Уплотнительный блок

 

Полезная модель относится к охладителям клинкера, применяемых в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера).

Технический результат достигается тем, что в уплотнительном блоке, содержащем корпус и пластины, первая пластина поставлена в съемном корпусе (с козырьком), установленном в распор в нише основания холодильника, а вторая пластина прикреплена к кассетной решетке, совершающей возвратно-поступательное движение. В обеих пластинах выполнены выступы (шипы) и углубления, при этом выступ одной пластины находится в углублении другой с образованием замкнутых ниш. В первой пластине выполнены отверстия и пазы, перекрываемые (при нейтральной положении кассетной решетки) шипами второй пластины. Во второй пластине на стороне, обращенной к кассетной решетке, выполнены сквозные наружные пазы для пропуска воздуха в зазор между козырьком корпуса, накрывающим вторую пластину сверху, и кассетной решеткой. В наружных пазах второй пластины около шипов выполнены сквозные отверстия.

Предлагаемое устройство позволит:

а) исключить попадание пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство холодильника;

б) исключить трение между рабочими поверхностями пластин в

уплотнительном блоке, а, следовательно, уменьшить износ конструкции.

Полезная модель относится к кассетным холодильникам клинкера, применяемым в составе печных агрегатов (при обжиге цементного клинкера).

Аналогов авторами не обнаружено.

Задачей полезной модели является уплотнение бокового зазора между концом подвижной кассетной решетки и неподвижным основанием (каркасом) холодильника.

Технический результат состоит в применении:

а) подвижной и неподвижной пластин с выступами и углублениями;

б) корпуса, устанавливаемого в нише основания холодильника;

в) вытяжных патрубков, сообщающихся с аспирационной системой холодильника.

Технический результат достигается тем, что в уплотнительном блоке для уплотнения бокового зазора между подвижной решеткой и основанием кассетного холодильника клинкера, содержащем корпус с пластинами, первая пластина размещена в съемном корпусе с козырьком, устанавливаемым в распор в нише основания холодильника, а вторая пластина прикреплена к кассетной решетке, совершающей возвратно-поступательное движение, при этом в обеих пластинах выполнены выступы и углубления, причем выступ одной пластины расположен в углублении другой пластины с образованием замкнутых ниш; в первой пластине выполнены отверстия и пазы, перекрываемые при нейтральном положении кассетной решетки выступами второй пластины; во второй пластине на стороне, обращенной к кассетной решетке, выполнены сквозные пазы для пропуска воздуха в зазор между козырьком корпуса, накрывающим вторую пластину сверху, и кассетной решеткой, при этом в наружных пазах второй пластины около выступов выполнены сквозные отверстия.

На фиг.1 показана конструктивная схема уплотнительного блока; на фиг.1 - выносной элемент А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1; на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.1; на фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.3; на фиг.7 - вид Е на фиг.3.

Уплотнительный блок включает в себя (см. фиг.1) короб 1, неподвижную пластину 2, подвижную пластину 3, вытяжной патрубок 4, крышку 5. Короб 1, неподвижная пластина 2 и фланец 6 составляют вместе единую конструкцию - корпус К уплотнительного блока.

Корпус К установлен враспор в нише Ж основания холодильника 7 с помощью группы винтов 8.

Вытяжные патрубки 4 жестко установлены на крышке 5. Крышка 5 герметически закрывает нишу Ж в основании 7 с наружной стороны холодильника с помощью группы шпилек 9, установленных во фланце 6 корпуса К.

Подвижная пластина 3 закреплена на подвижной кассетной решетке Р, состоящей из рамы 10 и кассет 11 с помощью группы болтов 12 (см. фиг.3), при этом козырек 13 накрывает пластину 3 сверху по всей длине уплотнительного блока.

В неподвижной пластине 2 (см. фиг.5) имеются два боковых выступа И и центральный шип Л, превышающий по высоте боковые.

Между выступами И, Л сформированы углубления М, в которых проделаны отверстия 14 во внутрь корпуса К. На одной вертикали с отверстиями 14 внизу пластины 2 в окантовке Н, соединяющейся с боковыми выступами И, проделаны неглубокие пазы 15.

В подвижной пластине 3 (см. фиг.6) с внутренней стороны выполнены два шипа П, в которых насквозь просверлены отверстия 16 под установку болтов 12. Между выступами П в толще С пластины 3 имеется углубление Т. С наружной стороны (обращенной к кассетной решетке Р) в толще С пластины 3 на всю ее высоту проделаны неглубокие пазы 17. По обеим сторонам шипов П в пластине 3 выполнены сквозные малые отверстия 18, сообщающиеся с пазами 17.

