Урогинекологический пессарий

 

Полезная модель относится к пессариям и может быть использована в процессе лечения женщин, страдающих опущением и выпадением органов малого таза, опущением тела матки, недержанием мочи. Техническим результатом данного решения является устройство, которое легко вводится во влагалище и также легко извлекается из него, позволяет удерживать в правильном анатомическом положении тело и шейку матки, препятствует опущению стенок влагалища, предотвращает непроизвольное мочеиспускание и недержание мочи при напряжении, кашле, чихании и поднятии тяжестей. Кроме того, устройство обеспечивает возможность фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении, уменьшает площадь соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, эффективно обеспечивает отток влагалищного отделяемого. Заявленный технический результат достигается за счет того, что пессарий, выполненный в виде кольца из силикона, отличающийся тем, что содержит не менее двух вырезов с краев кольца.

Полезная модель относится к пессариям и может быть использована в процессе лечения женщин, страдающих опущением и выпадением органов малого таза, опущением тела матки, недержанием мочи.

В последние годы все больше женщин обращаются к врачам по поводу довольно серьезного заболевания - опущения и выпадения органов малого таза. Часто опущение органов малого таза сопровождается недержанием мочи при напряжении, чихании, кашле и поднятии тяжестей, т.е. стрессовым типом. Опущение гениталий на ранних стадиях характеризуется выпячиванием задней или передней стенок влагалища, нередко обеих стенок, что сопровождается рядом неприятных ощущений и приводит к множеству проблем в различных аспектах качества жизни, в том числе в сексуальной и социальной сферах.

Данное заболевание встречается чаще у женщин преимущественно после 40 лет, но бывает и у молодых, нерожавших женщин (2%). Медленно прогрессирующее патологическое состояние причиняет постоянные страдания женщинам, снижает трудоспособность, приводит к нервно-психическим срывам, ведет к разрыву семейных отношений.

Главную роль в возникновении заболевания играет нарушение синергизма мышц тазового дна, передней брюшной стенки, диафрагмы, разрывы промежности в родах, повреждения и растяжения мышц тазового дна, врожденного или приобретенного нарушения в процессах иннервации.

Нередко, вместе с передней стенкой влагалища опускается мочевой пузырь, а опущение и выпадение задней стенки влагалища 8едет к опущению передней стенки прямой кишки. Как следствие этого происходит потеря мочи при напряжении (кашле, подъеме тяжестей), непроизвольное выделение газов, запоры.

Чаще всего опущение влагалища наблюдается у женщин пожилого возраста как следствие инволюционных процессов в половых органах, присущих пожилому возрасту. Нередко происходит полное или неполное выпадение влагалища и тела матки. Это приводит к невыносимым страданиям и обычно сопровождается недержанием мочи, кала или затрудненным мочеиспусканием.

Проблема недержания мочи включает в себя три фактора: медицинский, социальный и экономический. Каждая четвертая женщина в мире страдает недержанием мочи, каждая одиннадцатая женщина - оперируется по поводу опущения половых органов и недержания мочи. Из них 30% женщин оперируются повторно.

Среди эффективных средств лечения тазовых дисфункций у женщин в консервативной тактике широко известны урогинекологические пессарии.

История вагинальных пессариев восходит еще к временам Гиппократа и Амбразия Паре (16 век). А уже в 17 веке голландский хирург Ван Девентер описал четыре типа "колец", которые в 18-20 веках стали изготавливать из каучука, латекса, пластика и силикона. Последний материал является наиболее предпочтительным. Существующие пессарии отличаются по форме, размеру, материалу изготовления, плотности и присущей им функции.

Различаются поддерживающие пессарии (кольцо, чашеобразный и др.) [1, 2, 3, 4] и пессарии, заполняющее внутреннее пространство (куб, надувной, грибовидный и др.) [3, 4]. Особый вид пессариев представляют из себя устройства, применяемые при недержании мочи, а именно, поддерживающие пессарии с леватором. Изучение имеющихся разновидностей пессариев и маточных колец выявило ряд недостатков в их конструкции и сопровождающих осложнений при их использовании. Наиболее частым из них является возникновение чувства дискомфорта и смещение введенных во влагалище пессариев. Это связано, в первую очередь, с неудобной формой пессария, материалом из которого он изготовлен. Появление обильных влагалищных выделений и образование язв на шейке матки также связано с качеством используемого материала, его плотностью, возможностью инфицирования и частичного химического разложения.

Ущемление, свищи, мочевая или кишечная непроходимость являются результатом использование неудачной формы пессариев [1, 2, 3, 4], повышенной плотности применяемых материалов, сильной упругостью и деформацией при длительном использовании. Кроме того, существующие пессарии не учитывают таких факторов как широкая половая щель, короткая длина влагалища, сочетания опущения влагалища и стрессового недержания мочи.

Недостатком существующих маточных пессариев [1, 2, 3, 4] является трудность их введения самими женщинами, особенно в старшей возрастной группе. Все это заставляет искать новые формы пессариев и новые материалы для их изготовления. Эту задачу решает представленные новые виды пессариев. Реализация новых моделей позволяет облегчить введение пессария во влагалище, правильную его установку, создание дополнительных путей оттока влагалищного отделяемого, уменьшение площади соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, облегчение удаления пессария и удержании тела матки, мочевого пузыря и влагалища, фиксация уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении.

