Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно-раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при эксплуатации нескольких продуктивных пластов с увеличенной массовой концентрацией твердых частиц, более 0,5 г/л в отдельных залежах нефти.

Настоящая полезная модель направлена на создание надежного, экономичного устройства, обеспечивающего оптимальный режим при совместно - раздельной эксплуатации продуктивных пластов с увеличенной концентрацией твердых частиц, более 0,5 г/л.

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов, содержит верхнюю модуль - секцию насоса с дифференциальной приставкой -диспергатором с приемными каналами, электродвигатель с верхней и нижней гидрозащитами, нижнюю модуль - секцию насоса с выкидными каналами, хвостовик, центратор - экран, дополнительно снабжена устройством для защиты от износа и засорения твердыми, взвешенными частицами - отстойником накопителем, в виде емкости, закрепленной фланцами на хвостовике, имеющим отбойную тарелку, приемную камеру с отверстиями в днище. 1 з.п.ф. 1 ил.

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов.

Заявляемая полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована при эксплуатации нескольких продуктивных пластов с увеличенной массовой концентрацией твердых частиц более 0,5 г/л в отдельных залежах нефти.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является погружной бесштанговый электронас для совместно - раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов (Патент на полезную модель 115420 от 08.12.2011 г.), содержащий верхнюю модуль - секцию насоса с дифференциальной приставкой с приемными каналами, электродвигатель с верхней и нижней гидрозащитами, нижнюю модуль - секцию насоса, содержащую выкидные каналы, дифференциальную приставку - диспергатор с приемными каналами, хвостовик, пакер с муфтами, центратор.

Однако, при эксплуатации данного устройства в добываемой водонефтегазовой жидкости может быть увеличенная концентрация твердых частиц, что приводит к ускорению износа, засорению рабочих ступеней электронасоса.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание надежного, экономичного устройства, обеспечивающего оптимальный режим при совместно - раздельной эксплуатации продуктивных пластов с увеличенной концентрацией твердых частиц, более 0,5 г/л.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов, содержащая верхнюю модуль - секцию насоса с дифференциальной приставкой - диспергатором с приемными каналами, электродвигатель с верхней и нижней гидрозащитами, нижнюю модуль - секцию насоса с выкидными каналами, хвостовик, центратор - экран, дополнительно снабжена устройством для защиты от износа и засорения твердыми, взвешенными частицами - отстойником накопителем, в виде емкости, закрепленной фланцами на хвостовике, имеющим отбойную тарелку, приемную камеру с отверстиями в днище.

Снабжение погружной бесштанговой электронасосной установки для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов устройством для защиты от износа и засорения твердыми, взвешенными частицами, обеспечивает оптимальную разработку нефтяных пластов и защиту оборудования от износа, засорения твердыми, взвешенными частицами, и тем самым, увеличивается добыча нефти с наименьшими затратами капитальных и эксплуатационных материально - техических ресурсов.

При совместно - раздельной эксплуатации трех продуктивных пластов, из которых верхний третий залегает на удалении более 50-70 м от ниже расположенного пласта, применяются две установки для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов с устройствами для защиты от износа и засорения твердыми, взвешенными частицами. Каждая из установок для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов имеет приемный канал для поступления скважинной жидкости. Данное устройство позволяет обеспечить двухступенчатую сепарацию водонефтегазовой жидкости из двух продуктивных пластов от твердых, взвешенных частиц до необходимой нормы, ее смешение со скважинной жидкостью третьего продуктивного пласта, и тем самым, снизить концентрацию твердых, взвешенных частиц в жидкости третьего пласта при его эксплуатации.

На чертеже представлена погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов.

Погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов содержит верхнюю модуль - секцию насоса 1 с дифференциальной приставкой - диспергатором 2 с приемными каналами 3, электродвигатель 4 с верхней 5 и нижней 6 гидрозащитами, нижнюю модуль - секцию насоса 7 с выкидными каналами 8, хвостовик 9, центратор - экран 10, устройство для защиты от износа и засорения твердыми, взвешенными частицами - отстойник накопитель 11, в виде емкости 12, закрепленной фланцами 13 на хвостовике 9, отбойную тарелку 14, приемную камеру 15 с отверстиями 16 в днище.

Работает погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов следующим образом:

Скважинная жидкость из нижнего пласта I поступает в открытое устройство - отстойник накопитель 11, на отбойную тарелку 14 этого устройства, где сплошной поток водонефтегазовой жидкости отбивается, разбрызгивается и разделяется. Далее жидкость поступает в приемную камеру 15 через отверстия 16. Проходя отверстия 16, жидкость разделяется на водонефтегазовые струи малого диаметра, что способствует отделению и осаждению твердых, взвешенных частиц на дно отстойника накопителя 11. Из приемной камеры 15 отсепарированная водонефтегазовая жидость направляется по хвостовику 9 в нижнюю модуль - секцию насоса 7 и нагнетается через выкидные каналы 8 в зону скважины 17 над центратором -экраном 10. В этой зоне водонефтегазовая жидкость из нижнего пласта I смешивается с жидкостью из верхнего пласта II, снижая в ней массовую концентрацию твердых взвешенных частиц. Вся водонефтегазовая смесь жидкостей из двух продуктивных пластов забирается дифференциальной приставкой - диспергатором 2 через приемные каналы 3 и нагнетается в верхнюю модуль секцию насоса 1. Далее водонефтегазовая жидкость поступает в насосно - компрессорные трубы 18. Электропитание электродвигателя 4 с верхней 5 и нижней 6 гидрозащитами осуществляется по электрокабелю 19.

Таким образом, применение дифференциальной погружной бесштанговой электронасосной установки для совместно - раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов обеспечивает существенную сепарацию и осаждение твердых взвешенных частиц, и тем самым, увеличивает межремонтный период работы скважины и добычу нефти.

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для совместно-раздельной эксплуатации нескольких нефтяных пластов, содержащая верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой диспергатором с приемными каналами, электродвигатель с верхней и нижней гидрозащитами, нижнюю модуль-секцию насоса с выкидными каналами, хвостовик, центратор-экран, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена устройством для защиты от износа и засорения твердыми, взвешенными частицами - отстойником накопителем в виде емкости, закрепленной фланцами на хвостовике, имеющим отбойную тарелку, приемную камеру с отверстиями в днище.



 

Наверх