Корпус помехоподавляющего фильтра

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в производстве фильтров, предназначенных для защиты радиоэлектронных устройств и средств вычислительной техники от утечки информации по цепям электропитания.

Корпус помехоподавляющего фильтра состоит из трех секций -центральной секции 1 и двух боковых секций 2. Центральная секция 1 соединена с двумя боковыми секциями 2 методом сварки. Боковые стенки центральной секции 1 и двух боковых секций 2 имеют отбортовки 3 внутрь. Отбортовки 3 предназначены для установки крышек 4. По всей ширине отбортовок 3 под крышками 4 установлен уплотнитель 5, выполненный из медной проволоки. В стенке 7 центральной секции 1 смежной со стенкой 8 боковой секции 2 выполнены сквозные отверстия 9 для установки элементов фильтра. При этом между посадочной плоскостью проходного конденсатора 10 и внутренней поверхностью 11 стенки 6 центральной секции 1 установлена шайба 12, выполненная из медной сетки. 6 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к фильтрам для подавления помех и предназначенных для защиты радиоэлектронных устройств и средств вычислительной техники от утечки информации по цепям электропитания.

Как известно защищенность информационной системы по цепям электропитания - это одно из направлений комплекса мероприятий проводимых для достижения и поддержания уровня безопасности информационной системы. Для этих целей используют помехоподавляющие фильтры. Помехоподавляющие фильтры применяются для подавления электромагнитных излучений в комплексах вычислительной техники, обрабатывающих закрытую информацию, в узлах гальванического разделения цепей вторичной и первичной сети электропитания, для подавления побочных электромагнитных излучений и наводок в цепях электропитания, сигнализации, контроля, а также организации ввода этих цепей в защищаемые и экранированные сооружения, помещения, камеры, контейнеры.

В качестве основных компонентов всех помехоподавляющих фильтров обычно используют электрические цепи, состоящие из индуктивностей и емкостей. В фильтрах также часто используют варисторы, блоки высокочастотных дросселей и другие элементы.

Например, в патенте RU 2138914 от 29.03.1994, выбранном в качестве прототипа, описан фильтр для подавления помех, который содержит металлический корпус, разделенный на отсеки экранирующими перегородками, и блоки для подключения кабелей. Фильтр содержит проходные конденсаторы или их конструктивные аналоги, блоки режекторных дросселей, блоки сильноточных резисторов и низкочастотных дросселей. Описанное устройство позволяет повысить помехоподавление и достичь ослабления сигнала на частотах выше 105 Гц до - 90 дБ.

Недостатком описанного выше фильтра является недостаточное помехоподавление, что является следствием недостаточной радиогерметичности корпуса.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание корпуса фильтра, позволяющего повысить подавление помех в сети электропитания.

Техническим результатом является повышение коэффициента ослабления помех в сети электропитания до - 100дБ на частотах, превышающих 103 Гц.

Технический результат достигается тем, что корпус помехоподавляющего фильтра состоит из центральной секции и двух боковых секций, жестко соединенных между собой. Каждая секция выполнена из стального листа методом гибки с образованием полого параллелепипеда. Боковые стенки каждой секции имеют отбортовки внутрь, на которых устанавливаются крышки. Причем по всей ширине отбортовок под крышками установлен уплотнитель, выполненный из медной проволоки. В смежных стенках секций выполнены сквозные отверстия для установки элементов фильтра. Корпус помехоподавляющего фильтра для подключения сетевых проводов снабжен двумя входами-выходами, выполненными в виде отрезков трубы.

В частном случае секции корпуса выполнены из оцинкованного стального листа.

В частном случае крышки секций покрыты сплавом олово-висмут.

В частном случае уплотнитель закреплен по периметру внутренней поверхности крышки методом пайки.

В частном случае крышки секций закреплены на отбортовке при помощи саморезов.

В частном случае отверстия для установки элементов фильтра, снабжены шайбами, расположенными на внутренней поверхности смежных стенок боковых секций, при этом шайбы выполнены из медной сетки.

Минимальное количество сварных швов и наличие радиогерметичного уплотнителя между крышкой корпуса и отбортовкой позволяет достичь заявленного результата.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - изображен корпус помехоподавляющего фильтра вид сбоку;

фиг.2 - изображен корпус помехоподавляющего фильтра вид сверху;

фиг.3 - схематично изображен узел установки проходного конденсатора;

фиг.4 - изображена крышка вид с внутренней стороны.

