Устройство для электромагнитного экранирования торцевого соединения (варианты)

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и предназначена для экранирования аппаратуры от внутренних и внешних электромагнитных излучений. Устройство для электромагнитного экранирования торцового соединения состоит из двух удаленных одна от другой контактных стенок, образующих на торце одной части электронного аппарата замкнутый контур; ножевого выступа, расположенного между контактными стенками; двух контактных лент, закрепленных на контактных стенках, каждая их которых имеет участок зажима U-образной формы с фиксаторами и разделенный поперечными пазами участок выпуклых пружинных лепестков, расположенный между смежными плоскостями контактных стенок и ножевого выступа так, что выпуклости лепестков контактных лент направлены в противоположные стороны. Выпуклые пружинные лепестки контактных лент могут быть как однонаправленным продолжением стороны U-образного зажима, так и ее реверсивным отгибом. В варианте исполнения участок зажима U-образной формы каждой ленты может быть закреплен на ножевом выступе и образует замкнутый контур, при этом выпуклые лепестки контактируют с плоскостью стенки, противолежащей ножевому выступу. 8 п.ф., 11 фиг.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и предназначена для экранирования аппаратуры от внутренних и внешних электромагнитных излучений.

Известно контактное устройство для экранирования корпусов радиоэлектронных блоков (а.с. SU 832792 от 25.06.79), содержащее контактные элементы в виде упругих пластин, закрепленных на торцовых плоскостях блоков. Свободный край каждой упругой пластины имеет выпуклые перемычки, разделенные пазами, а упругие пластины установлены на торцовых плоскостях так, что выпуклые поверхности перемычек противоположно направлены.

Недостаток контактного устройства в том, что величина области контакта пластин существенно зависит от силы, создаваемой при их поджатии, так как сила, возникающая на контактных поверхностях упругих пластин, и сила, создаваемая при сборке экранируемых частей блока, имеют одинаковое направление.

Известно устройство для электромагнитного экранирования (патент RU 14716 U1 от 23.02.2000), имеющее контактные планки с контактными лепестками, отогнутыми так, что контактные лепестки одной планки направлены навстречу контактным лепесткам другой планки. Недостаток данного устройства в том, что площадь контакта лепестков с экранирующими поверхностями слабо зависит от силы их поджатия.

Известны устройства для электромагнитного экранирования (патенты US 6267629 от 26.05.1999, заявка WO 2008/127778 от 16.04.2007), выполненные в виде пружинных зажимов, имеющих основание, закрепляемое на одной из экранируемых деталей и два лепестка, направленные перпендикулярно основанию и изогнутые так, что их выпуклости направлены навстречу, и в рабочем положении контактируют с ножевой вставкой, закрепленной на другой экранируемой детали. Недостаток данных устройств - ограниченная эффективность экранирования вследствие ненадежности конструкции многолепесткового экрана и незащищенности лепестков от случайных поломок.

Известно устройство экранирования радиоэлектронной аппаратуры (а.с. SU 928684, фиг.2, от 26.02.1979), содержащее расположенный в обойме в торцовом соединении корпуса и крышки контактный элемент в виде плоской пружины с разделенными прорезями контактными перемычками двояковыпуклой формы с противоположно направленными выпуклыми частями.

Недостаток устройства в том, что площадь контакта между перемычками, обоймой и нажимным элементом в торцовом соединении и эффективность экранирования ЭМИ прямо зависит от силы нажатия, действующей в торцовом соединении после его сборки.

Известно устройство для электромагнитного экранирования (патент RU 10040 U1, фиг.2, от 16.07.1998) двух удаленных одна от другой контактных стенок в виде ножевых выступов, образующих замкнутый контур из четырех плоскостей, содержащее П-образную шину с боковыми стенками, охватывающую контактные стенки; две образующие замкнутый контур контактные ленты, каждая их которых имеет U-образный участок зажима с фиксаторами и участок выпуклых лепестков с разделяющими выпуклые лепестки пазами, расположенных так, что контактирующие выпуклости лепестков направлены в противоположные стороны. Недостаток устройства - в его сложной конструкции и ограниченной эффективности экранирования.

