Устройство для производства топливной щепы из лесосечных отходов

 

Полезная модель относится к лесозаготовительной технике и может быть использована в устройствах для производства топливной щепы из лесосечных отходов в условиях лесосеки в любое время года. Устройство для изготовления топливной щепы из лесосечных отходов включает мобильную рубительную установку 1, оснащенную манипулятором 2, щепопроводом 3 и содержащую рубительную машину 4 с приводом в виде двигателя внутреннего сгорания 5, а также передвижной контейнер 6 для изготовленной щепы. Мобильная рубительная установка снабжена узлом последовательного размораживания и обезвоживания нарубленной щепы, выполненным в виде оснащенного ворошителем 7 обогреваемого приемного бункера 8 для нарубленной щепы, теплогенератора 9, а также - центрифуги 10, при этом теплогенератор 9 соединен трубопроводом 11 подачи теплоносителя с приемным обогреваемым бункером 8, который в свою очередь соединен с одной стороны с центрифугой 10, а с другой - через циклон 12 с рубительной машиной 4. Полезная модель позволит повысить эффективность устройства для изготовления топливной щепы из лесосечных отходов за счет повышение теплотворности изготовленной топливной щепы путем снижения ее влажности в условиях лесосеки до отгрузки потребителю, а также за счет увеличения объема вывозки используемой единицей транспортного средства из-за уменьшения плотности обезвоженной щепы и снижения расходов на топливо для транспортных машин из-за сокращения количества рейсов.

1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к лесозаготовительной технике и может быть использована в устройствах для производства топливной щепы из лесосечных отходов в условиях лесосеки в любое время года.

Известно устройство для изготовления топливной щепы из лесосечных отходов в условиях лесосеки включающее мобильную рубительную установку, оснащенную манипулятором, щепопроводом и содержащую рубительную машину. Погрузку изготовленной щепы осуществляют в специальные мягкие контейнеры, смонтированные в кузове мобильной рубительной установки. (С.П. Карпачев., Е.Н. Щербаков, И.Д. Грачев. Некоторые вопросы технологии освоения биоресурсов из леса для нужд биоэнергетики. Лесопромышленник. 2009. 49. с.23).

Основной недостаток известного технического решения заключается в том, что при заполнении контейнера необходимо транспортировать полученную щепу к месту разгрузки, прерывая операции, связанные с выработкой топливной щепы т.е. имеет место высокая затрата времени на транспортировку изготовленной щепы к месту разгрузки и высокие удельные затраты на изготовление щепы из-за нерационального использования основной техники.

Известно также устройство для изготовления топливной щепы из лесосечных отходов в условиях лесосеки включающее мобильную рубительную установку, оснащенную манипулятором, щепопроводом и содержащую рубительную машину. Погрузку изготовленной щепы осуществляют в специальные съемные контейнеры, размещаемые в кузове мобильной рубительной установки. При заполнении контейнера он снимается с машины и оставляется рядом с волоком, при этом в кузов устанавливается другой контейнер и устройство продолжает работать. Затем все заполненные контейнеры собираются подборщиком и доставляются к месту разгрузки. (RU 2443102, опуб. 20.11.2011 - прототип).

Известное техническое решение в сравнении с аналогом позволяет снизить затраты времени на транспортировку изготовленной щепы и обеспечить постоянную работу по измельчению лесосечных отходов, следовательно обеспечивает снижение себестоимости вырабатываемой щепы, но имеет следующие недостатки:

- низкая теплотворная способность изготовленной щепы из-за ее высокой влажности в весеннее, летнее и осеннее время, т.к. лесосечные отходы расположены на земле и сильно впитывают воду, а в зимнее время года - из-за того, что щепа получается замороженной;

- высокие затраты на транспортные операции, т.к. из-за перевозки влажной щепы осуществляется малый объем вывозки (везем воду) единицей транспортного средства и высокие затраты на топливо для транспорта из-за необходимости большого количества рейсов.

Цель полезной модели - повышение эффективности устройства для изготовления топливной щепы из лесосечных отходов за счет повышения теплотворности изготовленной топливной щепы путем снижения ее влажности в условиях лесосеки до отгрузки потребителю, а также за счет увеличения объема вывозки используемой единицей транспортного средства из-за уменьшения плотности обезвоженной щепы и снижения расходов на топливо для транспортных машин из-за сокращения количества рейсов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для производства топливной щепы из лесосечных отходов, включающем мобильную рубительную установку, оснащенную манипулятором, щепопроводом и содержащую рубительную машину с приводом в виде двигателя внутреннего сгорания, а также передвижной контейнер для изготовленной щепы, - мобильная рубительная установка снабжена узлом последовательного размораживания и обезвоживания нарубленной щепы, выполненным в виде оснащенного ворошителем обогреваемого приемного бункера для нарубленной щепы, теплогенератора, а также - центрифуги, при этом теплогенератор соединен трубопроводом подачи теплоносителя с приемным бункером, который в свою очередь соединен с одной стороны с центрифугой, а с другой - через циклон с рубительной машиной.

