Измельчитель жмыха

 

Полезная модель относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для дробления жмыха. Ставится задача о повышении производительности и эффективности измельчителя жмыха, уменьшении габаритов установки, повышении удобства эксплуатации, снижении энергоемкости. Поставленная задача решается тем, что в измельчителе жмыха, содержащем корпус с загрузным и выгрузным патрубками, камеру измельчения с роторным рабочим органом, согласно полезной модели, камера измельчения цилиндрической формы по периферии образована декой в верхней части и сменным ситом в нижней части, роторный рабочий орган, вращающийся в вертикальной плоскости, состоит из двух дисков, наружного и внутреннего, между которыми находятся пальцы с шарнирно подвешенным набором молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, на наружном диске содержатся отверстия, через которые на регулируемое расстояние выступают ножи в виде заточенных с одной стороны пластин и с пазами под винтовые пары - с другой, при этом в верхней части корпус содержит крышку, а ножи расположены под острым углом относительно направления вращения.

Полезная модель относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для дробления жмыха.

Известна жмыходробилка ДЖ-0,5, включающая корпус, загрузочное устройство, ножевой барабан и деку с прямоугольными прорезями (Сельскохозяйственная энциклопедия. Т. 2 (Ж - К)/ Ред. коллегия: П.П.Лобанов (глав ред) [и др.]. Издание третье, переработанное - М., Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1951, с.624). Данная установка не обеспечивает необходимую степень размола, что требует последующего доизмельчения жмыха на молотковых и иных дробилках и связано с дополнительными энергозатратами.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является измельчитель жмыха, защищенный патентом на полезную модель RU 41990 «Измельчитель жмыха», дата приоритета 15.03.2004. Данное устройство содержит камеру измельчения в виде корпуса с роторным рабочим органом, выгрузное устройство с решетчатой декой, ножевой барабан, деку с прямоугольными прорезями, при этом дека с прямоугольными прорезями имеет разомкнутый П-образный контур и образована пластинами секторной формы с угловым размером большим, чем угловой размер между ножами барабана, пластины секторной формы жестко соединены цилиндрическим кожухом, расположенным концентрично оси ножевого барабана.

Из описания прототипа можно сделать предположение, что данное устройство имеет два электропривода, один из которых приводит в движение ножевой барабан, другой - роторный рабочий орган. Наличие двух приводов ведет к удвоенным энергозатратам. Устройство имеет большие габариты, что ведет к повышенной металлоемкости и ограничению мобильности установки. В цилиндрической части корпуса с роторным рабочим органом, который вращается горизонтальной плоскости, не исключено переизмельчение продукта и образование «мертвого остатка». Судя по описанию, для того, чтобы поменять изношенные ножи роторного рабочего органа необходимо снимать верхнюю секцию, содержащую ножевой барабан и загрузной патрубок. Такая замена трудоемка и занимает достаточно длительное время, что приводит к простою оборудования.

Ставится задача о повышении производительности и эффективности измельчителя жмыха, уменьшении габаритов установки, повышении удобства эксплуатации, снижении энергоемкости.

Поставленная задача решается тем, что в измельчителе жмыха, содержащем корпус с загрузным и выгрузным патрубками, камеру измельчения с роторным рабочим органом, согласно полезной модели, камера измельчения цилиндрической формы по периферии образована декой в верхней части и сменным ситом в нижней части, роторный рабочий орган, вращающийся в вертикальной плоскости, состоит из двух дисков, наружного и внутреннего, между которыми находятся пальцы с шарнирно подвешенным набором молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, на наружном диске содержатся отверстия, через которые на регулируемое расстояние выступают ножи в виде заточенных с одной стороны пластин и с пазами под винтовые пары - с другой, при этом в верхней части корпус содержит крышку, а ножи расположены под острым углом относительно направления вращения.

Заявленная полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид измельчителя жмыха в разрезе.

Фиг.2 - вид сбоку измельчителя жмыха.

Фиг.3 - вид спереди измельчителя жмыха.

