Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сепарирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора, и снабжено упругими элементами ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, расположенными вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси выполненными в виде эластичных прутков, закрепленными консольно к внешней стороне элеватора между его прутками, и имеющими сечение в форме равнобедренной трапеции, причем большее основание трапеции направлено в сторону центральной оси элеватора.

Применение предложенного устройства позволяет обеспечить возможность самоочистки пространства между рамой и упругими элементами от компонентов корнеклубненосного вороха, и повысить эксплуатационную производительность корнеклубнеуборочной машины. Данное устройство является универсальным и может использоваться на любых корнеклубнеуборочных машинах.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сепарирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин.

Известно сепарирующее устройство, содержащее просеивающий элеватор и установленные над ним в направлении движения вороха интенсификаторы сепарации, причем интенсификаторы сепарации выполнены в виде набора последовательно расположенных приводных валов с наклонно закрепленными на них дисками, причем диски закреплены на валу под углом к его оси, а смежные диски наклонены навстречу один другому, при этом каждый диск приводного вала выполнен в форме двойного кругового сегмента, а каждый вал соединен с приводом его вращения посредством одноступенчатого планетарного редуктора, причем соотношение диаметров зубчатого колеса и сателлита равно 3:2. (RU 2267899, МПК A01D 33/08, опубл. 20.01.2006).

Недостатком данного устройства является возможность защемления корнеклубнеплодов между полотном элеватора и боковыми стенками рамы, что приводит к повышению повреждений корнеклубнеплодов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора, причем устройство снабжено упругими элементами ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, выполненными эластичными в виде прутков овального сечения, которые расположены вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси, причем закреплены они консольно к прутку элеватора так, что ширина максимального овального сечения овала прутка параллельна направлению движению элеватора, а на раме перед элеватором установлены жесткие пластины с эластичным покрытием, при этом напряжение о сжатия корнеклубнеплода определяется по формуле:

где nP - коэффициент, зависящий от кривизны главных нормальных сечений взаимодействующих тел в точке контакта; R1 - радиус округления упругого элемента элеватора, м; R2 - радиус клубня, м; E 1 - модуль упругости материала поверхности упругого элемента, Н/м2; Е2 - модуль упругости корнеклубнеплода, Н/м2; µ1 - коэффициент Пуассона материала поверхности упругого элемента; µ2 - коэффициент Пуассона клубня; Р - сжимающая сила, т.е. сила воздействия корнеклубнеплодоносного пласта на корнеклубнеплод (положительное решение по заявке на изобретение 2011105634/02 (007946), МПК А01D 17/00, от 15.02.2011).

В известном устройстве существенно снижено количество повреждений корнеклубнеплодов о раму устройства, но недостатком данного устройства является возможность скопления компонентов корнеклубненосного вороха в пространстве между рамой и упругими элементами ограничения контакта, что приводит к необходимости периодической очистки этого пространства от компонентов вороха, что снижает эксплуатационную производительность устройства.

Основными принципиальными отличиями предлагаемого сепарирующего устройства корнеклубнеуборочной машины являются следующие:

1) упругие элементы закреплены консольно к внешней стороне элеватора между его прутками (в отличие от прототипа, где упругие элементы крепились на сами элеваторные прутки), что обеспечивает снижение возможности попадания отдельных компонентов корнеклубненосного вороха в пространство между рамой и упругими элементами, поскольку центры отдельных компонентов вороха преимущественно располагаются между прутками, а не на прутке, что обусловлено скатыванием компонентов с прутка.

2) упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, выполненные в виде эластичных прутков, имеют сечение в форме равнобедренной трапеции, чем обеспечивается неодинаковость величин деформаций упругих элементов при различных направлениях воздействия на них, при этом имеется возможность ограничения, или, наоборот, увеличения, их деформации в определенных направлениях при нагружении, что создает предпосылки для обеспечения самоочистки устройства от забивания компонентами корнеклубненосного вороха, и может использоваться для повышения эксплуатационной производительности устройства.

3) большее основание трапеции сечения упругих элементов ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой направлено в сторону центральной оси элеватора, чтобы обеспечить максимальную деформацию упругого элемента при воздействии на него с противоположной стороны - стороны рамы, и минимальную деформацию - при воздействии на него со стороны центральной части элеватора. Это необходимо для исключения возможности забивания пространства между рамой и упругими элементами компонентами вороха: при возможном попадании компонентов клубненосного вороха в пространство между рамой и упругими элементами обеспечивается возможность их возврата в зону сепарации (центральную часть полотна пруткового элеватора между правым и левым рядами упругих элементов) за счет облегчения преодоления сил упругой деформации трапециевидного упругого элемента, при ограничении возможности перемещения компонентов вороха в обратном направлении.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационной производительности сепарирующего устройства и корнеклубнеуборочной машины в целом.