Известны устройства для электромагнитного экранирования (US 4803306 от 03.06.1987, ЕР 0253203 от 17.07.1986, ЕР 089686 от 30.06.1997), контактные ленты которых имеют выпуклые пружинные лепестки, реверсивно расположенные по отношению к закрепляемому на панели основанию контактной ленты.

Недостаток таких устройств с основанием, закрепляемым на панели, - в сложности их конструкции и ограниченной эффективности экранирования.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - упрощение конструкции устройства электромагнитного экранирования торцового соединения при повышении качества экранирования.

Техническая задача решена в устройстве электромагнитного экранирования торцевого соединения, состоящем из двух удаленных одна от другой контактных стенок, образующих на торце одной части электронного аппарата замкнутый контур; контактного ножевого выступа, в замкнутом состоянии расположенного между контактными стенками, образующего на ответной части электронного аппарата замкнутый контур; двух контактных лент, каждая их которых имеет участок зажима U-образной формы с фиксаторами, участок выпуклых пружинных лепестков с пазами, разделяющими лепестки, расположенный между смежными плоскостями контактных стенок и ножевого выступа так, что выпуклости лепестков направлены в противоположные стороны и образуют два контактных контура; при этом участок зажима каждой ленты закреплен на контактной стенке и образует замкнутый контур, а выпуклости лепестков ленты являются продолжением той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу, и контактируют с противолежащей ей плоскостью ножевого выступа.

Высота торцового соединения уменьшается, если выпуклые лепестки являются реверсивно отогнутыми от стороны зажима, обращенной к ножевому выступу.

Во втором варианте исполнения устройство для электромагнитного экранирования торцового соединения состоит из двух удаленных одна от другой контактных стенок, образующих на торце одной части электронного аппарата замкнутый контур; контактного ножевого выступа, в замкнутом состоянии расположенного между контактными стенками, образующего на ответной части электронного аппарата замкнутый контур; двух контактных лент, каждая их которых имеет участок зажима U-образной формы с фиксаторами и участок выпуклых пружинных лепестков с пазами, разделяющими лепестки, расположенный между смежными плоскостями контактных стенок и ножевого выступа так, что выпуклости лепестков направлены в противоположные стороны и образуют два контактных контура, при этом участок зажима ленты закреплен но ножевом выступе, а выпуклости пружинных лепестков каждой ленты контактируют с плоскостью стенки, противолежащей ножевому выступу.

Для увеличения деформации и силы поджатия и, соответственно, качества экранирования выпуклые лепестки являются продолжением той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу.

Для уменьшения высоты торцового соединения выпуклые лепестки являются реверсивно отогнутыми от той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу.

Для использования унифицированных лент на ножевом выступе закреплен зажим первой ленты с выпуклыми лепестками, а на зажиме первой ленты закреплен зажим второй ленты.

Технический эффект - повышение качества экранирования торцового соединения - достигнут за счет совокупности отличительных признаков устройства: участок зажима каждой ленты закреплен на контактной стенке и образует замкнутый контур, при этом выпуклости лепестков ленты контактируют с плоскостью ножевого выступа противолежащей плоскости стенки.

Выпуклые лепестки являются продолжением той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу или являются реверсивно отогнутыми от той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу.

Во втором варианте устройство для электромагнитного экранирования торцового соединения имеет участок зажима каждой ленты, закрепленный на ножевом выступе, образующий замкнутый контур, при этом выпуклости лепестков каждой ленты контактируют с плоскостью стенки, противолежащей ножевому выступу.

Выпуклые лепестки могут быть продолжением той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу или быть реверсивно отогнутыми от той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу.

Отличительные признаки или признаки, им эквивалентные, не обнаружены в научно-технической и патентной информации, что свидетельствует о соответствии полезной модели критерию «новизна».