В правильно собранной конструкции уплотнительного блока (см. фиг.2 - нейтральное положение)

- центральный шип Л пластины 2 расположен в углублении Т;

- шипы П пластины 3 находятся в углублениях М пластины 2;

- боковые выступы И и окантовка Н пластины 2 прилегают к поверхности С пластины 3.

В результате при подвижном соединении пластин 2 и 3 образованы замкнутые ниши У и Ф.

Предлагаемое устройство работает следующим образом (см. фиг.2).

В исходном центральном (нейтральном) положении давление воздуха в закрытых нишах У и Ф одинаково и равно давлению в подрешеточном пространстве Ц холодильника, создаваемое вентиляторами.

При движении кассетной решетки влево объем ниши У уменьшается, давление воздуха в замкнутом пространстве ниши возрастает.

В результате воздух с большой скоростью протекает преимущественно в щели между пластинами 2, 3 и козырьком 13 в клинкерный слой, где давление воздуха меньше. Этим самым исключается попадание в уплотняемое пространство мелких частиц клинкера и пыли. В нише Ф открываются проходные отверстия 15 и 14, через которые часть воздуха из подрешеточного пространства Ф проходит в корпус К, захватывая при этом проникшие, возможно, сюда мелкие частицы и пыль. Далее запыленный воздух удаляется через вытяжные патрубки 4, соединенные с аспирационной системой холодильника.

При движении кассетной решетки Р вправо из крайнего левого положения объем ниши У возрастает. Через проходные отверстия 17 и 18 в растущий объем ниши У попадает воздух из подрешеточного пространства Ц, снижая в ней разрежение. В этот момент возможно попадание мелких частиц и пыли в нишу, вследствие пониженного давления.

После прохода кассетной решеткой Р нейтрального положения ниши У и Ф по виду процессов, происходящих в них, меняются местами.

Следует отметить, что через проходные отверстия 17, образованные одноименными наружными пазами в подвижной пластине 3 и боковой поверхностью кассетной решетки Р под давлением проходит воздух непосредственно в слой клинкера через зазор , образованный козырьком 13 и решеткой. Этот воздух мешает попаданию мелких частиц клинкера и пыли в ниши У (при движении решетки Р из крайнего левого положения вправо) и ниши Ф (при движении решетки Р из крайнего правого положения влево).

В центральном (нейтральном) положении оси отверстий 14 и 16 совпадают. Это обеспечит доступ к болтам 12 и сборку или разборку конструкции уплотнительного блока с наружной стороны холодильника. Величина необходимых малых зазоров (между рабочими поверхностями пластин 2, 3 и козырька 13) обеспечивается положением корпуса К в нише Ж основания 7 холодильника. Подгонка правильного положения корпуса К осуществляется с помощью винтов 8. После выверки эти винты 8 затягиваются в распор. В результате возникают большие силы трения между концами винтов 8 и внутренними поверхностями ниши Ж, что обеспечит требуемую неподвижность корпуса К в основании 7 холодильника.

Предлагаемое устройство позволит:

а) исключить попадание пыли и мелких частиц клинкера в подрешеточное пространство холодильника;

б) исключить трение между рабочими поверхностями пластин в уплотнительном блоке, а, следовательно, уменьшить износ конструкции.

Уплотнительный блок для уплотнения бокового зазора между подвижной решеткой и основанием кассетного холодильника клинкера, содержащий корпус с пластинами, отличающийся тем, что первая пластина размещена в съемном корпусе с козырьком, устанавливаемым в распор в нише основания холодильника, а вторая пластина прикреплена к кассетной решетке, совершающей возвратно-поступательное движение, при этом в обеих пластинах выполнены выступы и углубления, причем выступ одной пластины расположен в углублении другой пластины с образованием замкнутых ниш, в первой пластине выполнены отверстия и пазы, перекрываемые при нейтральном положении кассетной решетки выступами второй пластины, во второй пластине на стороне, обращенной к кассетной решетке, выполнены сквозные пазы для пропуска воздуха в зазор между козырьком корпуса, накрывающим вторую пластину сверху, и кассетной решеткой, при этом в наружных пазах второй пластины около выступов выполнены сквозные отверстия.



 

Наверх