Спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира в жиро-масляных смесях

 

Спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира относится к устройствам для анализа материалов, в частности жиро - масляных смесей, и, конкретнее, к приборам для обнаружения фальсификации молочного жира по характерным показателям немолочными жирами и маслами. Технический результат заключается в повышении оперативности и безопасности индикации за счет применения сравнительно простого по конструкции и процедуре применения БИК спектрометра и исключения пробоподготовки образца, в повышении точности и достоверности за счет применения индикатора с данными о типе образца смеси, а также в уменьшении затрат приобретениия и эксплуатацию устройства. Спектрометрический экспресс - анализатор для обнаружения фальсификации жировой фазы молочных продуктов содержит спектрометр со спектральным диапазоном 1.1-1.7 мкм и разрешением не менее 8 нм, кюветный блок с кюветой для жидких образцов толщиной 2-3 см и термостатом, поддерживающим температуру в диапазоне 56-58°С, процессор с программой регрессионного ПЛС анализа, банк калибровочных моделей, включающий модели для определения массовых долей характерных компонент молочного жира (масляной, пентадекановой, маргариновой, элаидиновой жирных кислот) и индикатор фальсификаций, содержащий память, процессор решений, устройство визуализации, а также, в одной из реализаций, кюветный блок выполнен в виде выносного оптоволоконного зонда с термостатом в диапазоне 56-58°С. 5 п. формулы, 4 илл.

Спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира в жиро-масляных смесях относится к устройствам для анализа молочных материалов, в частности, к приборам для определения содержания характерных компонентов молочного жира в условиях применения на малых и средних предприятиях молочной и других отраслей.

Известен способ обнаружения растительных жиров в жировой фазе продукта с применением газожидкостного хроматографа по ГОСТ 51471-99 по содержанию -ситостеринов, но метод не оперативен и дорогостоящ. В работе тем же методом [G.Contarini, et al., "Quantitative analysis of sterols in dairy products: experiences and remarks", International Dairy Journal, 12, 2002, pp.573-578] показано, что холестерин является характерным признаком молочного жира, а его наличие на уровне 0.24% вес и выше есть показатель отсутствия растительных масел в смесях.

Известно определение холестерина спектрометрическим (в диапазоне длин волн 1.25-2,5 мкм) способом в молочных продуктах и в сливочном масле, выполненное в работе [M.Paradcar and J.Irudayraj (2002) "Determination of cholesterol in dairy products by infrared techniques: 2. FT-NIR method", International Journal of Diary Technology, v.55, N 3, pp.132-138] с многоступенчатой пробоподготовкой, включающей экстракцию жиров, отделение их от холестерина омылением и растворение выделенного холестерина в хлороформе. Данный метод оперативнее хроматографического, но содержит вредные для оператора процедуры.

Известно другое вещество - масляная кислота - характерное для молочного жира, предлагаемое в качестве его меры в масложировых смесях. [«Методические указания по оценке подлинности и выявлению фальсификации молочной продукции». М.: Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, МУ 4.1./4.2.2484-09, Москва, 2009, 26 с.], Ее содержание в молочном жире составляет массовую долю не менее 2% вес, следовательно, для ее регистрации требуется индикатор с меньшей чувствительностью, чем для регистрации содержания холестерина.

Известен спектрометрический способ прямого (без пробоподготовки) определения свободных жирных кислот в жире по спектру поглощения в области длин волн 5.40-6.33 мкм [А.А.Ismail, et al., J. of Am. Oil Chem. Soc., V 70, N 4, (1993), pp.335-341], сопряженный с применением Фурье-спектрометра среднего инфракрасного (ИК) диапазона.

Известно, что для идентификации масла камелии, а также для определения его содержания в исследуемом образце, был применен волокно - оптический спектрометр коэффициента диффузного отражения в ближней инфракрасной (БИК) области (1.6-1.85 мкм) [Li Wang et al., Food Chemistry, V 95, Is 3, 2006, pp.529-536], с использованием алгоритма проекций на латентные структуры (ПЛС).

Более близким к предлагаемому является обнаружение, идентификация и определение фальсификации оливкового масла кукурузным, ореховым, соевым и подсолнечным выполненое посредством БИК фурье-спектрометра в режиме пропускания в области 800-2200 нм и ПЛС калибровки в работе [S.Kasemsumran et al., Spectroscopy Letters: An International Journal for Rapid Communication, V 38, Is 6, 2005, p p.839-851].