Известен пессарий (патент RU 2138229), выполненный в форме полусферы из эластичного биополимерного материала на свод влагалища, отличающийся тем, что его утолщенный край имеет канавки для химических контрацептивов и лечебных препаратов.

Недостатком данного пессария является отсутствие дополнительных путей для оттока влагалищного отделяемого, повышенная площадь соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, отсутствие возможности фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении.

Наиболее близким решением является пессарий «Юнона» [5], выполненный в виде кольца, расположенного по краям чашечки с центральным отверстием, и содержащий отверстия для оттока влагалищного отделяемого по периметру центрального отверстия.

Маточный пессарий Юнона выполнен из плотного инертного пластика и применяется для консервативной коррекции опущения и выпадения женских половых органов.

Недостатком данного пессария является отсутствие возможности фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении, недостаточно эффективный отток влагалищного отделяемого, сложность и неудобстве извлечения пессария из влагалища.

Техническим результатом данного решения является устройство, которое легко вводится во влагалище и также легко извлекается из него, позволяет удерживать в правильном анатомическом положении тело и шейку матки, препятствует опущению стенок влагалища, предотвращает непроизвольное мочеиспускание и недержание мо при напряжении, кашле, чихании и поднятии тяжестей. Кроме того, устройство обеспечивает возможность фиксации уретровезикального угла в правильном анатомо-физиологическом положении, уменьшает площадь соприкосновения пессария со слизистой стенки влагалища, эффективно обеспечивает отток влагалищного отделяемого.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что пессарий, выполненный в виде кольца из силикона, отличающийся тем, что содержит не мене двух вырезов с краев кольца.

Вырезы с краев кольца предпочтительно выполнены с симметричным расположением. Также предпочтительно содержит вырезы с внутренней стороны кольца, округлой или треугольной формы.

Пессарий может быть выполнен содержащим с внутренней стороны кольца чашечку с центральным отверстием, имеющую дополнительные овальные отверстия по его периметру.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1 показаны примеры конструктивного выполнения пессария, где 1 - кольцо, 2 - вырез с внешней стороны кольца, 3 - вырез с внутренней стороны кольца округлой формы, 4 - вырез с внутренней стороны кольца треугольной формы, 5 - отверстия в зоне чашечки, 6 - чашечка, закрепленная к кольцу.

Осуществление полезной модели

Полезная модель может быть выполнена в виде кольца из силикона, предпочтительно высококачественного силикона определенной упругости и плотности, специально подобранных для оптимального использования в качестве пессария.

Отличительной особенностью устройства является выполнение вырезов по границам кольца. Необходимым условием является наличие вырезов 2 с внешней стороны кольца. Вырезов должно быть не менее двух (см. Фиг.1(а, б, в)), но может быть до четырех (см. Фиг.1(г)) или более.

Вырезы могут быть выполнены с краев кольца предпочтительно выполнены с симметричным расположением.

Также вырезы могут быть выполнены и с внутренней стороны кольца. Эти внутренние вырезы могут быть выполнены как округлой 3, так и треугольной формы 4. Пессарий может содержать с внутренней стороны кольца чашечку 6 с центральным отверстием, имеющую дополнительные отверстия 5 по его периметру. Чашечка представляет собой конусообразную полость, закрепленную большим диаметром к границам кольца 1. Дополнительные отверстия 5 по периметру чашечки 6 служат для оттока влагалищного отделяемого.

Вырезы 3, 4 с внутренней стороны кольца предпочтительно выполнены с симметричным расположением.

Вырезы с внутренней 3, 4 и внешней 2 стороны кольца позволяют удобно захватывать и сжимать устройство. Вырезы 3, 4 с внутренней стороны кольца придают дополнительную упругость при давлении на стенки влагалища.

Вырезы 2, 3, 4 служат для удобства захвата и сжимания пессария при введении во влагалище. Также вырезы 2 с внешней стороны кольца уменьшают площадь контакта пессария со слизистой стенок влагалища (профилактика пролежней) и являются дополнительными отверстиями для свободного оттока влагалищного отделяемого и легкого удаления пессария из полости влагалища женщиной самостоятельно.

Вышеуказанные свойства устройства частично также обеспечиваются тем, что возникает давление пессария на стенки влагалища в области его купола и препятствование смещению его вниз к половой щели тела и шейки, матки, влагалища и мочевого пузыря.

Источники информации

1.

2.

3.

4.

5.

1. Пессарий, выполненный в виде кольца из силикона, отличающийся тем, что содержит не менее двух вырезов с внешней стороны кольца.

2. Пессарий по п.1, отличающийся тем, что вырезы с внешней стороны кольца выполнены с симметричным расположением.

3. Пессарий по п.1 или 2, отличающийся тем, что пессарий содержит вырезы с внутренней стороны кольца.

4. Пессарий по п.3, отличающийся тем, что вырезы с внутренней стороны кольца выполнены округлой или треугольной формы.

5. Пессарий по п.1 или 2, отличающийся тем, что выполнен содержащим с внутренней стороны кольца чашечку с центральным отверстием, имеющую дополнительные отверстия по его периметру.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к акушерским пессариям и может быть использована в процессе лечения беременных женщин с истмико-цервикальной недостаточностью и женщин, страдающих опущением и выпадением органов малого таза, опущением тела матки, недержанием мочи
Наверх