Устройство для фиксации краев операционных ран у лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышение удобства использования при фиксации краев полостных операционных ран. Устройство содержит два фланца из упругого материала, объединенных соединительным элементом из эластичного материала. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургии, и может найти применение в экспериментальной медицине.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус с опорной пятой, прокладкой и прижимной частью (1).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и сложность его установки в операционной ране лабораторного животного.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус, опорную пяту, прокладку и прижимную гайку (2).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность при его использовании.

Известно устройство, содержащее цилиндрический корпус с фланцем, прокладку и прижимную гайку (3).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования.

Известно также устройство для фиксации краев операционных ран, содержащее цилиндрический соединительный элемент, снабженный по краям фланцем (4).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования при фиксации краев полостных операционных ран у лабораторных животных.

Целью создания полезной модели является повышение удобства ее использования при фиксации полостных операционных ран у лабораторных животных.

Эта цель достигается тем, что соединительный элемент выполнен из эластичного материала в форме однополостного гиперболоида вращения, а фланцы выполнены как одно целое с соединительным элементом и снабжены по периметрам кольцами из упругого материала; причем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства; фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг.2 - изображен вариант использования устройства.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области хирургии, показало его соответствие критериям полезной модели.

Предлагаемое устройство содержит соединительный элемент 1 с внутренним 2 и наружным 3 фланцами. Соединительный элемент 1 выполнен из эластичного материала в форме однополостного гиперболоида вращения, а фланцы 2 и 3 выполнены как одно целое с соединительным элементом 1 и снабжены по периметру кольцами 4 и 5, выполненными из упругого материала. Внутренняя часть устройства образует проем (окно) 6, используемый для проведения хирургических манипуляций.

Устройство используют следующим образом.

После доступа в брюшную полость лабораторного животного рану обкладывают салфетками, фиксируют салфетки с брюшиной мягкими зажимами, эвакуируют выпот, через рану в брюшную полость вводят нижнее кольцо 5, предварительно путем сжимания изменив его конфигурацию. Благодаря упругому кольцу 5 фланец 2 размещается вокруг раны, закрывая ее со стороны брюшины. Подтягивают верхний фланец 3 с кольцом 4, распрямляют его и фиксируют зажимами к краям операционной раны. Таким образом, операционная рана укрыта как от внешней, так и от внутренней среды. Проем (окно) 6 в центре устройства позволяет проводить все необходимые хирургические манипуляции без опасения инфицирования раны, пересыхания и травматизации ее краев.

Использование предложенного устройства позволяет повысить удобство его использования и исключить возможность инфекционных осложнений в ране.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Лопухин И.М. Экспериментальная хирургия. - М., Медицина, 1971, стр.45, рис.26.

2. Авт. свид. СССР 1544442, кл. А61М 27/00, 1940.

3. Хирургия. - М., Медицина, 1987, стр.32, рис.1.

4. Авт. свид. СССР 1237172, кл. А61В 17/00, 1984.

1. Устройство для фиксации краев операционных ран у лабораторных животных, содержащее внутренний и наружный фланцы, объединенные соединительным элементом, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен из эластичного материала в форме однополостного гиперболоида вращения, а фланцы выполнены как одно целое с соединительным элементом и снабжены по периметрам кольцами из упругого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх