Устройство для блокирования потока жидкости в трубопроводе

 

Полезная модель относится к отрасли коммунального хозяйства, а именно, к устройствам для блокирования систем горизонтального водоотвода внутри помещений любой этажности и может быть использована для перекрытия потока жидкости в канализационных отводах без доступа в отдельные квартиры. Устройство для блокирования потока жидкости в трубопроводе содержит корпус, систему управления, пружину изгиба с элементом ее фиксации на корпусе в изогнутом положении, рабочий орган перекрытия трубопровода в виде надувного элемента или в виде сквозного приспособления прямоугольного сечения, имеющего две подвижно соединенные П-образные упругие части, выполненные с возможностью перемещения относительно друг друга в перпендикулярном продольной оси корпуса направлении, фиксации, по крайней мере, в 2-х положениях и возврата в исходное положение, при этом одна часть своими параллельными сторонами частично или полностью расположена внутри или снаружи другой части, а сопряженная с ними сторона является рабочей и предназначена для блокирования потока жидкости. Технический результат - расширение потребительских свойств и повышение надежности, исключение возможности деблокирования потока жидкости в стоковом отводе квартиры абонента-пользователя.

Устройство для блокирования потока жидкости в трубопроводе. Полезная модель относится к отрасли коммунального хозяйства, а именно, к устройствам для блокирования систем горизонтального водоотвода внутри помещений любой этажности и может быть использована для перекрытия потока жидкости в канализационных отводах без доступа в отдельные квартиры.

Известно устройство для диагностики и блокирования потока жидкости или газа низкого давления в трубопроводах (патент на полезную модель RU 65519 U1, E03F 7/02, опубл. 10.08.2007).

Однако недостатком указанного устройства являются его низкая надежность, связанная с возможностью деблокирования потока жидкости из квартиры, а также плохая проходимость устройства по чугунным канализационным трубам при его установке и извлечении.

Данное устройство в техническом отношении является наиболее близким предлагаемой полезной модели.

Перед полезной моделью ставилась задача расширения потребительских свойств и повышения надежности, а также упрощения установки устройства в канализационном стояке.

Технический результат полезной модели - расширение потребительских свойств и повышение надежности, исключение возможности деблокирования потока жидкости в трубопроводе из квартиры абонента-пользователя.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для блокирования потока жидкости в трубопроводе (далее - устройство), включающее корпус, рабочий орган перекрытия трубопровода (далее - рабочий орган), систему управления, содержит пружину изгиба с элементом ее фиксации на корпусе в изогнутом положении, при этом рабочим органом перекрытия трубопровода является надувной элемент, или содержит устанавливаемое на корпусе в качестве рабочего органа сквозное приспособление прямоугольного сечения, имеющее две подвижно соединенные П-образные упругие части, выполненные с возможностью перемещения посредством системы управления относительно друг друга в перпендикулярном продольной оси корпуса направлении, фиксации, по крайней мере, в 2-х положениях и возврата в исходное положение, при этом одна часть своими параллельными сторонами частично или полностью расположена внутри или снаружи другой части, а сопряженная с ними сторона является рабочей и предназначена для блокирования потока жидкости.

Рабочая сторона содержит мягкое эластичное покрытие в виде резиновой пластины.

На фиг.1 представлена общая схема конструкции устройства с рабочим органом в виде надувного элемента.

Устройство содержит корпус 1, видеокамеры прямого наблюдения 2 и видеокамеры бокового наблюдения 3, пружину изгиба 4, надувной элемент 5, элемент фиксации 6 пружины изгиба 4, электромагнит 7, систему ввода 8 устройства в трубопровод в комплекте с кабелем и воздуховодом, систему управления 9.

Устройство используют следующим образом.