В патенте РФ 2316755 описывается инфракрасный (ИК) спектрометр для определения компонента в образце, основанный на внесении поправки в относительное значение отклика в имеющийся интерфейс оператора.

Также известен способ и устройство для количественного анализа продуктов с помощью БИК спектрометра.

(см. патент РФ 2395073).

Известно изобретение, относящееся к области количественных методов и устройств анализа по инфракрасным спектрам, основанное на множественной регрессии. Но в нем не решены проблемы пробоподготовки и выбора «толщины» образца, необходимых для требуемой точности определения.

(см. Патент CN 102135496)

Общие недостатки спектрометрической диагностики состава жиров и масел: недостаточная оперативность и чувствительность, громоздкое и дорогое оборудование, опасные реактивы. Кроме того, вышеперечисленные аналоги не определяют показатели, пригодные для идентификации молочного жира.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является коротковолновый БИК анализатор для определения содержания различных фракций молока, содержащий расположенные на одной оптической оси источник света, коллиматор, бокс с кюветой образца, спектрометр коротковолнового БИК диапазона с многоканальным фотоприемником, процессор с программами управления спектрометром и регрессионного анализа и банк калибровочных моделей..

(см. Патент РФ 2410671)

Калибровочная ПЛС модель, построенная на стандартных образцах, используется для определения содержания измеряемого показателя в неизвестном образце по его спектрам экстинкции. Анализатор определяет лишь суммарное содержание жиров и потому непригоден для проверки состава жиров, он также имеет общие недостатки спектрометрической диагностики состава жиров и масел: недостаточную оперативность и чувствительность.

Задачей полезной модели является создание спектрометрического экспресс-анализатора фальсификации молочного жира в жиро-масляных смесях, обеспечивающего оперативное обнаружение фальсификации молочного жира с достаточной чувствительностью к содержанию характерного параметра с помощью компактного, недорогого и простого в эксплуатации прибора.

Основу сливочного масла (до 85%) составляет молочный жир. Он состоит из зфиров жирных кислот (более 40 видов) и, так называемой, неомыляемой части, составляющей около 75 мг%. Характерными для молочного жира являются низкомолекулярные летучие жирные кислоты (масляная, капроновая, каприловая), составляющие около 8% от общего состава жирных кислот, а также, следуя МУ - уровни минорных (пентадекановой, пальмитолеиновой и маргариновой) кислот и трансизомеров ненасыщенных кислот (элаидиновой и линолэлаидиновой). Среди них наибольшее содержание имеет масляная кислота (2-4,2% вес), однако на фоне других кислот с большими концентрациями (пальмитиновой - 22-33% вес., олеиновой - 22-32% вес., стеариновой - 9-13% вес.) для обнаружения вариаций масляной кислоты требуется прибор с достаточной чувствительностью и селективностью.

Задача решена путем создания спектрометрического экспресс-анализатора фальсификации молочного жира в жиро - масляных смесях, содержащего расположенные на одной оптической оси источник света, коллиматор, кюветный блок для образцов, спектрометр, а также процессор для многокомпонентного анализа по методу проекции на латентные структуры (ПЛС) и банк калибровочных моделей для определения содержания характерных компонент, отличием которого, согласно изобретению, является то, что снабжен индикатором фальсификаций, содержащим память, процессор решений, устройство визуализации, а в качестве спектрометра он содержит спектрометр, обеспечивающий регистрацию спектров поглощения образцом излучения в диапазоне длин волн 1,1-1,7 мкм со спектральным разрешением не менее 8 нм.

Целесообразно, чтобы кюветный блок для образцов включал в себя адаптированную к лучу спектрометра (по материалу и геометрии) кювету для жидких образцов толщиной 2-3 см и термостат, поддерживающий температуру в диапазоне 56-58°С.

Целесообразно, чтобы банк калибровочных моделей для определения содержания характерных компонентов состоял из моделей для определения массовых долей компонентов молочного жира: масляной, пентадекановой, маргариновой, элаидиновой жирных кислот, а также воды и белка.

Желательно, в одной из возможных реализации, чтобы кюветный блок был выполнен в виде выносного оптоволоконного зонда с термостатом в диапазоне 56-58°С.

При использовании заявленного спектрометрического экспресс-анализатора фальсификации молочного жира в жиро - масляных смесях, достигается технический результат заключающийся в том, что позволяет уверенно различать вариации, связанные с масляной и другими характерными кислотами, обеспечивая повышение оперативности обнаружения фальсификации причем без операций пробоподготовки и использования опасных реактивов.

