Мебельное изделие

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована для изготовления преимущественно различных вариантов корпусной мебели. Мебельное изделие, например, в форме тумбы, имеет заднюю и боковые стенки (1), верхнюю панель (2), выдвижные ящики (3), фронтальные поверхности которых образуют фасад мебельного изделия. Панели мебельного изделия могут быть изготовлены из облицованных древесно-стружечных, древесноволокнистых, ориентировано-стружечных панелей, столярных плит или массива древесины. По периметру панелей, формирующих элементы фасада мебели, в стыковочных торцах выполнен П-образный вырез (4), в который уложена светодиодная лента (5), подключенная с помощью электропроводов (6) к блоку питания. Стыковочный торец панели с П-образным вырезом закрыт пластиной (7) из светопроводящего материала, например, акрила, а сверху - пластиной из непрозрачного материала (8). Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить разнообразный декоративный эффект мебельного изделия. По такому принципу могут быть изготовлены различные варианты корпусной мебели. 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к мебельной промышленности и может быть использована для изготовления преимущественно различных вариантов корпусной мебели.

Известна корпусная мебель, выполненная из облицованных древесно-стружечных панелей различного размера, соединенных между собой посредством стяжных муфтовых или эксцентриковых креплений. (Отраслевая система унификации «Мебель корпусная». «Корпуса унифицированные. Типы. Размеры. Элементы щитовые, размеры», М., Всесоюз. проектно-конструкт. технологич. ин-т мебели, 1982, с.4-5).

Известно также мебельное изделие, наиболее близкое по конструкции к заявляемой полезной модели, содержащее коробчатый корпус, образованный верхней панелью и, по меньшей мере, боковыми стенками, а также набор ящиков, установленных в корпусе на направляющих один над другим (патент RU 72123, МПК А47В 21/00).

Недостатком известных конструкций является ограниченное число вариантов отделки мебели и недостаточные декоративные свойства изделий.

Техническим результатом полезной модели является расширение арсенала предметов мебели с повышенным декоративным эффектом.

Указанный технический результат достигается тем, что в мебельном изделии, содержащем коробчатый корпус, образованный верхней панелью и, по меньшей мере, боковыми стенками, а также набор выдвижных ящиков, установленных в корпусе на направляющих один над другим, согласно заявляемому техническому решению, по периметру панелей, формирующих элементы фасада мебели, в их стыковочных торцах выполнены П-образные вырезы, в которые уложены светодиодные ленты, подключенные к блоку питания, причем каждый стыковочный торец с П-образным вырезом закрыт пластиной из светопроводящего материала, например, акрила, а сверху - пластиной из непрозрачного материала.

Для выдвижных ящиков мебельного изделия электропровод, соединяющий светодиодную ленту с блоком питания, закреплен снаружи на донной поверхности выдвижного ящика, а на его задней наружной поверхности закреплен пантограф, установленный с возможностью контактирования с медной пластиной, связанной с блоком питания и закрепленной на боковой стенке мебельного изделия вдоль направляющей выдвижного ящика.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

- на фиг.1 представлен общий вид мебельного изделия в аксонометрии;

- на фиг.2 - панель, формирующая элемент фасада мебельного изделия в аксонометрии со снятыми пластинами, закрывающими торец пластины;

- на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2;,

- на фиг.4 - схема подключения светодиодной ленты к блоку питания в выдвижных ящиках.

Мебельное изделие, например, в форме тумбы, имеет заднюю и боковые стенки 1, верхнюю панель 2, выдвижные ящики 3, фронтальные поверхности которых образуют фасад мебельного изделия, который может быть изготовлен из облицованных древесно-стружечных, древесноволокнистых, ориентировано-стружечных панелей, столярных плит или массива древесины.

По периметру панелей, формирующих элементы фасада мебели, в стыковочных торцах выполнен П-образный вырез 4, в который уложена светодиодная лента 5, подключенная с помощью электропроводов 6 к блоку питания. Стыковочный торец панели с П-образным вырезом закрыт пластиной 7 из светопроводящего материала, например, акрила, а сверху -пластиной из непрозрачного материала 8.

Подключение к блоку питания светодиодных лент 5 в фасадных панелях выдвижных ящиков имеет свои особенности, обусловленные необходимостью обеспечить целостность электропровода при многократном движении ящиков по направляющим.

Светодиодные ленты 5 с помощью электропроводов 6, прикрепленных снаружи к дну выдвижных ящиков 3, подсоединены через щетки 9 к пантографу 10. Пантограф 10 закреплен на задней стенке выдвижного ящика 3 с возможностью контакта с медной пластиной 11, подключенной к блоку питания 12 и закрепленной на внутренней стороне боковой стенки 1 мебельного изделия вдоль направляющей выдвижного ящика.

В процессе эксплуатации мебельного изделия, при подключении светодиодных лент к блоку питания, они излучают свет, который, проникая через стыковочный торец панели, формирующей элемент фасада мебели, декорируют этот элемент, придавая ему яркую окантовку и подсветку.

Предлагаемое техническое решение позволяет, путем выбора различных режимов свечения светодиодных лент, обеспечить разнообразный декоративный эффект мебельного изделия. По такому принципу могут быть изготовлены различные варианты корпусной мебели.

Таким образом, обеспечивается расширение арсенала предметов мебели с повышенным декоративным эффектом.

1. Мебельное изделие, содержащее коробчатый корпус, образованный верхней панелью и, по меньшей мере, боковыми стенками, а также набор выдвижных ящиков, установленных в корпусе на направляющих один над другим, отличающееся тем, что по периметру панелей, формирующих элементы фасада мебели, в их стыковочных торцах выполнены П-образные вырезы, в которые уложены светодиодные ленты, подключенные к блоку питания, причем каждый стыковочный торец с П-образным вырезом закрыт пластиной из светопроводящего материала, например акрила, а сверху - пластиной из непрозрачного материала.

2. Мебельное изделие по п.1, отличающееся тем, что светодиодные ленты в панелях выдвижных ящиков, формирующих фасад мебельного изделия, подключены с помощью электропроводов, прикрепленных снаружи к дну выдвижных ящиков, к пантографу, закрепленному на задней стенке выдвижного ящика с возможностью контакта с медной пластиной, связанной с источником питания и закрепленной на внутренней стороне боковой стенки мебельного изделия вдоль направляющей выдвижного ящика.



 

Наверх