Корпус помехоподавляющего фильтра, изображенного на фиг.1, состоит из трех секций - центральной секции 1 и двух боковых секций 2. Центральная секция 1 жестко соединена с двумя боковыми секциями 2, например методом сварки. В приведенном примере каждая секция выполнена из оцинкованного стального листа методом гибки. Таким образом получают секции в виде полых параллелепипедов, у которых соседние боковые стенки скреплены между собой сваркой. Боковые стенки центральной секции 1 и двух боковых секций 2 имеют отбортовки 3 внутрь, как это показано на фиг.2. Отбортовки 3 предназначены для установки крышек 4. В приведенном примере каждая крышка покрыта сплавом олово-висмут.

По всей ширине отбортовок 3 под крышками 4 установлен уплотнитель 5, выполненный из медной проволоки. В качестве уплотнителя удобно использовать оплетку из медного провода, применяемую для экранированных кабелей. При этом перед установкой крышки 4 на отбортовку, уплотнитель 5 прикрепляют методом пайки по периметру крышки 4 на ширину отбортовки в зоне, обозначенной на фиг.4 поз.15. Для лучшего крепления уплотнителя 5 установку крышки 4 на отбортовки 3 производят при помощи саморезов 6.

В стенке 7 центральной секции 1 корпуса смежной со стенкой 8 боковой секции 2 корпуса выполнены сквозные отверстия 9 для установки элементов фильтра. На фиг.3 показан пример установки элемента фильтра, а именно, проходного конденсатора 10. При этом для повышения помехоподавления между посадочной плоскостью проходного конденсатора 10 и внутренней поверхностью 11 стенки 6 центральной секции 1 установлена шайба 12, выполненная из медной сетки. Аналогично устанавливаются проходные элементы фильтра с противоположной стороны центральной секции 1.

Для подключения сетевых проводов корпус снабжен двумя входами-выходами 13, выполненными в виде отрезков трубы 7, на которых выполнена внешняя резьба. Для заземления корпуса используется внешний контакт 14.

Установку помехоподавляющего фильтра производят следующим образом. Закрепляют корпус фильтра в требуемом месте, используя посадочные места, лапки 16 с отверстиями 17 под крепежные элементы. Затем наворачивают муфты экранирующих труб (на чертежах не показаны) сетевых проводов на входы-выходы 13 корпуса помехоподавляющего фильтра. Соединения экранирующих труб сетевых проводов и входов-выходов 13 корпуса фиксируют контргайками. Снимают крышки 4 боковых секций 2. Вводят в корпус помехоподавляющего фильтра сетевые провода. Крепление сетевых проводов с входными элементами фильтра осуществляют при помощи, например, клемм. Закрывают крышки 4 боковых секций 2. Осуществляют заземление корпуса помехоподавляющего фильтра, соединяя внешний контакт 14 с земляным проводом сетевой проводки.

Применение предложенного корпуса помехоподавляющего фильтра обеспечивает защиту от проникновения электромагнитной энергии по каналам коммуникаций с коэффициентом затухания до 100 дБ в диапазоне частот от 10 КГц до 100 ГГц.

1. Корпус помехоподавляющего фильтра, состоящий из центральной секции и двух боковых секций, жестко соединенных между собой, при этом каждая секция выполнена из стального листа методом гибки с образованием полого параллелепипеда, боковые стенки каждой секции имеют отбортовки внутрь, на которых устанавливаются крышки, причем по всей ширине отбортовок под крышками установлен уплотнитель, выполненный из медной проволоки, в смежных стенках секций выполнены сквозные отверстия для установки элементов фильтра, а корпус помехоподавляющего фильтра для подключения сетевых проводов снабжен двумя входами-выходами, выполненными в виде отрезков трубы.

2. Корпус помехоподавляющего фильтра по п.1, отличающийся тем, что секции корпуса выполнены из оцинкованного стального листа.

3. Корпус помехоподавляющего фильтра по п.1, отличающийся тем, что крышки секций покрыты сплавом олово-висмут.

4. Корпус помехоподавляющего фильтра по п.3, отличающийся тем, что уплотнитель закреплен по периметру внутренней поверхности крышки методом пайки.

5. Корпус помехоподавляющего фильтра по п.1, отличающийся тем, что крышки секций закреплены на отбортовке при помощи саморезов.

6. Корпус помехоподавляющего фильтра по п.1, отличающийся тем, что отверстия для установки элементов фильтра снабжены шайбами, расположенными на внутренней поверхности смежных стенок боковых секций, при этом шайбы выполнены из медной сетки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.
Наверх