Сопоставительный с прототипом анализ указывает на отличия в дополнительных узлах, их выполнении и размещении, что обеспечивает предложению ожидаемые положительные свойства и новизну. Промышленная применимость обеспечивается серийностью основных узлов, программным обеспечением, созданием и проверкой опытного образца.

Рассмотрим, как каждый из отличительных признаков и их совокупность влияют на достижение поставленных целей.

Выбранный спектральный диапазон позволяет регистрировать полосы поглощения вблизи 1.2 и 1.4 мкм, отнесенные к молекулярным связям (1211 нм - 2 обертон связи «С-Н растяжение», в функциональной группе -СН2-, и 1414 нм - связи «2С-Н растяжение» и «С-Н деформация», в -СН2 -), характерным для жиров и масел, а спектральное разрешение от 8 нм позволяет уверенно различать вариации, связанные с масляной и другими характерными кислотами, что было подтверждено экспериментально. В банке калибровочных моделей можно хранить несколько моделей для различных типов жиро-масляных смесей. Работа в БИК диапазоне благодаря отсутствию пробоподготовки позволяет сократить время проведения анализа, облегчает труд лаборанта, повышает его безопасность и удобство обслуживания прибора, что является добавочным эффектом.

Индикатор повышает оперативность обнаружения фальсификации, т.к. в его алгоритм решений заложена информация о содержании необходимых для испытуемой смеси характерных компонент.

Термостабилизация кюветного отделения позволяет избежать искажения результатов измерений из-за температурных скачков и гарантирует единство условий эксперимента.

Дополнительным преимуществом анализатора является возможность реализации кюветного отделения в виде выносного оптоволоконного зонда. Подобная модификация позволяет встроить прибор непосредственно в процесс контроля в качестве составного элемента, что расширяет возможности его применения.

На Фиг.1 - представлена блок-схема спектрометрического экспресс-анализатора фальсификации молочного жира в жиро-масляных смесях, на Фиг.2 - показаны спектры поглощения калибровочных образцов, полученные с помощью БИК спектрометра, на Фиг 3 - показан график соотношения измеренных (по оси Y) и арбитражных (по оси X) значений масляной кислоты для 10-ти калибровочных образцов по данным программы регрессионного анализа ISCAP: Коэффициент корреляции R=99.47%, среднеквадратичное отклонение 0.11%, при числе факторов 4, на Фиг.4 приведен внешний вид спектрометрического экспресс - анализатора фальсификации молочного жира.

Спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира в жиро-масляных смесях содержит (см. Фиг.1) источник излучения 1, коллиматор 2, кюветный блок 3 с термостатом, ближний инфракрасный спектрометр 4, процессор 5, банк моделей 6, индикатор 7, устройство визуализации 8.

Устройство работает следующим образом. Свет от излучателя 1 через коллиматор 2 проходит сквозь кювету 3 с подогретым до 58°С образцом и попадает в спектрометр 4. Прошедший сигнал преобразуется в спектр, оцифровывается спектрометром и поступает в процессор 5, где по нему и по одной или нескольким имеющимся в банке 6 калибровочным моделям определяется содержание характерных компонент. Значения компонент поступают в индикатор 7, который по заданному оператором типу смеси и значениям характерных компонент устанавливает наличие и количество фальсификата, рассчитывает погрешность и доверительные вероятности и выводит для оператора эту информацию на устройство визуализации 8.

Спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира относится к приборам для определения содержания характерных компонент молочного жира в условиях применения па малых и средних предприятиях молочной и других отраслей.

Принцип действия спектрометрического экспресс-анализатора основан на том, что с его помощью регистрируются спектры поглощения излучения БИК диапазона длин волн для образцов, затем по ним методом регрессионного ПЛС (проекция на латентные структуры) анализа с применением калибровочной модели определяют содержание характерных компонент молочного жира, значения которых поступают в индикатор, где используют вместе с введенным оператором типом смеси для определения и вывода на монитор наличия и количества фальсификата, погрешности и доверительной вероятности определения.

При испытании возможности реализации были приготовлены партии калибровочных образцов путем внесения масляной кислоты (х.ч.) в весовых долях в смесь молочного жира и ненасыщенных жирных кислот. После нагревания до 58°С и встряхивания в течение 10 минут получены прозрачные образцы для диапазоне концентраций масляной кислоты 0.4-4.5% вес., что достаточно для построения калибровочной модели для прямого определения содержания масляной кислоты в жировой фазе образца.

