Датчик модуля коэффициента отражения

 

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в телеметрических антенно-фидерных трактах.

Датчик модуля коэффициента отражения, выполненный в виде микрополосковой платы, установленной в металлическом корпусе на диэлектрическую прокладку, содержащей основную линию и две боковых линии передачи, связанных между собой электромагнитной связью, причем к боковым линиям передачи подключены детекторные секции, низкочастотные выходы с которых сведены в одно место с помощью полосковых проводников на внешний разъем, при этом один из проводников выполнен целым, расположенным на лицевой стороне платы, а другой составным, расположенным на обеих плоскостях платы, при этом в начале и в конце полосковых проводников, идущих от детекторных секций, на противоположной лицевой плоскости платы выполнены тонкопленочные металлические пластины, гальванически соединенные через металлизированные отверстия в плате с проводниками детекторных секций, которые с помощью диэлектрической прокладки между платой и корпусом образуют плоскостные конденсаторы, выполняющие функции фильтров высокочастотных гармоник.

Полезная модель датчика позволяет устранить наводимые на выходе детекторных секций паразитные гармоники в диапазоне частот 1200-1700 МГц. 1пф, 3илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в телеметрических антенно-фидерных трактах.

Известен двойной микрополосковый ответвитель, описанный в российском патенте на полезную модель 82939 с приоритетом от 09 июля 2008 г. Данный ответвитель выполнен на диэлектрической плате с односторонней металлизацией и промежуточной диэлектрической прокладкой между платой и дном металлического корпуса, закрытого металлической крышкой. Патентом защищена конструкция выполнения приборов на микрополосковых ответвителях.

В качестве прототипа выбран двойной микрополосковый ответвитель по российскому патенту на полезную модель 113420 с приоритетом от 09 августа 2011 г. Эта полезная модель микрополоскового ответвителя, как и аналог, выполнена на диэлектрической плате в металлическом корпусе и между платой и корпусом установлена диэлектрическая прокладка. На лицевой плоскости платы выполнены основная линия передачи и ответвители, к которым подключены детекторные секции. Выводы от детекторных секций на внешний разъем сведены в одно место с помощью полосковых проводников, при этом один из проводников выполнен целым, а другой проводник имеет разрыв в месте пересечения его с основной высокочастотной линией передачи, причем на противоположной плоскости платы под местом разрыва выполнена металлическая полоска, которая через металлизированные отверстия в плате гальванически соединена с концами разорванного проводника, тем самым они объединяют отрезки в целый проводник.

Детекторные секции являются нелинейными устройствами, содержащими последовательный диод и параллельную RC цепочку, которые при работе создают на своих выходах полезный низкочастотный электрический ток, но они не могут отфильтровать многочисленные высшие гармоники высокочастотного сигнала, проходящего через основную линию передачи. Эти гармоники «загрязняют» низкочастотный ток, тем самым создают паразитные шумы в приемной чувствительной аппаратуре, работающей на частотах 1200-1700 МГц. Этот эффект является недостатком прототипа.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанного недостатка.

Поставленная задача решается заявителем в датчике модуля коэффициента отражения, выполненном на микрополосковой плате с топологией платы, содержащей основную линию и две боковых линии передачи, связанных между собой электромагнитной связью, установленной в металлическом корпусе через диэлектрическую прокладку, причем к боковым линиям передачи подключены детекторные секции, низкочастотные выходы которых сведены в одно место с помощью полосковых проводников на внешний разъем, при этом один из проводников выполнен целым, расположенным на лицевой стороне платы, а другой составным, расположенным на обеих плоскостях платы, при этом в начале и в конце проводников, идущих от детекторных секций, на противоположной лицевойлоскости платы выполнены прямоугольные тонкопленочные металлические пластины, гальванически соединенные через металлизированные отверстия в плате с проводниками детекторных секций, которые через диэлектрическую прокладку между платой и корпусом образуют плоскостные конденсаторы, выполняющие функции фильтров высокочастотных гармоник.

Таким образом, к каждому проводнику детекторной секции присоединено по паре прямоугольных тонкопленочных пластин, которые выполняют функции фильтров, очищающих низкочастотный ток от высокочастотных гармоник.

Предложенная полезная модель датчика позволяет достичь необходимого технического результата, заключающегося в устранении паразитных гармоник в диапазоне частот 1200-1700 МГц, на выходе каждой детекторной секции.

Сущность полезной модели поясняется схематичными чертежами, где на фиг.1 приведен вид на датчик с лицевой плоскости платы, где расположены детекторные секции, а на фиг.2 сечение по А-А и на фиг.3 вид по стрелке Б без изображения корпуса и диэлектрической прокладки, т.е. изображена обратная плоскость платы. На чертежах показаны: 1 - микрополосковая плата (подложка); 2 - основная линия передачи; 3 и 4 - боковые линии передачи (ответвители); 5 - корпус датчика; 6 - диэлектрическая прокладка; 7 и 8 - детекторные секции; 9 - целый проводниковый вывод; 10, 11, 12 - отрезки проводников, образующие проводниковый вывод, расположенный на обеих плоскостях платы, отрезки 10 и 12 на лицевой плоскости платы, а отрезок 11 с противоположной стороны платы; 13, 14, 15, 16 - тонкопленочные металлические пластины, образующие плоскостные конденсаторы, функционирующие как фильтры; 17, 18, 19 и 20 - металлизированные отверстия, замыкающие пластины 13, 14, 15, 16 на проводники от детекторных секций.

Таким образом, предложенная полезная модель датчика позволяет достичь необходимого технического результата, заключающегося в устранении паразитных гармоник в диапазоне частот 1200-1700 МГц, на выходе каждой детекторной секции.

Датчик модуля коэффициента отражения, выполненный в виде микрополосковой платы, установленной в металлическом корпусе на диэлектрическую прокладку, содержащей основную линию и две боковых линии передачи, связанных между собой электромагнитной связью, причем к боковым линиям передачи подключены детекторные секции, низкочастотные выходы с которых сведены в одно место с помощью полосковых проводников на внешний разъем, при этом один из проводников выполнен целым, расположенным на лицевой стороне платы, а другой - составным, расположенным на обеих плоскостях платы, отличающийся тем, что в начале и в конце полосковых проводников, идущих от детекторных секций, на противоположной лицевой плоскости платы, выполнены тонкопленочные металлические пластины, гальванически соединенные через металлизированные отверстия в плате с проводниками детекторных секций, которые с помощью диэлектрической прокладки между платой и корпусом образуют плоскостные конденсаторы, выполняющие функции фильтров высокочастотных гармоник.



 

Наверх