Саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к осушительно-увлажнительной системе мелиорации.

Саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги, состоящая из полостей, выполненных в виде вертикальных каналов, внутри которых размещена замкнутая снизу обсадная труба, снабженная крышкой и горизонтально расположенными, выходящими за габариты каналов пористыми трубками, концы которых заглушены, при этом обсадная труба дополнительно содержит внутреннюю пористую трубку, наполненную природным цеолитом, расположенную по центру, которая имеет возможность резьбового соединения с отверстием в нижней части крышки, которая наполнена природным цеолитом, на боковых стенках крышки расположены перпендикулярно относительно друг друга четыре равных по диаметру отверстия, имеющих соединение с пористыми трубками, наполненными природным цеолитом.

Технический результат - простота в эксплуатации, саморегулирующий контроль подпочвенной влаги.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к осушительно-увлажнительной системе мелиорации.

Известна осушительная система, включающая дрены, коллектор, герметичную накопительную емкость, снабженную входным и сливным патрубками и разделенную между ними на две изолированные друг от друга камеры, гидравлически связанные между собой вакуумным устройством, при этом верхняя и нижняя камеры соединены между собой дополнительными вакуумными устройствами в виде трубок с калиброванными отверстиями, причем, по крайней мере одна из них выполнена капиллярной с калиброванным отверстием, расположенным ниже верхнего среза основного вакуумного устройства в верхней камере, и выпущена под уровень воды в нижней камере выше нижнего среза, как основного так и дополнительных вакуумных устройств. (Патент РФ 2233941, опубл. 10.08.2004).

Недостатком известного технического решения является сложность в эксплуатации и использование системы лишь в целях осушения.

Известна мелиоративная система, включающая коллекторы и дрены, истоковые участки которых выполнены в виде пучков из двух дрен, впадающих в соседние коллекторы, при этом имеет систему подачи воды, при этом длина пучка из двух дрен составляет 0,2-0,3 расстояния между коллекторами, а расстояние между осями дрен в пучке 0,5-1,0 м. (Патент РФ 2223364, опубл. 10.02.2004).

Известна мелиоративная система, включающая дрены, коллекторы, систему подачи воды, участки мелиоративного рыхления, при этом участки мелиоративного рыхления размещены в средней части между коллекторами, а истоковые части дрен размещены на участках мелиоративного рыхления. Ширина участков мелиоративного рыхления составляет 0,3-0,4 от расстояния между коллекторами, а длина не менее длины коллектора. (Патент РФ 2223363, опубл. 10.02.2004).

Недостатком известных технических решений является ограничение по применению, т.к. известные системы выполняют функцию дренажа.

За прототип выбрана система водосберегающих полостей, равномерно расположенных в подпахотном слое почвы на некотором расстоянии друг от друга, при этом полости выполнены в виде вертикальных каналов, глубина которых значительно превышает габариты горизонтального сечения, при этом внутри каждого канала размещена замкнутая снизу обсадная труба, опирающаяся в верхней части на опорное кольцо и снабженная крышкой с расположенным под ней пористым диском, контактирующим с горизонтально расположенными, выходящими за габариты каналов пористыми трубками, концы которых заглушены. (Патент РФ 2412304, опубл. 20.02.2011).

Недостатком известного технического решения является отсутствие саморегулирующего контроля подпочвенной влаги.

Задача - создание простой в эксплуатации осушительно-увлажнительной саморегулирующей системы контроля подпочвенной влаги.

Технический результат - простота в эксплуатации, саморегулирующий контроль подпочвенной влаги.