Затем с помощью БИК спектрометра, оборудованного кюветой с оптическим зазором 2 см, поддерживаемой при температуре 58°С (см. Фиг.4) было выполнено измерение спектров поглощения излучения в области длин волн 1.1-1.7 мкм 10-ти калибровочных образцов и 6-ти тестируемых образцов жира.

На Фиг.3 отчетливо видны вариации, пригодные для построения на них калибровки.

По спектрам калибровочных образцов после их сглаживания и дифференцирования была построена калибровочная ПЛС модель с использованием программы ISCAP (свидетельство гос. Регистрации 2007613444 от 21 июня 2007 г).

Испытания модели и оценка погрешности прибора были выполнены на 6 образцах жиро-масляной продукции, выработанной рядом производителей (см. Табл.1) и измеренные по составу жирных кислот и сертифицированные в испытательной лаборатории «Молоко» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии методом газовой хроматографии.

Спектры тестирующих образцов, измеренные БИК спектрометром, были загружены в программу ISCAP, подвергнуты сглаживанию и дифференцированию и с помощью калибровки по ним определено содержание масляной кислоты. Результат представлен в Табл. 1.

Таблица 1.
и наименование образцовСодержание масляной кислоты, % по настоящему методу Содержание масляной кислоты, % по методу газовой хроматографииРазность результатов Идентификация образца: содержание более 5% растительных компонентов
1 масло «Крестьянское»0.450.42 -0.02да
2 масло «Valio»2.5 2.45-0.05нет
3 маргарин<0.40.360 да
4 спред «Экстра»0.520.51 -0.1да
5 жир из молока-сырья2.6 2.60нет
6 маргарин «Сливочный» 0.490.47-0.02да

По показаниям Спектрометрического экспресс-анализатора фальсификации молочного жира о содержании масляной кислоты в масле, маргарине и смесях можно сделать вывод, что в образцах 1, 3, 4 и 6 содержание растительных масел более 5%, а в образцах 2 и 5 растительных масел практически нет, что совпадает с данными хроматографии.

Из представленных результатов можно заключить, что спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира в жиро - масляных смесях пригоден для индикации фальсификатов молочного жира, причем:

- повышена безопасность анализа за счет отказа от токсичных и летучих растворителей масел и жиров - хлороформа (для средней ИК области) и 4-х хлористого углерода (для БИК области);

- повышена оперативность измерения за счет отсутствия пробоподготовки исследуемого образца;

- БИК спектрометр портативен (масса - до 5 кг без ноутбука) и транспортируем.

1. Спектрометрический экспресс-анализатор фальсификации молочного жира в жиромасляных смесях, содержащий расположенные на одной оптической оси источник света, коллиматор, спектрометр, кюветный блок для образцов, процессор для многокомпонентного анализа по методу проекции на латентные структуры и банк калибровочных моделей, отличающийся тем, что он снабжен индикатором фальсификаций, содержащим память, процессор решений, устройство визуализации, а в качестве спектрометра он содержит спектрометр, обеспечивающий регистрацию спектров поглощения образцом излучения в диапазоне длин волн 1,1-1,7 мкм со спектральным разрешением не менее 8 нм.

2. Спектрометрический экспресс-анализатор по п.1, отличающийся тем, что кюветный блок включает адаптированную к лучу спектрометра по материалу и геометрии кювету для жидких образцов толщиной 2-3 см и термостат, поддерживающий температуру в диапазоне 56-58°С.

3. Спектрометрический экспресс-анализатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что банк калибровочных моделей состоит из моделей для определения массовых долей характерных компонент молочного жира, в частности масляной, пентадекановой, маргариновой, элаидиновой жирных кислот, а также воды и белка.

4. Спектрометрический экспресс-анализатор по п.1, отличающийся тем, что кюветный блок выполнен в виде выносного оптоволоконного зонда с термостатом в диапазоне 56-58°С.



 

Похожие патенты:

Инфракрасный спектрометр отличается от аналогов тем, что его оптическая система дополнительно содержит инфракрасный диодный лазер со встроенной коллимирующей линзой и две миниатюрные видеокамеры для визуализации инфракрасного излучения.

Техническим результатом является увеличение степени восприятия зрительного «объема» или «глубины» изображения при его отображении на стандартной плоской ЖК или плазменной панели телевизора при уменьшении вычислительной нагрузки

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения октанового числа топлива, например, бензина при его производстве, хранении и контроле
Наверх