Устройство для преобразования механической энергии в электрическую энергию

 

Техническая сущность устройства заключается в том, что в известном устройстве содержится вращающийся относительно оси симметрии цилиндрический конденсатор постоянной емкости, осевые контактные поверхности и скользящие контакты. Реализация данного устройства позволит: 4. Снизить его стоимость по сравнению с известными преобразователями. 5. Плавно управлять величиной потенциала, изменяя частоту вращения. 6. Увеличить надежность работы устройства.

Предлагаемое устройство относится к электромеханическим преобразователям энергии, а именно: к преобразователям, работающим на основе явления поляризации диэлектрика.

Область применения устройства - в промышленности, сельском хозяйстве и быту.

Большинство известных электромеханических преобразователей используют способ, основанный на явлении электромагнитной индукции, открытом М.Фарадеем. Благодаря длительной истории развития эти преобразователи доведены до конструктивного совершенства [1].

Их недостатками являются относительно большая масса, применение дорогостоящих материалов, сложность устройства, наводки от искрения и электромагнитных полей, критичность магнитных свойств материалов к температуре и вибрациям.

В настоящее время некоторые электромагнитные устройства могут быть заменены твердотельными, пьезокерамическими, использующими явление поляризации при пьезоэффекте. При этом достигается большая надежность, технологичность изготовления, снижается масса преобразователя, уменьшается его стоимость, увеличивается КПД преобразования.

Одним из таких устройств является пьезоэлектрический генератор электрического тока [2], выбранный в качестве прототипа. Этот генератор использует пьезоэлемент в виде плоского диска, закрепленного в центре несущего диска и деформируемого в осевом направлении двумя установленными на роторе роликами через гибкую изолирующую прокладку.

При деформации в одном направлении плоского диска, пластины которого поляризованы, на электродах генерируются заряды, при этом на электродах в зонах сжатия пьезоматериала - потенциал одного знака, на электродах в зонах растяжения - другого. Зоны сжатия и растяжения находятся на разных сторонах диска пьезоэлемента, и поэтому заряды разного знака разделены. Это позволяет снимать напряжение прямо с электродов пьезоэлемента. При вращении ротора и круговой деформации пьезоэлемента на электродах возникает постоянная разность потенциалов, соответствующая величине деформации.

Общим признаком предлагаемого устройства и прототипа является использование в преобразователе явления поляризации диэлектрика.

Недостатками известного устройства, принятого автором за прототип являются сложность конструкции, ее малая надежность вследствие износа гибкой прокладки пьезоэлемента при движении роликов, невысокая эффективность преобразования.

Целью предлагаемого устройства является повышение надежности и упрощение конструкции преобразователя.

Поставленная цель достигается тем, что используется отличный от деформационного способ создания поляризационной разности потенциалов на поверхности диэлектрика, а именно: поляризация возникает в результате инерционного эффекта для атомов диэлектрика при его ускоренном движении [3], что позволяет использовать в качестве чувствительного элемента обычный линейный диэлектрик.

Заявитель считает, что предлагаемое устройство обладает существенными отличиями от прототипа.

На фиг.1 изображена схема устройства. Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При механическом вращении цилиндрического конденсатора вокруг его оси симметрии (1) с частотой со атомы (молекулы) диэлектрика (2), находящегося между обкладками (3 и 4), испытывают действие центростремительной силы. В результате инерционного эффекта происходит поляризация диэлектрика и между обкладками конденсатора появляется поляризационная разность потенциалов, которая фиксируется с помощью осевых контактных поверхностей (5 и 6) и скользящих контактов (7). Причем внешняя обкладка (4) заряжается отрицательно, а внутренняя (3) - положительно.

На фиг.2 изображена зависимость поляризационной разности потенциалов от времени при различных значениях частоты вращения для керамического диэлектрика (1-7 кГц; 2-11 кГц; 3-14 кГц; 4-17.5 кГц). Расстояние между обкладками составляло ~0.1 мм, а внутренний радиус вращения был ~10 мм.

Анализ полученных данных показывает, что с увеличением частоты вращения поляризационная разность потенциалов увеличивается. При постоянной частоте вращения поляризационная разность потенциалов остается величиной постоянной.

Реализация данного устройства позволит:

1. Снизить его стоимость по сравнению с известными преобразователями.

2. Плавно управлять величиной потенциала, изменяя частоту вращения.

3. Увеличить надежность работы устройства.

Источники информации

1. Бертинов А.И., Бут Д.А., Мизюрин С.Р. Специальные электрические машины. - М.: Энергоиздат, 1982. - С.552.

2. Патент РФ 2113757 (прототип).

3. Заводовский А.Г. Инерционная поляризация диэлектрика // Известия вузов. Физика. - 2012. - Т.55. - 9. - С.50-53.

Устройство для преобразования механической энергии в электрическую, содержащее цилиндрический конденсатор, осевые контактные поверхности, соединенные с обкладками, скользящие контакты, отличающееся тем, что цилиндрический конденсатор имеет постоянную емкость и вращается относительно своей оси симметрии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано как в лабораторном, прикладном, так и в многотоннажном химическом производстве

Стенд демонстрационный настенный для презентации электромагнитной индукции относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня, а именно к техническим средствам, предназначенным для демонстрации электромагнитной индукции при изучении физики

Полезная модель относится к устройствам для получения электрической энергии и может найти применение в магнитогидродинамических генераторах, для преобразования энергии ветра в электрическую энергию, в датчиках направления и скорости ветра, в термоэмиссионных преобразователях для повышения коэффициента полезного действия (КПД). Технический результат: обеспечивается получение электрической энергии за счет перемещения электрически заряженных частиц через магнитопровод.

Изобретение относится к области устройств и способов для транспортировки и подъема жидкостей
Наверх