Устройство для получения содержимого матки у коров

 

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к устройствам для взятия диагностического материала и может быть использована при проведении диагностических исследований в ветеринарной медицине. Устройство для получения содержимого матки у коров состоит из корпуса, на одном конце которого жестко закреплен конический наконечник. Внутри корпуса находится шток с цитощеткой. Применение предлагаемого устройства позволяет атравматично и асептично получать содержимое матки у коров для проведения цитологических исследований.

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к устройствам для взятия диагностического материала и может быть использовано при проведении диагностических исследований в ветеринарной медицине.

Известен прибор Я.А.Крылова для получения диагностического материала из половых органов крупных сельскохозяйственных животных, состоящий из катетера, соединенного тройником с грушей и пробиркой, свободный конец которого защищен от загрязнения предохранительной муфтой, а последняя предохранительной трубкой [Ветеринарное акушерство и гинекология / А.П.Студенцов, B.C.Шипилов, Л.Г.Субботина, О.Н.Преображенский; под ред. B.C.Шипилова. - 5-е изд., испр. и доп. - М: Колос, 1980. -С.354-355.].

Недостатком данного прибора является то, что с его помощью можно получить только смыв из матки коров, для введения устройства используют влагалищное зеркало с осветителем, что нарушает вакуум влагалища.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для получения содержимого матки у коров, для бактериологических исследований, включающее корпус, внутри которого находится поршень со штоком; платмассовую трубку, присоединенную к корпусу при помощи канюли; резиновый шланг и стерильный резиновый чехол, закрывающий трубку, и выполненный с возможностью прорыва путем натяжения его по длине устройства [Патент 2281721 A61D 7/00, А61В 10/00].

Недостатком данного устройства является невозможность получения содержимого матки у коров для цитологических исследований, низкая атравматичность и низкая асептичность.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение содержимого матки у коров для проведения цитологических исследований, повышение атравматичности и асептичности.

Технический результат достигается тем, что устройство для получения содержимого матки у коров состоит из корпуса, внутри которого находится шток, на одном конце корпуса жестко закреплен конический наконечник, шток посредством резьбы снабжен цитощеткой.

Использование цитощетки, соединенной посредством резьбы со штоком позволяет получать содержимое матки у коров для цитологических исследований.

Использование конического наконечника, жестко закрепленного на корпусе, позволяет получать содержимое матки у коров без использования влагалищного зеркала, что исключает травмирование слизистых оболочек преддверья влагалища и шейки матки, т.е повышает атравматичность, кроме того не нарушает вакуум влагалища, т.е. повышает асептичность.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для получения содержимого матки у коров.

Устройство для получения содержимого матки у коров содержит корпус 1 с коническим наконечником 2, внутри которого находится шток 3 с цитощеткой 4.

Устройство работает следующим образом: металлический шток с резьбой, например, диаметром 1 мм и длиной 435 мм перед использованием стерилизуют. Корпус устройства и цитощетку извлекают из стерильных упаковок. Цитощетку соединяют посредством резьбы со штоком и вставляют в корпус, например, диаметром 5 мм и длиной 490 мм с коническим наконечником. На корпус с коническим наконечником наносят небольшое количество стерильной смазки для облегчения скольжения. После санитарной обработки наружных половых органов устройство для получения содержимого матки у коров вводят во влагалище вдоль его дорсальной стенки, в краниальном направлении, до упора конического наконечника корпуса в свод влагалища. Руку оператора вводят в прямую кишку, фиксируют через ее стенку шейку матки. Другой рукой продвигают цитощетку с помощью штока через цервикальный канал до необходимого уровня и берут содержимое матки у коров для исследований, после чего цитощетку с помощью штока возвращают в корпус. Затем устройство извлекают из половых органов.

Шток, снабженный цитощеткой, позволяет легко вводить цитощетку в полость матки и получать содержимое матки у коров для цитологических исследований.

Мягкий и упругий наконечник конической формы из водоотталкивающего материала, жестко закрепленный на корпусе, позволяет получать содержимое матки у коров без использования влагалищного зеркала, что предупреждает травмирование слизистых оболочек преддверья, влагалища и шейки матки, т.е. повышает атравматичность, кроме того способствует сохранению вакуума влагалища, препятствует его микробному загрязнению, т.е повышает асептичность.

Устройство удобно в использовании, надежно и доступно любому специалисту.

Опытный, образец устройства изготовлен и испытан в стационаре клиники Института ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Ветеринарное акушерство и гинекология / А.П.Студенцов, B.C.Шипилов, Л.Г.Субботина, О.Н.Преображенский; под ред. B.C.Шипилова. - 5-е изд., испр. и доп.- М: Колос, 1980. - С.354-355.

2. Патент 2281721 A61D 7/00, А61В 10/00 (прототип).

Устройство для получения содержимого матки у коров, состоящее из корпуса, внутри которого находится шток, отличающееся тем, что на одном конце корпуса жестко закреплен конический наконечник, шток посредством резьбы снабжен цитощеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх