Устройство для взвешивания сыпучих веществ

 

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована для порционного взвешивания сыпучих веществ. Устройство для взвешивания сыпучих веществ содержащее весовой дозатор с выходным затвором и преобразователем силы, выход которого подключен к входу вычислителя, управляющий выход которого подключены соответственно к управляющему входу выходного затвора, отличающееся тем, что устройство снабжено емкостным преобразователем, состоящим из алюминиевого цилиндрического корпуса, изолирующей подложки и четырех сегментных алюминиевых электродов, и входным затвором, к которому подключен управляющий выход вычислителя.

Полезная модель относится к весоизмерительной технике и может быть использована для порционного взвешивания сыпучих веществ.

Наиболее близким аналогом предлагаемого технического решения является устройство для порционного взвешивания сыпучих продуктов в потоке (патент РФ 57001, МПК G01G 13/04 опубликованный 27.09.2006), содержащее последовательно установленные питатель, буферную емкость с выходным затвором и весовой дозатор с выходным затвором и тензометрическим преобразователем силы, выход которого подключен к входу вычислителя, управляющие выходы которого подключены соответственно к управляющим входам выходных затворов буферной емкости и весового дозатора.

Недостатком прототипа является необходимость усиления выходного сигнала и восприимчивость тензометрического преобразователя силы к изменению температуры дозируемого вещества и окружающей среды.

Техническая задача полезной модели - усовершенствование конструкции устройства для расширения функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для взвешивания сыпучих веществ содержит весовой дозатор с выходным затвором и преобразователем силы, выход которого подключен к входу вычислителя, управляющий выход которого подключен соответственно к управляющему входу выходного затвора, отличаестся тем, что устройство снабжено емкостным преобразователем, состоящим из алюминиевого цилиндрического корпуса, изолирующей подложки и четырех сегментных алюминиевых электродов, и входным затвором, к которому подключен управляющий выход вычислителя. Изменение массы взвешиваемого сыпучего вещества автоматически преобразуется в изменение емкости с помощью емкостного преобразователя с сегментными электродами, таким образом снижается погрешность вызываемая изменением температуры взвешиваемого вещества и окружающей среды.

На фиг.1 представлено устройство для взвешивания сыпучих веществ, содержащее: алюминиевый цилиндрический корпус 6, внутри которого на изолирующей подложке 7 расположены четыре сегментных алюминиевых электрода 5, выводы 10, изолирующие прокладки 11, входной затвор 2, выходной затвор 9 с приводом от пневмоцилиндров 4, 8, диск с отверстиями 3 (диаметр отверстий 10 мм), переходная муфта 1.

Устройство работает следующим образом.

С помощью пневмоцилиндра 4 открывается входной затвор 2 и сыпучее вещество через переходную муфту 1 и диск с отверстиями 3 под действием силы тяжести засыпается в межэлектродное пространство емкостного преобразователя, состоящего из: алюминиевого цилиндрического корпуса 6, изолирующей подложки 7 и четырех сегментных алюминиевых электродов 5, вызывая изменение емкости. Корпус преобразователя выполнен из алюминия, что обеспечивает экранирование от внешних наводок. Таким образом, изменение массы вещества преобразуется в изменение емкости и передается на вычислитель. Когда масса вещества достигает заданного значения, поступает сигнал на закрытие входного затвора 2 и с выдержкой времени на открытие выходного затвора 9. Таким образом, завершается процесс взвешивания порции сыпучего вещества. Далее выходной затвор закрывается и цикл повторяется.

Устройство для взвешивания сыпучих веществ, содержащее весовой дозатор с выходным затвором и преобразователем, выход которого подключен к входу вычислителя, управляющий выход которого подключен соответственно к управляющему входу выходного затвора, отличающееся тем, что устройство снабжено емкостным преобразователем, состоящим из алюминиевого цилиндрического корпуса, изолирующей подложки и четырех сегментных алюминиевых электродов, и входным затвором, к которому подключен управляющий выход вычислителя.



 

Наверх