз - Одонтогенная флегмона подвисочной ямки слева. Больной было выполнено оперативное вмешательство-вскрытие флегмоны. Под местной анастезией произведен разрез в преддверии полости рта по переходной складке верхней челюсти слева в проекции 2.6-2.8 зубов. Рассечена слизистая, подслизистый слой. Тупо пройдено в крылонебную ямку слева. Получен гной в объеме 5 мл. Гемостаз. Рана промыта растворами антисептиков. С целью создания заданных индивидуальных размеров длины трубки-коллектора, произведено обрезание трубки-коллектора длиной 10 см. до 3 см. В раневой канал, путем раздвигания краев раны крючками введен хирургический дренаж на 1/2-2/3 длины, диаметром 1 см., ротационными движениями хирургический дренаж адаптирован к краям раны. Через металлическую трубку проведен диализ раны растворами антисептиков. Наложена асептическая повязка. Образование грануляций на 9 сутки.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ 95107186/14 A61M 27/00 от 10.05.1995.

2. Косинец А.Н., Стручков Ю.В. Инфекция в хирургии: Руководство. Витебск: ВГМУ, 2004. - с.85.

3. Патент РФ 92002558/14 A61M 27/00 от 27.10.1992

1. Хирургический дренаж, состоящий из трубки, отличающийся тем, что трубка состоит из нетканого титанового материала со сквозной пористостью с диаметром пор от 120 до 200 мкм, 70±10% пористости, имеет заданные индивидуальные размеры от 2 до 50 см, придаваемые методом обрезания, при этом наружный диаметр трубки составляет 7,0 мм - 5 см, внутренний диаметр трубки 5 мм - 3,6 см.

2. Хирургический дренаж по п.1, отличающийся тем, что стенка трубки состоит из титановой проволоки, проволоки никелида титана или металлов с памятью формы.

3. Хирургический дренаж по п.1, отличающийся тем, что трубка имеет закрытый дистальный конец.

4. Хирургический дренаж по п.1, отличающийся тем, что трубка не имеет внутреннего просвета.

5. Хирургический дренаж по п.1, отличающийся тем, что имеет металлическую трубку, спаянную с трубкой из нетканого титанового материала со сквозной пористостью; металлическая трубка располагается в трубке в количестве от 1 до 10.



 

Наверх