Устройство формирования квантовых точек из газовой среды

 

Полезная модель может быть использована в машиностроении для формирования квантовых точек из газовой среды. Устройство формирования квантовых точек из газовой среды содержит неподвижное основание (1) и установленные на нем подложкодержатель (2) для размещения подложки (3) и пьезопривод (4), на торце которого закреплен зонд (5), электрически связанный с подложкой (3). Для создания квантовых точек с заданными промежутками между ними устройство снабжено источником гармонических колебаний напряжения (6) между электрически связанными зондом (5) и подложкой (3). Для уменьшения интенсивности процесса испарения материала с поверхности подложки (3) и его дрейфа подложкодержатель (2) выполнен из герметично скрепленных между собой тарелки (7) и диска (8) с возможностью подачи в образованную полость (9) жидкого азота от источника жидкого азота (ИЖА, 10). Таким образом, устройство позволяет создавать квантовые точки с заданными промежутками между ними при минимальном испарении и дрейфе материала. 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а более конкретно к устройствам формирования квантовых точек из газовой среды.

Известно устройство формирования квантовых точек из газовой среды, содержащее неподвижное основание и установленные на нем подложкодержатель для размещения подложки и пьезопривод, на торце которого закреплен зонд, электрически связанный с подложкой [Марголин В.И. Основы нанотехнологии. - Учебное пособие // СПб.: СПБГЭТУ «ЛЭТИ», 2000. - 56 с., ил. (аналог)].

Недостатком аналога является невозможность формирования квантовых точек с заданными промежутками между ними.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство формирования квантовых точек из газовой среды, содержащее неподвижное основание и установленные на нем подложкодержатель для размещения подложки и пьезопривод, на торце которого закреплен зонд, электрически связанный с подложкой [Неволин В.К. Физические основы туннельно-зондовой нанотехнологии. - Учебное пособие // М.: МИЭТ, 2000. - 69 с., ил. (прототип)].

Недостатком прототипа также является невозможность формирования квантовых точек с заданными промежутками между ними.

В основу полезной модели положена задача формирования квантовых точек с заданными промежутками между ними.

Поставленная задача достигается тем, что устройство формирования квантовых точек из газовой среды, содержащее неподвижное основание и установленные на нем подложкодержатель для размещения подложки и пьезопривод, на торце которого закреплен зонд, электрически связанный с подложкой, согласно предложенной полезной модели, дополнительно снабжено источником гармонических колебаний напряжения между электрически связанными зондом и подложкой, а подложкодержатель выполнен из герметично скрепленных между собой тарелки и диска с возможностью подачи в образованную полость жидкого азота от источника жидкого азота.

Введение в устройство формирования квантовых точек из газовой среды источника гармонических колебаний напряжения между электрически связанными зондом и подложкой позволяет создавать квантовые точки с заданными промежутками между ними, не прекращая движения пьезопривода.

Выполнение подложкодержателя из герметично скрепленных между собой тарелки и диска с возможностью подачи в образованную полость жидкого азота позволяет эффективно охлаждать подложку с целью уменьшения интенсивности процесса испарения материала с поверхности подложки и его дрейфа.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где изображено устройство формирования квантовых точек из газовой среды.

Устройство формирования квантовых точек из газовой среды (фиг.1) содержит неподвижное основание 1 и установленные на нем подложкодержатель 2 для размещения подложки 3 и пьезопривод 4, на торце которого закреплен зонд 5, электрически связанный с подложкой 3. Устройство дополнительно снабжено источником гармонических колебаний напряжения 6 между электрически связанными зондом 5 и подложкой 3. Подложкодержатель 2 выполнен из герметично скрепленных между собой тарелки 7 и диска 8 с возможностью подачи в образованную полость 9 жидкого азота от источника жидкого азота (ИЖА) 10.

Устройство для формирования квантовых точек из газовой среды (фиг.1) работает следующим образом.

При перемещении зонда 5 посредством пьезопривода 4 относительно подложки 3 источник гармонических колебаний напряжения 6 посылает импульсы между зондом 5 и подложкой 3, в результате чего формируются квантовые точки из газовой среды, окружающей пространство между зондом 5 и подложкой 3. Процесс формирования квантовых точек сопровождается непрерывным охлаждением подложки 3 путем подачи жидкого азота от источника жидкого азота (ИЖА) 10 в полость 9 внутри подложкодержателя 2 для уменьшения интенсивности процесса испарения материала с поверхности подложки 3 и его дрейфа.

Применение предложенного устройства формирования квантовых точек из газовой среды позволяет создавать квантовые точки с заданными промежутками между ними при минимальном испарении и дрейфе материала.

Устройство формирования квантовых точек из газовой среды, содержащее неподвижное основание и установленные на нем подложкодержатель для размещения подложки и пьезопривод, на торце которого закреплен зонд, электрически связанный с подложкой, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено источником гармонических колебаний напряжения между электрически связанными зондом и подложкой, а подложкодержатель выполнен из герметично скрепленных между собой тарелки и диска с возможностью подачи в образованную полость жидкого азота от источника жидкого азота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для получения газотермических покрытий и может быть использовано для восстановления деталей машин газопламенным и электрометаллизационным напылением
Наверх