Адаптер щетки стеклоочистителя

 

Адаптер щетки стеклоочистителя используется для соединения с поводком (10) стеклоочистителя и включает в себя основной корпус (100), втулку (200) и прижимной элемент (300). В основном корпусе (100) имеется удерживающая канавка (110) для удержания втулки (200), при этом у втулки (200) имеется поворотная канавка (210) для поворотного соединения поводка (10) стеклоочистителя, а прижимной элемент (300) поворотно соединяет основной корпус (100) и закрывает канавку (210). За счет раздельной конструкции втулки (200) адаптер щетки стеклоочистителя можно использовать с поводком (10) другого типа за счет простой замены втулки (200) на втулку другого типа.

Настоящая полезная модель относится к адаптеру щетки стеклоочистителя и, в частности, к адаптеру щетки стеклоочистителя, который может использоваться с поводками стеклоочистителя разного типа.

У традиционных щеток стеклоочистителя адаптер используется для сопряжения поводка со щеткой стеклоочистителя. В частности, в документе CN 202147653 раскрывается традиционная щетка стеклоочистителя, при этом в адаптере традиционной щетки стеклоочистителя выполнены два зажимных паза, один для зажимания поворотного вала щетки стеклоочистителя, а другой - для зажимания вставной шпильки поводка стеклоочистителя при установке щетки стеклоочистителя на поводок. Таким образом, традиционный адаптер щетки стеклоочистителя может быть соединен только со щеткой и поводком стеклоочистителя определенного типа, что значительно ограничивает область его применения. При необходимости замены щетки или поводка стеклоочистителя также приходится менять адаптер определенного типа, что создает неудобства при техническом обслуживании и увеличивает производственную себестоимость.

Таким образом, основной задачей настоящей полезной модели является создание адаптера щетки стеклоочистителя, подходящей для поводков стеклоочистителя разного типа.

Поставленная задача решена посредством того, что адаптер щетки стеклоочистителя, предназначенный для сопряжения с поводком стеклоочистителя, содержит: основной корпус, втулку и прижимной элемент. В основном корпусе выполнена удерживающая канавка; втулка вставляется в удерживающую канавку и снабжена канавкой для поворотного сопряжения щетки стеклоочистителя; а прижимной элемент сопряжен с основным корпусом с возможностью поворота и закрывает канавку.

В адаптере щетки стеклоочистителя основной корпус предпочтительно содержит первую поворотную часть, а прижимной элемент содержит вторую поворотную часть, в котором первая поворотная часть поворотно сопрягается со второй поворотной частью.

В адаптере щетки стеклоочистителя основной корпус предпочтительно является выступом, а вторая поворотная часть предпочтительно является пазом.

В адаптере щетки стеклоочистителя первая поворотная часть предпочтительно является пазом, а вторая поворотная часть предпочтительно является выступом.

В адаптере щетки стеклоочистителя прижимной элемент предпочтительно содержит крепежную планку, а в определенной части основного корпуса имеется выступающий фланец, соответствующий крепежной планке и сопрягаемый с крепежной планкой.

В адаптере щетки стеклоочистителя прижимной элемент предпочтительно содержит накладку, закрывающую удерживающую канавку.

В адаптере щетки стеклоочистителя адаптер щетки стеклоочистителя предпочтительно сопрягается со щеткой и поводком стеклоочистителя, а в основном корпусе предпочтительно выполнена защелкивающаяся канавка для защелкивания щетки стеклоочистителя.

В адаптере щетки стеклоочистителя втулка содержит стопор, предотвращающий выпадение поводка стеклоочистителя из канавки и упирающийся встык в поводок стеклоочистителя.

В адаптере щетки стеклоочистителя стопор выступает из внутренней стенки канавки.

В адаптере щетки стеклоочистителя из внешней стенки втулки выступает шип, а на внутренней стенке удерживающей канавки выполнено защелкивающееся отверстие, причем шип защелкивается в защелкивающемся отверстии, фиксируя втулку в удерживающей канавке.

В адаптере щетки стеклоочистителя раздельно устанавливаемая втулка поворотно сопрягается с осью поводка стеклоочистителя таким образом, чтобы адаптер щетки стеклоочистителя мог соединяться с поводками стеклоочистителя разного типа за счет простой замены втулки, фактически позволяя устранить недостатки предшествующего уровня техники.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых показано следующее:

фиг.1 - адаптер щетки стеклоочистителя в разобранном виде, согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели;

фиг.2 - другое изображение в разобранном виде адаптера щетки стеклоочистителя согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели;

фиг.3 - вид в перспективе адаптера щетки стеклоочистителя согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели;

фиг.4 - разрез адаптера щетки стеклоочистителя согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели;

фиг.5 - адаптер щетки стеклоочистителя в рабочем положении согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели;

фиг.6 - разрез адаптера щетки стеклоочистителя в рабочем положении согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели;

фиг.7 - второй схематичный вид в рабочем положении адаптера щетки стеклоочистителя согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели.