Смонтированный корпус 1 устройства с помощью системы ввода 8 вводят сверху в вертикальный стояк (не показан) из чердака многоэтажного помещения. При этом пружина изгиба 4 для лучшего прохождения по вертикальному стояку находится в изогнутом положении и зафиксирована элементом фиксации 6. С помощью видеокамер прямого 2 и бокового 3 наблюдения определяют место перекрытия стокового отвода абонента-пользователя. Рабочий орган перекрытия трубопровода в виде надувного элемента 5, не заполненный воздухом, подводится к стоковому отводу с помощью пружины изгиба 4. Установку надувного элемента 5 по месту осуществляют посредством системы управления 9. Дистанционно, с помощью электромагнита 7 надувной элемент 5 размещают в боковой отвод стояка на глубину приблизительно 100 мм. Потом в надувной элемент 5 подают сжатый воздух, и он принимает овальную форму, перекрывая на определенное время стоковый отвод абонента-пользователя. После этого корпус 1 устройства из вертикального стояка удаляют.

Для разблокирования потока жидкости из стокового отвода пружину изгиба 4 в изогнутом посредством элемента фиксации 6 положении с закрепленной на ней иглой вместе с корпусом 1 вводят в вертикальный стояк напротив нужного стокового отвода. Далее освобождают пружину изгиба 4, которая, распрямляясь, протыкает надувной элемент 5, и он удаляется из водоотводной системы.

На фиг.2 изображена общая схема конструкции устройства с рабочим органом в виде сквозного приспособления.

Устройство содержит корпус 1, видеокамеры прямого наблюдения 2 и видеокамеры бокового наблюдения 3, сквозное приспособление 10, элемент фиксации 11 сквозного приспособления 10, электромагнит 7, систему ввода 8 устройства в трубопровод в комплекте с кабелем и воздуховодом, систему управления 9.

На фиг.3 условно показано сквозное приспособление, общий вид, аксонометрия.

Сквозное приспособление 10 содержит части 12 и 13 со сторонами 14, 15, 16 и 17, 18, 19, соответственно. На параллельных сторонах 14 и 16 части 12 снаружи выполнены выемки 20, 21, а на параллельных сторонах 17 и 19 части 13 изнутри выполнены соответствующие указанным выемкам выступы 22, 23.

Устройство с рабочим органом в виде сквозного приспособления используют следующим образом.

Смонтированный корпус 1 устройства с предварительно установленным сквозным приспособлением 10 на элементе фиксации 11 с помощью системы ввода 8 помещают сверху в вертикальный стояк напротив стокового отвода квартиры абонента-пользователя. Сквозное приспособление 10 с помощью системы управления 9 располагают вблизи стокового отвода и осуществляют механическое воздействие изнутри на стороны 15 и 18. Указанные стороны раздвигаются и закрепляются в вертикальном стояке. В то время, когда сторона 15 упирается в стенку вертикального стояка, стороной 18, которая является рабочей, на определенное время перекрывается отверстие стокового отвода. После этого с помощью системы управления 9 механически воздействуют изнутри на стороны 17 и 19 сквозного приспособления 10 и добиваются перемещения сторон 15 и 18 навстречу друг другу. При встречном перемещении сторон 15 и 18 происходит деблокирование потока жидкости из отверстия стокового отвода, после чего корпус 1 удаляют из стояка посредством системы ввода 8.

Представленные выше варианты устройства для блокирования потока жидкости в трубопроводе позволяют добиться заявленного технического результата за счет использования устройства в трубопроводах с меньшим диаметром, надежность повышается за счет применения рабочего органа в виде сквозного приспособления, исключающего деблокирование потока жидкости из квартиры абонента-пользователя.

1. Устройство для блокирования потока жидкости в трубопроводе, включающее корпус, рабочий орган перекрытия трубопровода, систему управления, отличающееся тем, что оно содержит пружину изгиба с элементом ее фиксации на корпусе в изогнутом положении, при этом рабочим органом перекрытия трубопровода является надувной элемент, или содержит устанавливаемое на корпусе в качестве рабочего органа перекрытия трубопровода сквозное приспособление прямоугольного сечения, имеющее две подвижно соединенные П-образные упругие части, выполненные с возможностью перемещения посредством системы управления относительно друг друга в перпендикулярном продольной оси корпуса направлении, фиксации, по крайней мере, в 2 положениях и возврата в исходное положение, при этом одна часть своими параллельными сторонами частично или полностью расположена внутри или снаружи другой части, а сопряженная с ними сторона является рабочей и предназначена для блокирования потока жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая сторона содержит мягкое эластичное покрытие.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что мягким эластичным покрытием является резиновая пластина.



 

Наверх