На фиг.1 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения в разомкнутом состоянии с зажимами лент на стенках и пружинными лепестками, являющимися продолжением стороны зажима, обращенной к ножевому выступу.

На фиг.2 - устройство на фиг.1 в собранном состоянии.

На фиг.3 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения с зажимами лент на стенках, наклоненных к ножевому выступу.

На фиг.4 - устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения с зажимами лент на стенках и реверсивно загнутыми пружинными лепестками.

На фиг.5 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения в замкнутом состоянии с зажимами лент на ножевом выступе с пружинными лепестками, являющимися продолжениями сторон зажимов.

На фиг.6 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения с закрепленными зажимами двух лент с пружинными лепестками, являющимися продолжениями сторон зажимов.

На фиг.7 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения с закрепленными на зажимами лент с пружинными лепестками, являющимися продолжениями сторон зажимов и с противоположно направленными выпуклостями на стенках.

На фиг.8 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения с закрепленными на ножевом выступе зажимами лент с реверсивно загнутыми пружинными лепестками.

На фиг.9 показано устройство электромагнитного экранирования торцевого соединения со стенками, наклоненными к ножевому выступу, с закрепленными на нем зажимами лент с реверсивно загнутыми пружинными лепестками.

На фиг.10 показан пример выполнения устройства электромагнитного экранирования торцевого соединения с торцовым соединением частей корпуса по замкнутому контуру.

На фиг.11 показана область А на фигуре 10.

Устройство (фиг.1-9) состоит из: двух удаленных одна от другой контактных стенок 1a и 1b, образующих на торце 2 одной части электронного аппарата замкнутый контур; контактного ножевого выступа 3, в замкнутом состоянии (фиг.2) расположенного между контактными стенками 1а и 1b и образующего на ответной части электронного аппарата замкнутый контур; двух контактных лент 4а и 4b, каждая их которых имеет участок зажима 5а и 5b и участок выпуклых пружинных лепестков 6 с пазами 7, разделяющими лепестки 6, расположенный между смежными плоскостями 8а и 8b контактных стенок 1a и 1b и ножевого выступа 3 так, что выпуклости 9а и 9b лепестков 6 направлены в противоположные стороны и образуют два контактных контура; фиксаторы 10 контактных лент 4а и 4b на стенке, при этом участки зажима 5а и 5b имеют U-образную форму, закреплены на контактных стенках 1a или 1b и образуют замкнутый контур, при этом выпуклости 9а и 9b лепестков 6 ленты контактируют с плоскостями ножевого выступа 3 противолежащими плоскостям контактных стенок 1a и 1b.

Для увеличения деформации и силы поджатия выпуклые лепестки 6 (фиг.1, 2) являются продолжением тех сторон зажимов 5а и 5b, которые обращены к ножевому выступу 3.

Для уменьшения высоты торцового соединения выпуклые лепестки 6 являются реверсивно отогнутыми (фиг.3, 4) от тех сторон зажимов 5а и 5b, которые обращены к ножевому выступу 3.

Во втором варианте исполнения устройства (фиг.5-9) участки зажимов 5а и 5b закреплены на ножевом выступе 3 и образуют замкнутый контур, при этом выпуклости 9а и 9b лепестков 6 каждой ленты 4 а и 4b контактируют с плоскостями 8a или 8b стенок 1а и 1b, противолежащих ножевому выступу 3.

И во втором варианте выпуклые лепестки 6 являются либо продолжением той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу (фиг.5-7), либо являются реверсивно отогнутыми от той стороны зажима, которая обращена к ножевому выступу (фиг.8, 9).

Для использования унифицированных контактных лент 5а или 5b на ножевом выступе 3 закреплен зажим 5а первой ленты 4а с выпуклыми лепестками 6, а на нем закреплен зажим 5b второй ленты 4b (фиг.5, 6, 7).