Полезная модель имеет следующие отличия от прототипа:

- мобильная рубительная установка снабжена узлом последовательного размораживания и обезвоживания нарубленной щепы;

- узел последовательного размораживания и обезвоживания нарубленной щепы выполнен в виде оснащенного ворошителем обогреваемого приемного бункера для нарубленной щепы, теплогенератора, а также - центрифуги, при этом теплогенератор соединен трубопроводом подачи теплоносителя с приемным бункером, который в свою очередь соединен с одной стороны с центрифугой, а с другой - через циклон с рубительной машиной.

Это позволит повысить эффективность устройства для производства топливной щепы из лесосечных отходов за счет повышение теплотворности изготовленной топливной щепы путем снижения ее влажности в условиях лесосеки до отгрузки потребителю, а также за счет увеличения объема вывозки используемой единицей транспортного средства из-за уменьшения плотности обезвоженной щепы и снижения расходов на топливо для транспортных машин из-за сокращения количества рейсов.

В просмотренном нами патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений и решений с заявленной совокупностью признаков.

Полезная модель применима и будет использована в отрасли в 2012-2013 г.г.

На фиг. изображена схема устройства для производства топливной щепы из лесосечных отходов.

Устройство для производства топливной щепы из лесосечных отходов включает мобильную рубительную установку 1, оснащенную манипулятором (на фиг. не показано), щепопроводом 2 и содержащую рубительную машину 3 с приводом в виде двигателя внутреннего сгорания 4, а также передвижной контейнер 5 для изготовленной щепы.

Мобильная рубительная установка снабжена узлом последовательного размораживания и обезвоживания нарубленной щепы, выполненным в виде оснащенного ворошителем 6 обогреваемого приемного бункера 7 для нарубленной щепы, теплогенератора 8, а также - центрифуги 9, при этом теплогенератор 8 соединен трубопроводом 10 подачи теплоносителя с приемным обогреваемым бункером 7, который в свою очередь соединен с одной стороны с центрифугой 9, а с другой - через циклон 11 с рубительной машиной 3.

В устройстве имеются щепопроводы 12 и 13 соответственно для подачи нарубленной. щепы из рубительной машины 3 в циклон 11 и для подачи нарубленной щепы из обогреваемого приемного бункера 7 в центрифугу 9.

Устройство для производства топливной щепы из лесосечных отходов работает следующим образом.

Манипулятором захватывают лесосечные отходы и направляют их в рубительную машину 3. Нарубленная щепа по щепопроводу 12 перемещается из рубительной машины 3 в циклон 11 и далее попадает в обогреваемый приемный бункер 7, где размораживается (если зимний период времени) после чего, направляется щепопроводом 13 для обезвоживания примерно до 30%-ной влажности в центрифугу 9. Приемный бункер 7 обогревается дымовыми газами соединенного с ним через трубопровод 10 подачи теплоносителя теплогенератора 8. Горячие дымовые газы получают сжиганием примерно 15% щепы в теплогенераторе. бд

Обезвоженная щепа по щепопроводу 2 попадает в передвижной контейнер 5.

Таким образом, полезная модель позволит повысить эффективность устройства для изготовления топливной щепы из лесосечных отходов за счет повышение теплотворности изготовленной топливной щепы путем снижения ее влажности в условиях лесосеки до отгрузки потребителю, а также за счет увеличения объема вывозки используемой единицей транспортного средства из-за уменьшения плотности обезвоженной щепы и снижения расходов на топливо для транспортных машин из-за сокращения количества рейсов.

Устройство для производства топливной щепы из лесосечных отходов, включающее мобильную рубительную установку, оснащенную манипулятором, щепопроводом и содержащую рубительную машину с приводом в виде двигателя внутреннего сгорания, а также передвижной контейнер для изготовленной щепы, отличающееся тем, что мобильная рубительная установка снабжена узлом последовательного размораживания и обезвоживания нарубленной щепы, выполненным в виде оснащенного ворошителем приемного бункера для нарубленной щепы, теплогенератора, а также центрифуги, при этом теплогенератор соединен трубопроводом подачи теплоносителя с приемным бункером, который в свою очередь соединен с одной стороны с центрифугой, а с другой - через циклон с рубительной машиной.



 

Наверх