Техническим результатом полезной модели является исключение возможности забивания компонентами корнеклубненосного вороха пространства между рамой и упругими элементами.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора, снабжено упругими элементами ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, расположенными вдоль полотна элеватора, с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси выполненными в виде эластичных прутков, закрепленными консольно к внешней стороне элеватора между его прутками, и имеющими сечение в форме равнобедренной трапеции, причем большее основание трапеции направлено в сторону центральной оси элеватора.

Предлагаемое устройство поясняется схемами, где

на фиг.1 показано сепарирующее устройство, вид сверху;

на фиг.2 - разрез Б на фиг.1;

на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины содержит установленное на раме 1 полотно просеивающего пруткового элеватора 2, и упругие элементы 3 ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой 1, выполненные в виде эластичных прутков, которые расположены вдоль полотна элеватора 2, с его боков параллельно раме 1 и симметрично относительно его центральной оси, причем упругие элементы 3 ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой 1, выполненные в виде эластичных прутков, закреплены консольно к внешней стороне элеватора 2 между его прутками 4, и имеют сечение в форме равнобедренной трапеции, причем большее основание трапеции направлено в сторону центральной оси элеватора.

Устройство работает следующим образом. Сепарируемый материал с подающего транспортера или с подкапывающего рабочего органа (на фигурах не показаны) поступает на полотно просеивающего пруткового элеватора 2. По мере продвижения по прутковому элеватору 2 часть сепарируемого материала смещается к боковым краям пруткового элеватора 2, но это смещение ограничивается упругими элементами 3, которые расположены вдоль полотна элеватора 2, с его боков параллельно раме 1 и симметрично относительно его центральной оси. Для снижения возможности попадания отдельных компонентов корнеклубненосного вороха в пространство между рамой 1 и упругими элементами 3 последние закреплены консольно к внешней стороне элеватора 2 между его прутками 4, с учетом того, что центры отдельных компонентов вороха преимущественно располагаются между прутками 4, а не на прутке 4, что обусловлено скатыванием компонентов с прутка 4. Если отдельные компоненты корнеклубненосного вороха все же попадают в пространство между рамой 1 и упругими элементами 3, то в этом случае эти компоненты, перемещаясь совместно с полотном элеватора 2 относительно рамы 1, воздействуют на упругие элементы 3. Упругие элементы 3 имеют сечение в форме равнобедренной трапеции, чем обеспечивается неодинаковость величин деформаций упругих элементов 3 при различных направлениях воздействия на них. Большее основание трапеции сечения упругих элементов 3 ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой 1 направлено в сторону центральной оси элеватора 2. При воздействии компонента корнеклубненосного вороха со стороны пространства между рамой 1 и упругими элементами 3 последние максимально деформируются, что обеспечивает возможность перемещения этих компонентов вороха в центральную часть полотна элеватора 2 (в зону сепарации). При воздействии корнеклубненосного вороха на упругие элементы 3 со стороны центральной части элеватора 2 напротив, трапециевидная форма элементов 3 и их ориентация в пространстве обеспечивает их минимальную деформацию. Таким образом, при попадании компонентов клубненосного вороха в пространство между рамой 1 и упругими элементами 3 обеспечивается возможность их возврата в зону сепарации (центральную часть полотна пруткового элеватора 2 между правым и левым рядами упругих элементов 3) за счет облегчения преодоления сил упругой деформации трапециевидного упругого элемента 3. Таким образом, исключается возможность забивания компонентами вороха пространства между рамой 1 и упругими элементами 3. В то же время возможность перемещения компонентов вороха в обратном направлении - из центральной части полотна элеватора 2 в пространство между рамой 1 и упругими элементами 3 - ограничивается.

Применение предложенного устройства позволяет исключить возможность забивания компонентами корнеклубненосного вороха пространства между рамой и упругими элементами, и повысить эксплуатационную производительность корнеклубнеуборочной машины. Данное устройство является универсальным и может использоваться на любых корнеклубнеуборочных машинах.

Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины, содержащее установленное на раме полотно просеивающего пруткового элеватора и упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, выполненные в виде эластичных прутков, которые расположены вдоль полотна элеватора с его боков параллельно раме и симметрично относительно его центральной оси, отличающееся тем, что упругие элементы ограничения контакта корнеклубнеплодов с рамой, выполненные в виде эластичных прутков, закреплены консольно к внешней стороне элеватора между его прутками и имеют сечение в форме равнобедренной трапеции, причем большее основание трапеции направлено в сторону центральной оси элеватора.



 

Похожие патенты:
Наверх