Эндобилиарный стент

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована при эндобилиарных вмешательствах в абдоминальной хирургии. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей эндобилиарного стента и продления его срока службы. Задача решается за счет того, что устройство, состоит из сплошной одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и в длину от 3 см до 15 см, изготовленной из рентген-контрастного полиэтилена. Трубка имеет не менее двух крылышек, которые расположены на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце. Дополнительно на поверхность трубки нанесено биоинертное углеродное покрытие с включением наночастиц серебра. Устройство расширяет функциональные возможности стента, ограничивая адгезию и рост бактериальных клеток на его поверхности, тем самым снижая бактериальную колонизацию, воспаление, и осаждение солей кальция. Это обстоятельство и позволяет значительно продлить срок службы эндобилиарных стентов и снизить риск развития гнойно-септических осложнений. 1 н.п.ф., 1 пр.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использована при эндобилиарных вмешательствах в абдоминальной хирургии.

Из области техники известно устройство - саморасширяющийся нитиноловый билиарный стент «Nitinella Plus». Имеются модификации билиарного стента без покрытия, с частичным и полным покрытием стента силиконом [http://stents.ru/stents.php?id=6].

Основным недостатком устройства является необходимость замены из-за быстрой (через 8-10 месяцев) вследствие прорастания опухолью, закупорки конкрементами с развитием механической желтухи и гнойного холангита [http://stents.ru/pub.php?op=view&stat=25. Биодеградируемые материалы и методы тканевой инженерии в хирургии желчных протоков / Т.Г.Дюжева, Е.Е.Савицкая, А.Е.Котовский, М.А.Батин // Анналы хирургической гепатологии. - 2012. - Т.17, 1. - С.94-99. Эндоскопическое транспапиллярное стентирование желчных протоков / А.Е.Котовский, К.Г.Глебов // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - Т.13, 1. - С.66-71].

Наиболее близким техническим решением к заявленному, является билиарный стент «Endo-Flex Gmbh» из рентгенконтрастного полиэтилена, состоящий из одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и в длину от 3 до 15 см, трубка имеет не менее двух крылышек, расположенных на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце [http://stents.ru/pub.php?op=view&stat=25. http://www.endo-flex.ru/catalog/stenti_bliliarnie/pe/stenti_bliliarnie_polietlen/].

Недостатком устройства является то, что при длительном дренировании желчных протоков происходит окклюзия внутреннего просвета, вследствие образования на поверхности тонкой протеиновой пленки, которая является субстратом для адгезии бактериальных клеток. Это приводит к массивной колонизации микроорганизмов, развитию воспаления, образованию «гнойных пробок», осаждению солей кальция с образованием конкрементов, обтурирующих просвет стента, что приводит к полной дисфункции, и диктует необходимость экстренной замены.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей эндобилиарного стента и продления его срока службы.

Задача решается за счет того, что устройство, состоит из сплошной одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и в длину от 3 см до 15 см, изготовленной из рентген-контрастного полиэтилена. Трубка имеет не менее двух крылышек, которые расположены на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце. Дополнительно на поверхность трубки нанесено биоинертное углеродное покрытие с включением наночастиц серебра.

Положительный эффект достигается за счет использования комплекса свойств углеродного покрытия и наноразмерных частиц серебра, а именно:

- химическая инертность покрытия и его стойкость в кислотах, щелочах;

- отсутствие токсических реакций;

- отсутствие влияния на химический состав желчи;

- гидрофобность;

- возможность достижения сплошности покрытия при толщинах порядка десятка - сотен нм;

- температура формирования покрытия не выше 50°С, что не приводит к деградации свойств полиэтилена;

- высокие адгезионные свойства к полиэтиленовой основе;

- отсутствие изменений рельефа поверхности полиэтилена после нанесения покрытия.

- широкий спектр противомикробного и противовирусного действия серебра;

- отсутствие устойчивости к нему у большинства патогенных микроорганизмов;

- отсутствие аллергенных свойств серебра и хорошая переносимость;

- способность наночастиц серебра долго сохранять бактерицидные свойства после нанесения на твердые поверхности;

- большая удельная поверхность за счет сферического строения наночастицы увеличение области контакта серебра с бактериями или вирусами.

Таким образом, предлагаемое устройство расширяет функциональные возможности стента, ограничивая адгезию и рост бактериальных клеток на его поверхности, тем самым снижая бактериальную колонизацию, воспаление, и осаждение солей кальция.

Принцип работы: после предварительного введения в просвет двенадцатиперстной кишки дуоденоскопа, через имеющийся в нем инструментальный канал, в общий желчный проток вводится предлагаемое устройство. Затем дуоденоскоп извлекается из просвета желудочно-кишечного тракта, а устройство остается в просвете общего желчного протока, обеспечивая адекватный отток желчи в обход препятствию.

Пример конкретного применения: Больной Г., 77 лет, находился на лечении в клинике хирургических болезней Белгородского государственного университета на базе хирургического отделения 1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа с диагнозом: Аденокарцинома большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Механическая желтуха. Гнойный холангит.

В экстренном порядке больному была проведена эндоскопическая ретроградная холангиография и выполнено стентирование общего желчного протока предлагаемым устройством. Получен отток гнойной желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Через 7 суток больной выписан под наблюдение врача по месту жительства.

При контрольном обследовании через 3 месяца клинических и инструментальных данных за обструкцию стента не получено. Явления механической желтухи купированы. Больной чувствует себя удовлетворительно.

При повторном контрольном обследовании через 6,5 месяцев клинических и инструментальных данных за обструкцию стента не получено. Результат свидетельствует, о том, что предполагаемая полезная модель 187 суток функционирует без признаков окклюзии от момента установки. Больной чувствует себя удовлетворительно.

Выполнение длительного дренирования общего желчного протока при помощи заявляемой полезной модели возможно в любом стационаре, оснащенном эндоскопическим оборудованием. Конструкция устройства может быть освоена на предприятиях медицинской промышленности.

Эндобилиарный стент, состоящий из сплошной одноканальной трубки диаметром не более 4 мм и в длину от 3 см до 15 см, изготовленной из рентген-контрастного полиэтилена, причем трубка имеет не менее двух крылышек, которые расположены на расстоянии 2 см от кончика на проксимальном конце и на расстоянии 1 см от кончика на дистальном конце, отличающийся тем, что на поверхность трубки нанесено биоинертное углеродное покрытие с включением наночастиц серебра.



 

Наверх