Технический результат достигается использованием саморегулирующей системы контроля подпочвенной влаги, состоящей из полостей, выполненных в виде вертикальных каналов, внутри которых размещена замкнутая снизу обсадная труба, снабженная крышкой и горизонтально расположенными, выходящими за габариты каналов пористыми трубками, концы которых заглушены, при этом обсадная труба дополнительно содержит внутреннюю пористую трубку, наполненную природным цеолитом, расположенную по центру, которая имеет возможность резьбового соединения с отверстием в нижней части крышки, которая наполнена природным цеолитом, на боковых стенках крышки расположены перпендикулярно относительно друг друга четыре равных по диаметру отверстия, имеющих соединение с пористыми трубками, наполненными природным цеолитом.

Существенными признаками заявляемой полезной модели, которые влияют на достижение указанного технического результата, являются:

- дополнительное содержание в обсадной трубе внутренней пористой трубки, наполненной природным цеолитом;

- расположение пористой трубки по центру с возможностью резьбового соединения с отверстием в нижней части крышки;

- крышка наполнена природным цеолитом;

- на боковых стенках крышки расположены перпендикулярно относительно друг друга четыре равных по диаметру отверстия, имеющих соединение с пористыми трубками, наполненными природным цеолитом.

Из проведенного патентного поиска не было выявлено технического решения, которому присуща совокупность существенных признаков заявленного технического решения, что соответствует условию «новизна».

Использование в заявляемой системе природного цеолита обусловлено его свойством к ионному обмену, то есть быстрой способностью, как накапливать и удерживать влагу, так и при необходимости ее отдавать, в зависимости от влажности и температуры.

Саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги поясняется чертежами.

На фиг.1 показан вид сверху.

На фиг.2 показан вид сбоку.

Саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги состоит из обсадной трубы 1, внутри которой расположена пористая трубка 2, наполненная природным цеолитом 5. Пористая трубка 2 имеет возможность резьбового соединения с отверстием 4 в нижней части крышки, которая наполнена природным цеолитом 5. На боковых стенках крышки 3 расположены перпендикулярно относительно друг друга четыре равных по диаметру отверстия 6, имеющих соединение с пористыми трубками 8, которые наполнены природным цеолитом 5. Внутри обсадной трубы 1 собирается накопленная влага 7.

Саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги работает следующим образом.

Избыточная подпочвенная влага, передвигаясь по мелким порам в почве, под действием капиллярных сил, поступает в пористые трубки 8 и по молекулярным капиллярам природного цеолита 5, через крышку 3 и пористою трубку 2, попадает внутрь обсадной трубы 1, где происходит постепенное накопление влаги 7.

По мере высыхания почвы, накопленная влага 7 в обсадной трубе 1 по молекулярным капиллярам природного цеолита 5 начинает подтягиваться по пористой трубке 2 к крышке 3, откуда она поступает к обезвоженному природному цеолиту 5 в пористых трубках 8. Из пористых трубок 8 осуществляется саморегулирующий контроль подпочвенной влаги.

Заявляемое техническое решение в виде саморегулирующей системы контроля подпочвенной влаги может быть воспроизведено промышленным способом, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Таким образом, заявленная саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги обеспечивает простоту в эксплуатации и саморегулирует контроль подпочвенной влаги.

Саморегулирующая система контроля подпочвенной влаги, состоящая из полостей, выполненных в виде вертикальных каналов, внутри которых размещена замкнутая снизу обсадная труба, снабженная крышкой и горизонтально расположенными, выходящими за габариты каналов пористыми трубками, концы которых заглушены, отличающаяся тем, что обсадная труба дополнительно содержит внутреннюю пористую трубку, наполненную природным цеолитом, расположенную по центру, которая имеет возможность резьбового соединения с отверстием в нижней части крышки, которая наполнена природным цеолитом, на боковых стенках крышки расположены перпендикулярно относительно друг друга четыре равных по диаметру отверстия, имеющих соединение с пористыми трубками, наполненными природным цеолитом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты дорожной одежды и верхней части земляного полотна от переувлажнения в весенне-осенний период

Полезная модель относится к области пассажирского вагоностроения и касается системы сигнализации и контроля нагрева букс (СКНБ) тележек пассажирского вагона.
Наверх