Приводной барабан устройства для утилизации снежно-ледяной массы

 

Полезная модель относится к области снеготаятельных или снегоплавильных машин, предназначенных для переработки снежной массы и льда, поступающих после очистки дорог и других поверхностей (например крыш зданий и строительных сооружений), а именно, к конструкции приводного барабана устройства для утилизации снежно-ледяной массы. Приводной барабан устройства для утилизации снежно-ледяной массы содержит установленный посредством опор на неподвижной рамной конструкции цилиндрический корпус с расположенными на его внешней поверхности элементами дробления снежно-ледяной массы и расположенный соосно цилиндрическому корпусу привод. Привод включает планетарный редуктор, связанный с одной стороны с двигателем, а с другой стороны с упругой муфтой, связанной с цилиндрическим корпусом. Элементы дробления расположены по разнонаправленным спиралям, смещенным друг относительно друга на 180° в тангенциальном направлении и на ширину элемента дробления в продольном направлении. Полезная модель позволяет повысить эффективность переработки снежно-ледяной массы в течение длительного периода времени за счет оперативной замены элементов дробления вышедших из строя и, как следствие, повысить производительность установки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области снеготаятельных или снегоплавильных машин, предназначенных для переработки снежной массы и льда, поступающих после очистки дорог и других поверхностей (например крыш зданий и строительных сооружений), а именно, к конструкции приводного барабана устройства для утилизации снежно-ледяной массы.

Из уровня техники известен приводной барабан устройства для утилизации снежно-ледяной массы, выполненный в виде горизонтально установленного вала, соединенного с приводом в виде реверсируемого мотор-редуктора, и жестко закрепленных и равномерно установленных на валу дисков, между каждой парой из которых закреплены по винтовой линии по длине вала молотки (см. патент RU 67595, кл. Е01Н 5/10, опубл. 27.10.2007). Недостатком прототипа является малая эффективность переработки снежно-ледяной массы, так как дробящие барабаны не обеспечивают требующего дробящего эффекта, велика вероятность заклинивания недробимыми включениями, что отрицательно влияет на производительность и надежность работы устройства по прототипу.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности переработки снежно-ледяной массы в течение длительного периода времени за счет оперативной замены элементов дробления вышедших из строя и, как следствие, повышение производительности установки. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что приводной барабан устройства для утилизации снежно-ледяной массы содержит установленный посредством опор на неподвижной рамной конструкции цилиндрический корпус с расположенными на его внешней поверхности элементами дробления снежно-ледяной массы и расположенный соосно цилиндрическому корпусу привод, включающий планетарный редуктор, связанный с одной стороны с двигателем, а с другой стороны с упругой муфтой, связанной с цилиндрическим корпусом, при этом элементы дробления расположены по разнонаправленным спиралям, смещенным друг относительно друга на 180° в тангенциальном направлении и на ширину элемента дробления в продольном направлении. Элементы дробления предпочтительно выполнены в виде двух деталей L-образной формы, соединенных друг с другом с образованием рабочего выступа по форме тавра, нижняя часть которого присоединена к поверхности цилиндрического корпуса. Эти детали целесообразно выполнять из листового материала и соединять между собой и с поверхностью цилиндрического корпуса методом сварки. Рамная конструкция предпочтительно выполнена в виде двух плит, связанных с опорами цилиндрического корпуса и соединенных друг с другом силовой перемычкой, при этом плита со стороны привода присоединена к корпусу упругой муфты, соединенному с корпусом планетарного редуктора. Упомянутые плиты целесообразно выполнять с монтажными элементами, а плиту со стороны привода снабдить элементом фиксации.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого барабана;

на фиг.2 - элемент дробления, вид с торца.

Предлагаемый приводной барабан устройства для утилизации снежно-ледяной массы содержит цилиндрический корпус 1 и расположенный соосно цилиндрическому корпусу привод 2. На внешней поверхности цилиндрического корпуса 1 расположены элементы дробления снежно-ледяной массы 3 в виде двух деталей 4 L-образной формы, выполненных из листового материала и соединенных друг с другом с образованием рабочего выступа по форме тавра, нижняя часть которого присоединена к поверхности цилиндрического корпуса 1. Детали целесообразно и соединять между собой и с поверхностью цилиндрического корпуса 1 методом сварки. Элементы дробления 3 расположены вдоль разнонаправленных спиралей, смещенных друг относительно друга на 180° в тангенциальном направлении и на ширину элемента дробления 3 в продольном направлении.

Привод 2 включает планетарный редуктор 5, связанный с одной стороны с электродвигателем 6, а с другой стороны - с упругой муфтой, связанной с цилиндрическим корпусом 1. Цилиндрический корпус 1 установлен посредством опор на неподвижной рамной конструкции в виде двух плит 7 и 8, связанных с опорами цилиндрического корпуса 1 и соединенных друг с другом силовой перемычкой 9. Плиты 7 и 8 снабжены монтажными элементами 10. Плита 7 со стороны привода 2 дополнительно снабжена элементом фиксации 11 и присоединена к корпусу 12 упругой муфты, соединенному с корпусом планетарного редуктора 5.

Предлагаемая полезная модель за счет рационального крепления элементов и выполнения рабочего органа в виде цилиндрического корпуса с элементами дробления позволяет повысить эффективность переработки снежно-ледяной массы в течение длительного периода времени за счет оперативной замены элементов дробления вышедших из строя и, как следствие, повысить производительность установки.

1. Приводной барабан устройства для утилизации снежно-ледяной массы, содержащий установленный посредством опор на неподвижной рамной конструкции цилиндрический корпус с расположенными на его внешней поверхности элементами дробления снежно-ледяной массы и расположенный соосно цилиндрическому корпусу привод, включающий планетарный редуктор, связанный с одной стороны с двигателем, а с другой стороны с упругой муфтой, связанной с цилиндрическим корпусом, при этом элементы дробления расположены по разнонаправленным спиралям, смещенным относительно друг друга на 180° в тангенциальном направлении и на ширину элемента дробления в продольном направлении.

2. Приводной барабан по п.1, отличающийся тем, что элементы дробления выполнены в виде двух деталей L-образной формы, соединенных друг с другом с образованием рабочего выступа по форме тавра, нижняя часть которого присоединена к поверхности цилиндрического корпуса.

3. Приводной барабан по п.2, отличающийся тем, что детали элементов дробления выполнены из листового материала и соединены между собой и с поверхностью цилиндрического корпуса методом сварки.

4. Приводной барабан по п.1, отличающийся тем, что рамная конструкция выполнена в виде двух плит, связанных с опорами цилиндрического корпуса и соединенных друг с другом силовой перемычкой, при этом плита со стороны привода присоединена к корпусу упругой муфты, соединенному с корпусом планетарного редуктора.

5. Приводной барабан по п.4, отличающийся тем, что упомянутые плиты выполнены с монтажными элементами, а плита со стороны привода снабжена элементом фиксации.



 

Наверх