Фиг.4 - вид ротора измельчителя жмыха.

Измельчитель жмыха состоит из корпуса 1 и крышки 2, шарнирно закрепленной с одной стороны к корпусу, которые ограничивают расположенную внутри камеру измельчения цилиндрической формы. Корпус 1 опирается на раму 3 и снабжен загрузным 4, выполненным в виде приемного лотка, и выгрузным 5 патрубками. В камере измельчения находится ротор 6, вал 7 которого с обоих сторон опирается на корпусные подшипники 8 и приводится в движение электродвигателем 9 посредством клиноременной передачи 10. Ротор 6 образован двумя дисками внутренним 11 и наружным 12, между которыми находятся пальцы 13 с наборами молотков 14. На наружном диске 12 установлены ножи 15, расположенные под острым углом относительно направления вращения и выполненные в виде заточенной с одной стороны пластины и с пазами под винтовые пары - с другой. Лезвия ножей выступают на регулируемое расстояние за плоскость диска 12 через отверстия в нем.

Между дисками также установлены лопатки 16, прикрепленные перед молотками 14 по ходу вращения ротора 6. По периферии корпуса 1 сверху под крышкой 2 установлена дека 17, а снизу - сменное сито 18 с отверстиями.

Измельчитель жмыха работает следующим образом. Жмых в форме брикетов подают в загрузной патрубок 4, после чего он попадает на вращающийся с большой скоростью ротор 6. Первая стадия измельчения происходит за счет установленных на наружном диске 12 ножей 15. В зависимости от расстояния, на которое выдвинуты лезвия ножей 15 относительно внешней стенки наружного диска 12, контролируется количество подаваемого продукта и размер фракции получаемой после первой стадии измельчения. Затем предварительно измельченные частицы жмыха доизмельчаются шарнирно подвешенными на пальцах 13 молотками 14. Доизмельчение происходит до тех пор, пока продукт не достигнет определенной фракции измельчения, задаваемой размером отверстий сита 18. Измельченные частицы жмыха потоком воздуха, создаваемого лопатками 16, который в данном случае играют роль вентилятора, выбрасываются через выгрузной патрубок 5.

Наличие молотков на роторе и дек по периферии камеры измельчения позволяет более эффективно измельчать продукт по сравнению с прототипом, что увеличивает производительность установки. Лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, в данном случае играют роль вентилятора и создают поток воздуха который придает продукту высокую скорость перемещения, что исключает зависание продукта (образование «мертвого остатка») в корпусе и его переизмельчение, повышает эффективность и производительность установки. В отличие от прототипа в предложенной установке роторный рабочий орган производит две стадии измельчения, что значительно снижает энергозатраты и позволяет уменьшить габариты установки. Расположенная в верхней части корпуса крышка позволяет оперативно заменять изношенные комплектующие части установки, что повышает удобство эксплуатации.

Такое исполнение измельчителя жмыха позволяет повысить производительность и эффективность предложенной установки, уменьшить ее габариты, повысить удобство эксплуатации, снизить энергоемкость по сравнению с прототипом.

1. Измельчитель жмыха, содержащий корпус с загрузным и выгрузным патрубками, камеру измельчения с роторным рабочим органом, отличающийся тем, что камера измельчения цилиндрической формы по периферии образована декой в верхней части и сменным ситом в нижней части, роторный рабочий орган, вращающийся в вертикальной плоскости, состоит из двух дисков, наружного и внутреннего, между которыми находятся пальцы с шарнирно подвешенным набором молотков и лопатки, прикрепленные перед молотками по ходу вращения ротора, на наружном диске содержатся отверстия, через которые на регулируемое расстояние выступают ножи в виде заточенных с одной стороны пластин и с пазами под винтовые пары - с другой.

2. Измельчитель жмыха по п.1, который в верхней части корпуса содержит шарнирно закрепленную крышку.

3. Измельчитель жмыха по п.1, у которого ножи выступают под острым углом относительно направления вращения.



 

Наверх