Штатив приборный для полевых измерений

 

Штатив приборный для полевых измерений относится к области гамма-спектрометрических измерений для проведения радиоэкологических исследований, мониторинга и радиационного контроля территорий. Техническим результатом является упрощение и адаптация конструкции штатива для применения в полевых условиях, повышения устойчивости и обеспечение надежного крепления гамма-детекторов цилиндрической формы разного диаметра. Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция приборного штатива содержит стойку, приспособление для фиксации штатива в почве и узел крепления прибора (детектора), отличающиеся тем, что стойка выполнена из составной стальной трубки, к нижнему концу которой неподвижно присоединен стальной стержневой наконечник для заглубления в почву, приспособление для вертикальной фиксации штатива содержит четыре стальных стержневых упора с резьбовым присоединением в месте сочленения трубки штатива и наконечника, узел крепления прибора состоит из двойного стального зажима (муфты), позволяющего менять высоту крепления детектора вдоль стойки, и алюминиевого хомута с резиновой прокладкой, соответствующего диаметру детектора и позволяющего изменять угол наклона вертикальной оси детектора путем вращения хомута в точке его фиксации в зажиме. 1 п.з. ф-лы. илл. 2.

Полезная модель относится к области гамма-спектрометрических измерений для проведения радиоэкологических исследований, мониторинга и радиационного контроля территорий.

Известны устройства для крепления, удержания и позиционирования измерительных приборов (73148, 19368), содержащие основание, стойку и узел крепления прибора. Однако данные устройства предназначены для применения в лабораторных условиях или требуют ровной твердой поверхности и ориентированы на конкретные размеры фиксируемого оборудования.

Наиболее близким по технической сущности является типовая конструкция лабораторного штатива, например, торговой марки «Лабтех» (http://www.labteh.com/productID1618), содержащая опору, стойку, муфты для крепления к стойке различных типов зажимов для химической посуды и оборудования, позволяющие менять их высоту и угол наклона.

Основными недостатками прототипа являются сложность обеспечения вертикального положения штатива, находящегося под нагрузкой (в случае прикрепления детектора) и невозможность крепления детектора в стандартном удерживающем устройстве (зажиме, кольце).

Техническим результатом является упрощение и адаптация конструкции штатива для применения в полевых условиях, повышения устойчивости и обеспечение надежного крепления гамма-детекторов цилиндрической формы разного диаметра.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая конструкция приборного штатива содержит стойку, приспособление для фиксации штатива в почве и узел крепления прибора (детектора), отличающиеся тем, что стойка выполнена из составной стальной трубки, к нижнему концу которой неподвижно присоединен стальной стержневой наконечник для заглубления в почву, приспособление для вертикальной фиксации штатива содержит четыре стальных стержневых упора с резьбовым присоединением в месте сочленения трубки штатива и наконечника, узел крепления прибора состоит из двойного стального зажима (муфты), позволяющего менять высоту крепления детектора вдоль стойки, и алюминиевого хомута с резиновой прокладкой, соответствующего диаметру детектора и позволяющего изменять угол наклона вертикальной оси детектора путем вращения хомута в точке его фиксации в зажиме.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1. показан вид сверху, на фиг.2 вид сбоку.

Предлагаемая конструкция приборного штатива содержит стойку 1, выполненную из составных стальных трубок 2, 3, соединенной муфтой 4, к нижнему концу трубки 2 неподвижно присоединен стальной стержневой наконечник 5; приспособление для вертикальной фиксации штатива содержит четыре стальных стержневых упора 6 с резьбовым соединением 7, узел крепления прибора состоит из двойного стального зажима 8 и алюминиевого хомута 9 с резиновой прокладкой 10, в котором фиксируется детектор 11 (показан пунктиром).

Штатив применяется следующим образом. На обследуемом участке с грунтовой поверхностью выбираются точки гамма-спектрометрической съемки. Штатив собирается и заглубляется в почву, при этом боковые стержни выполняют роль ножного упора, ограничителя заглубления и фиксаторов вертикального положения стойки штатива под нагрузкой детектора, а также позволяют сохранять высоту детектора над поверхностью почвы при переносе всей установки на следующую точку.

Вращение хомута с детектором позволяет изменять угол наклона вертикальной оси детектора и менять параметры съемки. Замена хомута на необходимый диаметр, а также прочность и устойчивость конструкции штатива позволяет устанавливать детекторы различного диаметра, массы, в т.ч. в свинцовых коллиматорах.

В результате использования данного устройства обеспечивается заданное положение детектора (по высоте и наклону), что повышает качество площадной съемки, расширяются возможности применения портативных сцинтилляционных гамма-спектрометров для изучения параметров ионизирующего излучения, простота, легкость и разборность конструкции обеспечивает увеличение производительности труда и упрощает транспортировку.

Штатив приборный для полевых исследований, содержащий стойку, приспособление для фиксации штатива и узел крепления прибора - детектора, отличающийся тем, что стойка выполнена из составной стальной трубки, к нижнему концу которой неподвижно присоединен стержневой наконечник для заглубления в почву, приспособление для фиксации штатива содержит четыре стержневых упора с резьбовым присоединением в месте сочленения трубки штатива и наконечника, узел крепления прибора состоит из двойного зажима, позволяющего менять высоту крепления детектора вдоль стойки, и хомута, соответствующего диаметру детектора и позволяющего изменять угол наклона вертикальной оси детектора путем вращения хомута в точке его фиксации в зажиме.



 

Похожие патенты:
Наверх