При сборке электронного аппарата ножевой выступ 3 вводится между пружинными лепестками 5а и 5b (фиг.1-4). При этом пружинные лепестки 6 поджимаются к плоскостям ножевого выступа 3 (фиг.1-4) или к плоскостям стенок 1a и 1b (фиг.5-9) под действием на них боковых сил, перпендикулярных направлению силы, действующей при сборке, создавая контакт между выпуклостями 9а и 9b лепестков 6 и плоскостями ножевого выступа 3 или стенок 1a и 1b. При вводе ножевого выступа 3 (фиг.5-9) с установленными на нем лентами 1a и 1b контакт создается между выпуклостями 9а и 9b пружинных лепестков 6 и плоскостями 8а и 8b стенок 1a и 1b. При выполнении разборки торцового соединения ленты остаются на стенках 1a и 1b (фиг.1-4) или на ножевом выступе 3 (фиг.5-9) благодаря фиксаторам 10, расположенным в отверстиях 11 стенок 1a и 1b или отверстии 12 ножевого выступа 3.

Аналогичный эффект удержания частей торцового соединения от самопроизвольного разъема (например, при вибрациях) создается наклоном стенок 1 a и 1b (фиг.3, 6, 9) в сторону ножевого выступа или благодаря контакту выпуклых пружинных лепестков с впадинами в стенках (фиг.7).

1. Устройство для электромагнитного экранирования торцевого соединения, состоящее из двух удаленных одна от другой контактных стенок, образующих на торце одной части электронного аппарата замкнутый контур; контактного ножевого выступа, расположенного между контактными стенками и образующего на ответной части электронного аппарата замкнутый контур; двух контактных лент, каждая их которых имеет участок зажима U-образной формы с фиксаторами и разделенный поперечными пазами; участок выпуклых пружинных лепестков, расположенный между смежными плоскостями контактных стенок и ножевого выступа так, что выпуклости лепестков контактных лент направлены в противоположные стороны и образуют два контактных контура, отличающееся тем, что участок зажима каждой контактной ленты закреплен на контактной стенке, при этом участок выпуклых пружинных лепестков каждой контактной ленты является продолжением стороны зажима, обращенной к ножевому выступу, и контактирует с плоскостью ножевого выступа противолежащей плоскости стенки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выпуклые пружинные лепестки контактных лент являются однонаправленным продолжением стороны зажима U-образной формы, обращенной к ножевому выступу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выпуклые пружинные лепестки являются реверсивным отгибом стороны зажима, обращенной к ножевому выступу.

4. Устройство для электромагнитного экранирования торцевого соединения двух частей электронного аппарата, состоящее из двух удаленных одна от другой контактных стенок, образующих на торце одной части электронного аппарата замкнутый контур; контактного ножевого выступа, в замкнутом состоянии расположенного между контактными стенками, образующего на ответной части электронного аппарата замкнутый контур; двух контактных лент, каждая из которых участок зажима U-образной формы с фиксаторами и разделенный поперечными пазами участок выпуклых пружинных лепестков, расположенный между смежными плоскостями контактных стенок и ножевого выступа так, что выпуклости лепестков направлены в противоположные стороны и образуют два контактных контура, отличающееся тем, что участок зажима U-образной формы каждой ленты закреплен на ножевом выступе и образует замкнутый контур, при этом участок выпуклых пружинных лепестков каждой контактной ленты контактирует с плоскостью стенки, противолежащей ножевому выступу.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что выпуклые пружинные лепестки контактных лент являются однонаправленным продолжением стороны участка зажима U-образной формы, обращенной к ножевому выступу.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что выпуклые пружинные лепестки являются реверсивным отгибом стороны зажима, обращенной к ножевому выступу.

7. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что на ножевом выступе закреплен зажим первой ленты с выпуклыми пружинными лепестками, а на зажиме первой ленты закреплен зажим второй ленты.

8. Устройство по любому из пп.4-6, отличающееся тем, что по всему контуру стенок имеется углубление, форма которого соответствует форме выпуклости пружинных лепестков.



 

Наверх