Инструмент для апоневротомии

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована при выполнении подкожной апоневротомии при контрактуре Дюпюитрена. Инструмент выполнен как изогнутый под углом 30-35 градусов стержень из биоинертного материала, который снабжен рифленой ручкой, конусообразно заканчивающимся концом, рабочий конец стержня изогнут под той же кривой, как стержень, имеет колющий конец и отдельно режущий внутренний вогнутый край. Использование полезной модели позволяет повысить терапевтический эффект, снизить трудозатраты хирурга.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована при выполнении подкожной апоневротомии при контрактуре Дюпюитрена.

Аналог - использование обычного скальпеля. При этом открытым способом рассекают кожу, подкожную клетчатку, поперечно патологическому лучу в дистальном направлении и выполняют несколько разрезов (зависит от стадии заболевания). Получаются раны ромбовидной формы. Заживление раны происходит вторичным натяжением. К недостатком относится длительный реабилитационный период, очень болезненные перевязки в послеоперационном периоде, болезненная разработка движений в пястнофаланговых, межфаланговых суставах, гипсовая иммобилизация от 2х до 3х недель, применение антибиотикотерапии, анальгетиков.

За ближайший аналог принята игла G 18, диаметр которой составляет 1.2 мм. предложенный Lermusiaux J.L. и Badois F.L. (Non surgical treatment of Dupuytren disease using needle fasciotomy // Rev Rhum Ed Fr 1993, Nov; 60(11):808-13.). Ее использование предназначено для подкожного рассечения патологического тяжа на кисти иглой под местной анестезией и является амбулаторной процедурой. Игла хорошо зарекомендовала себя при лечении болезни Дюпюитрена при сгибании в пястно-фаланговом суставе не более 30-50 (по классификации Peter Brenner).

Недостатки: игла не приспособлена для данной манипуляции ввиду отсутствия ручки, нет нужного изгиба тела иглы, а также вслепую очень трудно контролировать нужный ход режущей части иглы, в связи с чем возникает серьезный риск повреждения сосудисто-нервного пучка и тела сухожилия сгибателя пальца кисти, расположенных ниже измененного апоневроза.

Задачи: создание инструмента - подкожного апоневротома, пригодного для минимально инвазивной апоневротомии, обеспечение удобства манипуляций для хирурга со снижением риска повреждения артерии и тела сухожилия, сокращение медико-реабилитационного срока, сокращение времени операционного вмешательства.

Сущностью изобретения является то, что инструмент для алоневрстомии выполнен как изогнутый под углом 30°-35° стержень из биоинертного материала, который снабжен рифленой ручкой, с конусообразным концом, а рабочий конец стержня изогнут по той же кривой, как стержень, имеет колющий конец и отдельно режущий край на вогнутой стороне апоневротома, при этом его наружняя часть «тупая».

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудозатрат хирурга, удобство осуществления манипуляций, снижение травматизации, сокращение медико-социального периода койко-дней, т.е. повышения эффекта лечения.

Для удобства понимания предлагаемое устройство изображено схематично на фигуре 1. Где 1 - ручка с рифленой поверхностью, 2 - конусообразный конец ручки, 3 - изогнутый под углом стержень из биоинертного материала, 4 - рабочий конец апоневротома, Рабочий конец 4 - апоневротома дополнительно, изображен как узел А, где позиция 5 - внешняя наружняя сторона рабочего конца - тупая, 6 - колющий конец инструмента, 7 - внутренняя сторона конца инструмента - режущая кромка инструмента.

Инструмент для закрытой апоневротомии (апоневротом) используют следующим образом:

Предварительно готовят апоневротом: стерилизуют, обрабатывают антисептиком. Полезную модель после стерилизации апоневротома и обработки операционного поля трижды антисептиком, под проводниковой анестезией раствором анестетика, на верхнюю треть предплечья, в положении гиперэкстензии пальцев кисти и самой кисти в лучезапястном суставе, накладывают жгут. Пальпаторно, определяют патологический ход соответствующего луча. В перпендикулярном направлении, по отношению к патологическому лучу, держа инструмент за ручку 1, с конусообразным концом 2, делают прокол кожи рабочим концом 4, с колющим концом 6. Подавая вперед стержень 3, апоневротсм подкожно подводят под патологически измененным тяжом апоневроза и заводят за него, при этом внешняя сторона рабочего конца 5, не травмирует нижележащие ткани. При потягивании ручки 1 на себя, изогнутая часть под углом 30°-35° стержня 3 позволяет контролировать необходимое направление рассечения патологически измененного луча. Вторым и третьим пальцами левой кисти хирург контролирует глубину погружения инструмента, не более 1 см под углом 40°-50°. Потягивая инструмент правой рукой на себя, манипулируя рабочей частью, хирург, рассекает патологический тяж режущим концом инструмента 7, ощущая снижение натяжение патологического тяжа с одновременным разгибанием и выведением пальца из контрактуры. После пересечения тяжа, на противоположной стороне от него, отступя примерно 1-2 см в дистальном направлении, повторяют ту же манипуляцию. Рассечение патологического тяжа проводят подкожно, число проколов зависит от стадии заболевания. Жгут снимают. Прооперированный палец выводят в положение достигнутой экстензии. Накладывается асептическая повязка. Назначаются активные движения пальцами в раннем послеоперационном периоде.

Инструмент апробирован при лечении более чем у 100 больных с болезнью Дюпюитрена, патология встречалась на разных пальцах обеих кистей с разной степенью тяжести.

Апробация способа показала, что время хирургического вмешательства сократилось на 40%-45%, сроки реабилитации уменьшились в два раза, количество послеоперационных осложнений сократилось на 70%-75%.

Инструмент в серийном масштабе при изготовлении не требует серьезных материальных затрат и рекомендуется для широкого использования в практическом здравоохранении.

Пример. Больной Н. 54 года, история болезни 1234-256, поступил в клинику с жалобами на ограничения движения 5 пальца правой кисти. Считает себя больным в течение длительно времени, в связи с формированием контрактуры пальцев. Курс лечения не проходил. Госпитализирован в плановом порядке для выполнения малоинвазивного хирургического вмешательства-подкожная апоневротомия 5 луча правой кисти. (контрактура Дюпюитрена 2 ст по Tubiani) После обработки операционного поля трижды раствором антисептика и предварительной обработки инструмента, больному осуществлена проводниковая анестезия, инструментом осуществлен первый подкожный прокол рабочим концом апоневротома в проекции основания луча 5 го пальца. Под контролем пальцев левой кисти хирурга осуществлено движение инструмента под патологически измененный апоневроз на глубину не более 1.5 см. Изогнутость стержня позволило щадяще, подвести инструмент под патологический луч апоневроза. Осуществляя возвратное движение, режущей кромкой рабочего конца, осуществлено рассечение патологического тяжа, идущему к 5-му пальцу. Затем с обеих сторон патологически измененного луча, последовательно, в дистальном направлении выполнено еще три подобных манипуляции, до редрессации пальца.

Инструмент для апоневротомии, содержащий колющий и отдельно режущий элемент, отличающийся тем, что он выполнен как изогнутый под углом 30-35º стержень из биоинертного материала, который снабжен рифленой ручкой, стержень со стороны ручки снабжен «ушками», входящими в пазы в выступе с наружной резьбой ручки, а рабочий конец стержня изогнут под той же кривой, как стержень, имеет колющий конец, отдельно имеет режущий край с внутренней вогнутой стороны и «тупой» с наружной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии
Наверх