Сущность полезной модели станет понятной из подробного описания предпочтительных вариантов выполнения совместно с прилагаемыми соответствующими чертежами.

Со ссылкой на фиг.1 и 2 адаптера щетки стеклоочистителя, согласно предпочтительному варианту выполнения полезной модели, адаптер щетки стеклоочистителя используется для соединения поводка со щеткой стеклоочистителя и содержит основной корпус 100, втулку 200 и прижимной элемент 300.

В основном корпусе 100 выполнена удерживающая канавка 110, защелкивающаяся канавка 120, две первые поворотные части 130, расположенные оппозитно друг другу, и фланец 140. В удерживающей канавке 110 выполнено по меньшей мере одно защелкивающееся отверстие 111, образованное на внутренней стенке удерживающей канавки 110. Предпочтительно, в удерживающей канавке 110 выполнены два защелкивающихся отверстия 111, образованных на внутренней стенке удерживающей канавки 110, а канавка 120 выполнена с возможностью защелкивания в ней щетки стеклоочистителя. Защелкивающаяся канавка 120 и удерживающая канавка 110 предпочтительно расположены оппозитно друг другу, однако настоящая полезная модель не ограничена лишь подобной компоновкой. Фланец 140 предпочтительно расположен между двух первых поворотных частей 130, однако настоящая полезная модель не ограничена лишь подобной компоновкой.

На фиг.3 и 4 втулка 200 вставлена в удерживающую канавку 110, при этом втулка 200 является патроном, по существу, с С-образным сечением, у втулки 200 имеется поворотная канавка 210, образованная в ней и обеспечивающая поворотное сопряжение с поводком стеклоочистителя. Втулка 200 содержит расположенный на ней стопор 211, предотвращающий выпадение поводка стеклоочистителя из поворотной канавки 210. Стопор 211 выступает из внутренней стенки канавки 210, однако настоящая полезная модель не ограничена лишь подобной компоновкой. Из внешней стороны втулки 200 выступает по меньшей мере один шип 220. По данному предпочтительному варианту выполнения по меньшей мере два шипа 220 выступают из внешней стенки втулки 200, при этом каждый из них установлен в положении, соответствующем защелкивающемуся отверстию 111, и защелкивается в соответствующем защелкивающемся отверстии 111, фиксируя втулку 200 в удерживающей канавке 110.

Прижимной элемент 300 поворотно сопряжен с основным корпусом 100 и закрывает канавку 210, при этом прижимной элемент 300 содержит поворотный вал 310 и накладку 320, проходящую от поворотного вала 310, в котором поворотный вал 310 поворотно сопряжен с основным корпусом 100, у поворотного вала 310 имеются две вторые поворотные части 330, расположенные оппозитно друг другу, и крепежная планка 340, при этом каждая вторая поворотная часть 330 расположена сообразно первой поворотной части 130, а каждая первая поворотная часть 130 поворотно сопряжена с соответствующей второй поворотной частью 330 таким образом, чтобы прижимной элемент 300 сопрягался с основным корпусом 100 с возможностью вращения. Между тем, соответствующие первая и вторая поворотные части 130, 330 не ограничены лишь вышеупомянутыми формами, причем первая поворотная часть 130 может быть выступом, а соответствующая поворотно сопрягаемая вторая выступающая часть 330 может быть пазом; либо первая поворотная часть 130 может быть пазом, а соответствующая поворотно сопрягаемая вторая поворотная часть 330 может быть выступом. Крепежная планка 340 расположена в положении, соответствующем фланцу 140, и может подвижно перемещаться и устанавливаться между двух поворотных частей 330, однако настоящая полезная модель не ограничена подобной компоновкой. Фланец 140 защелкивается в крепежной планке 340, фиксируя прижимной элемент 300 под определенным углом вращения относительно основного корпуса 100 таким образом, чтобы накладка 320 закрывала канавку 210. Кроме этого, накладка 320 может открываться поворотным валом 310.

