Весоизмерительное устройство

 

Устройство относится к средствам дозирования различных сред и может быть применено для автоматизированного взвешивания и дозирования при приготовлении различных смесей. Для достижения технического результата, повышения эффективности работы устройства, содержащее измерительный кольцевой упругий элемент с приливами, источник и приемник излучения, между которыми расположены шторки, усилительное устройство и измерительный прибор, в устройство дополнительно введены электродвигатель, на валу которого установлен постоянный магнит, сравнительный кольцевой упругий элемент, идентичный измерительному, с установленными на приливах, обращенных друг к другу постоянными магнитами, причем в зазор между ними помещен постоянный магнит установленный на валу электродвигателя, который через усилительное устройство связан с приемником излучения.

Полезная модель относится к средствам дозирования различных сред и может быть применена для автоматизированного взвешивания и дозирования при приготовлении различных смесей.

Известные весоизмерительные устройства и дозаторы имеют низкую эффективность при эксплуатации, прежде всего из-за сложности конструкции устройства: большая погрешность датчиков при динамическом воздействии на них, сложность и продолжительность обслуживания, возможность возникновения автоколебаний (см. патент РФ 2288452, опубл. 27.11.2006).

В весовом дозаторе порошка (см. патент РФ 2383872, опубл. 10.03.2010) состоящего из питателя, грузоприемного ковша с тягой, грузопередающего узла, весоизмерителя, пневмоцилиндра опорожнения ковша с вилкой и системы измерения и управления, грузопередающий узел выполнен в виде нагрузочного рычага, один конец которого опирается на шарнир, а второй на чувствительный элемент весоизмерителя, в центральной части нагрузочного рычага имеется подвес с двумя вертикальными щеками, разделенными между собой сквозным пазом, в щеках через овальные отверстия установлен палец, связанный с тягой с возможностью ее вертикального перемещения, грузоприемный ковш снабжен арретиром, состоящим из подпружиненного стержня с подхватом и упором, взаимодействующим с вилкой пневмоцилиндра опорожнения ковша, система измерения и управления содержит блок компенсации массы тары и блок решающих усилителей.

Устройство имеет ряд недостатков. Наличие большого числа достаточно высокоточных и взаимосвязанных между собой деталей создает сложность в обслуживании конструкции. Например, для осмотра, чистки и смазки подшипников производится частичная разборка весовой системы. Кроме того, периодическое заполнение и опорожнение ковша, наличие нагрузочного рычага с подвесом и перемещающихся элементов создают возможность возникновения колебаний весовой системы, что однозначно вызовет ускоренный износ элементов весоизмерительной системы и в целом приведет к снижению надежности дозатора. При воздействии циклических нагрузок на нагрузочный рычаг, в последнем со временем возникает остаточная деформация, искажающая результат измерения. Кроме того, в контакте системы «нагрузочный рычаг - весоизмеритель» с течением времени при циклических нагрузках будет происходить перераспределение проекций силы давления, что также приведет к искажению результата измерения.

Технический результат - повышение эффективности работы устройства.

Указанный технический результат достигается с тем, что в устройство содержащее измерительный кольцевой упругий элемент с приливами, источник и приемник излучения, между которыми расположены шторки, усилительное устройство и измерительный прибор, дополнительно введены электродвигатель, на валу которого установлен постоянный магнит, сравнительный кольцевой упругий элемент, идентичный измерительному, с установленными на приливах, обращенных друг к другу постоянными магнитами, причем в зазор между ними помещен постоянный магнит установленный на валу электродвигателя, который через усилительное устройство связан с приемником излучения.

Сущность изобретения поясняется схемой устройства представленного на фиг.

Устройство содержит измерительный кольцевой упругий элемент 1 с приливами 2, источник 3 и приемник 4 излучения, между которыми расположены шторки 5, усилительное устройство 6 и измерительный прибор 7. В устройство дополнительно введены электродвигатель 8, на валу которого установлен постоянный магнит 9, сравнительный кольцевой упругий элемент 10 с приливами 11, идентичный измерительному кольцевому упругому элементу 1, с установленными на приливах 11, обращенных друг к другу постоянными магнитами 12 и 13, причем в зазор между ними помещен постоянный магнит 9, установленный на валу электродвигателя 8, который через усилительное устройство 6 связан с приемником излучения 4.

Устройство работает следующим образом. Работа устройства осуществляется при помощи измерительного кольцевого упругого элемента 1, который при приложении внешней нагрузки деформируется, образуя зазор между шторками 5. Таким образом световой поток от источника излучения 3, который будет приниматься приемником излучения 4 - прямо пропорционален величине нагрузки, причем величина светового потока фиксируется измерительным прибором 7. Одновременно, через усилительное устройство 6 ток поступает на электродвигатель 8, вал которого поворачивает постоянный магнит 9. Вращающийся магнит 9 взаимодействует с постоянными магнитами 12 и 13, установленными на приливах 11 сравнительного кольцевого упругого элемента 10. Чем меньше расстояние между магнитом 9 и магнитами 12 и 13, тем больше сила отталкивания и больше деформация упругого элемента 10. Таким образом, оба упругих элемента 1 и 10 работают в одинаковых условиях, при этом остаточная деформация сравнительного кольцевого упругого элемента 10 может быть измерена и учтена в результате измерения на измерительном кольцевом упругом элементе 1 (или вручную или автоматически).

При необходимости, постоянный магнит 9 на валу электродвигателя 8 может быть повернут таким образом, что он будет не отталкивать, а притягивать магниты 12 и 13, тем самым сжимая упругий элемент 10. При этом происходит снятие упругого последействия сравнительного кольцевого упругого элемента 10.

Возможность учета остаточной деформации сравнительного кольцевого упругого элемента и его восстановления, за счет снятия упругого последействия, значительно повышают точность измерения. Введение в устройство дополнительного сравнительного кольцевого упругого элемента с установленными на приливах, обращенных друг к другу постоянными магнитами, и постоянного магнита установленного на валу электродвигателя создающего деформацию идентичную измерительному повышают эффективность работы устройства.

Весоизмерительное устройство, содержащее измерительный кольцевой упругий элемент с приливами, источник и приемник излучения, между которыми расположены шторки, усилительное устройство и измерительный прибор, отличающееся тем, что в устройство дополнительно введены электродвигатель, на валу которого установлен постоянный магнит, сравнительный кольцевой упругий элемент, идентичный измерительному, с установленными на приливах, обращенных друг к другу постоянными магнитами, причем в зазор между ними помещен постоянный магнит, установленный на валу электродвигателя, который через усилительное устройство связан с приемником излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для дозирования сыпучих материалов и порционного взвешивания больших масс сыпучих продуктов, например, зерна в элеваторе
Наверх