На фиг.5 и 6 адаптер щетки стеклоочистителя согласно полезной модели поворотно сопряжен с поводком стеклоочистителя 10 при помощи втулки 200, в котором втулка 200 предпочтительно и поворотно сопряжена с осью 11 поводка стеклоочистителя 10, при этом во втулке 200 дополнительно выполнена канавка 210 с другим внутренним диаметром для установки в нее оси 11 поводка стеклоочистителя другого диаметра. У оси 11 поводка стеклоочистителя имеются два направляющих паза 12, поэтому, когда ось 11 поводка стеклоочистителя выравнивается под определенным углом относительно втулки 200, стопор 211 в канавке 210 может проходить через направляющий паз 12, упрощая установку оси 11 поводка стеклоочистителя в канавке 210. После установки оси 11 поводка стеклоочистителя в канавке 210 и ее поворота под вышеупомянутым углом, ось 11 поводка стеклоочистителя фиксируется в канавке 210 стопором 211. Кроме этого, накладка 320 прижимного элемента 300 закрывает удерживающую канавку 110, предотвращая выпадение оси 11 поводка стеклоочистителя из канавки 210. Защелкивающаяся канавка 120 используется для защелкивания оси 21 щетки 20 стеклоочистителя, за счет чего адаптер щетки стеклоочистителя обеспечивает сопряжение поводка 10 со щеткой 20 стеклоочистителя.

Удерживающая канавка 110 по фиг.7 может иметь форму, соответствующую форме другой оси 11 поводка стеклоочистителя для соединения бесповоротной оси 11 поводка стеклоочистителя (аналогичной встроенной оси 11 поводка стеклоочистителя втулки 200 по фиг.7), таким образом, чтобы после удаления втулки 200 из удерживающей канавки 110, удерживающую канавку можно было использовать для соединения с осью 11 поводка стеклоочистителя определенного типа.

Поскольку адаптер щетки стеклоочистителя поворотно сопряжен с поводком 10 стеклоочистителя при помощи втулки 200, адаптер щетки стеклоочистителя может соединяться с поводками 10 стеклоочистителя разного типа за счет простой замены втулки 200 на втулку с другим внутренним диаметром. По сравнению с предшествующим уровнем техники настоящая полезная модель расширяет область применения, при этом полезная модель позволяет соединять разные поводки стеклоочистителя за счет простой замены втулки 200 без необходимости разработки адаптера другого типа. Конструкция сменной втулки 200 позволяет оставить прежним положение канавки 210, таким образом, чтобы при соединении с поводком 10 стеклоочистителя другого типа относительное положение поводка 10 стеклоочистителя и щетки 20 стеклоочистителя не влияли на общее функционирование узла.

Подводя итог вышеизложенному, настоящая полезная модель достигает поставленных целей и устраняет недостатки предшествующего уровня техники, а также соответствует требованиям, предъявляемым к патентным заявкам. Хотя полезная модель была рассмотрена на примере конкретных вариантов выполнения, специалистами в данной области техники могут вноситься различные изменения и модификации, не выходящие за объем и сущность полезной модели, определяемые формулой полезной модели.

1. Адаптер щетки стеклоочистителя, предназначенный для соединения поводка (10) стеклоочистителя, содержащий:

основной корпус (100) с выполненной в нем удерживающей канавкой (110);

втулку (200), установленную в удерживающей канавке (110), с выполненной в ней канавкой (210) для сопряжения с поводком (10) стеклоочистителя с возможностью поворота; и

прижимной элемент (300), сопряженный с основным корпусом (100) с возможностью поворота и закрывающий канавку (210).

2. Адаптер по п.1, в котором основной корпус (100) содержит первую поворотную часть (130), а прижимной элемент (300) содержит вторую поворотную часть (330), при этом первая поворотная часть (130) сопряжена со второй поворотной частью (330) с возможностью поворота.

3. Адаптер по п.2, в котором первая поворотная часть (130) является выступом, а вторая поворотная часть (330) является пазом.

4. Адаптер по п.2, в котором первая поворотная часть (130) является пазом, а вторая поворотная часть (330) является выступом.

5. Адаптер по п.1, в котором прижимной элемент (300) содержит крепежную планку (340), а на основном корпусе (100) выполнен фланец, выступающий из положения, соответствующего крепежной планке, и сопрягаемый с крепежной планкой.

6. Адаптер по п.1, в котором прижимной элемент (300) содержит накладку (320), закрывающую канавку (210).

7. Адаптер по п.1, который выполнен с возможностью сопряжения щетки (20) стеклоочистителя с поводком (10) стеклоочистителя, при этом в основном корпусе (100) выполнена канавка (120) для защелкивания в ней щетки (20) стеклоочистителя.

8. Адаптер по п.1, в котором на втулке (200) расположен стопор (211), предназначенный для предотвращения выпадения поводка (10) стеклоочистителя из канавки (210) и упирающийся встык в поводок (10) стеклоочистителя.

9. Адаптер по п.8, в котором стопор (211) выступает от внутренней стенки канавки (210).

10. Адаптер по п.1, в котором на втулке (200) расположен шип (220), выступающий от внешней стороны втулки (200), при этом в удерживающей канавке (110) выполнено отверстие (111), сформированное на внутренней стенке удерживающей канавки (110), при этом шип (220) выполнен с возможностью введения в отверстие (111) для защелкивания и фиксации втулки (200) в удерживающей канавке (110).



 

Наверх