Крепежное основание для щетки стеклоочистителя

 

Крепежное основание (1) для щетки стеклоочистителя (100) содержит адаптер (110) и чистящую кромку (120). Крепежное основание (1) включает нижнюю пластину (10) и две перегородки (20). Обе стороны нижней пластины (10), упирающиеся встык в чистящую кромку (120), образуют крючок (11), который соответственно зацепляется за чистящую кромку (120). Перегородки проходят по обеим сторонам нижней пластины (10) и у каждой из них имеется первый скос (22), второй скос (23), первая выемка (24), а также вторая выемка (25). Втулка (21) расположена между первой выемкой (24) и второй выемкой (25). Первая выемка (24) и вторая выемка (25) образуют пространство рядом с втулкой (21) для установки на крепежном основании (1) адаптеров (110) различного типа.

Настоящая полезная модель относится к крепежному основанию для щетки стеклоочистителя, и в частности к крепежному основанию для щетки стеклоочистителя, позволяющему соединять с ним разные типы адаптеров.

Автомобиль стал популярным общественным транспортным средством, поскольку, в отличие от велосипеда и мотоцикла, он обеспечивает защиту от дождя и ветра. На лобовом и заднем стеклах автомобилей устанавливаются щетки для удаления капель дождя и загрязнений, тем самым, способствуя повышению безопасности водителя автомобиля.

Обычная щетка стеклоочистителя содержит адаптер, крепежное основание и чистящую кромку. Чистящая кромка неподвижно прикреплена к нижней поверхности крепежного основания и прилегает к лобовому стеклу. Адаптер соединяется с верхней поверхностью крепежного основания. Адаптер крепится на поводке автомобиля таким образом, чтобы поводок мог перемещать щетку стеклоочистителя по лобовому стеклу для удаления с него капель дождя и загрязнений.

Существует много разных моделей автомобилей, при этом поводки стеклоочистителей каждого из них отличаются. Следует учесть, что на каждый тип поводка можно устанавливать только предназначенный для него адаптер. В результате, крепежное основание и чистящие кромки щеток стеклоочистителя приходится разрабатывать для каждой конкретной модели автомобиля. Таким образом, пользователь вынужден покупать для своего автомобиля определенные типы щеток. С другой стороны производителям приходится комплектовать щетки стеклоочистителя дополнительными деталями, например, адаптерами, крепежными основаниями и чистящими кромками. Это неизбежно приводит к увеличению количества пресс-форм и оборудования для производства разных типов щеток стеклоочистителя.

С точки зрения практического использования и ремонта щеток стеклоочистителя, из всех дополнительных деталей щеток стеклоочистителя наиболее часто повреждается чистящая кромка, поскольку она изготовлена из гибкого материала (такого как пластик или резина) и легко изнашивается в результате длительного использования. Поскольку чистящая кромка является гибкой, в пределах ее упругого деформирования чистящая кромка может использоваться на разных моделях автомобилей. Таким образом, крепежное основание щетки стеклоочистителя к которому крепится чистящая кромка, становится наиболее важным компонентом, определяющим совместимость стеклоочистителя с другими моделями автомобилей.

Между тем, обычное крепежное основание стеклоочистителя имеет сложную конструкцию. Например, в Тайваньском патенте М506365 раскрыт соединительный узел щетки стеклоочистителя. Передние и задние торцы крепежного основания отходят в стороны, образуя опорную штангу, предназначенную для соединения с чистящей кромкой, что является сложной конструкцией. Кроме этого, в Тайваньском патенте 305183 раскрыт соединительный узел для бескаркасной щетки с крепежным основанием, состоящим из нескольких элементов, который является еще более дорогим и может легко повреждаться.

Таким образом, задачей настоящей полезной модели является решение вышеперечисленных проблем.

Согласно настоящей полезной модели предлагается крепежное основание для щетки стеклоочистителя, позволяющее использовать с ним адаптеры различного типа и имеющее простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления.

Настоящая полезная модель относится к крепежному основанию для щетки стеклоочистителя, при этом щетка стеклоочистителя содержит адаптер и чистящую кромку, а крепежное основание включает:

нижнюю пластину, упирающуюся встык в верхнюю поверхность чистящей кромки, причем обе продольные стороны нижней пластины загнуты и образуют соответственно два крючка, которые зацепляются за два боковых края чистящей кромки; а также

две перегородки, отходящие от двух продольных сторон нижней пластины и разделенные друг от друга, втулку, расположенную между двумя перегородками, предназначенную для шарнирного соединения с ней адаптера, у каждой перегородки имеется первый скос, а также второй скос, причем первая выемка расположена между первым скосом и втулкой, а вторая выемка расположена между вторым скосом и втулкой, при этом втулка расположена между первой выемкой и второй выемкой;

причем первый скос и второй скос выполнены таким образом, что они постепенно сужаются по направлению к обоим продольным торцам крепежного основания, при этом первая выемка и вторая выемка образуют пространство рядом с втулкой для соединения с крепежным основанием адаптеров различного типа.

По сравнению с предшествующим уровнем техники настоящая полезная модель обладает следующими особенностями.

Поскольку крепежное основание состоит из нижней пластины и двух перегородок, поднимающихся вверх по обеим сторонам нижней пластины, крепежное основание является цельным, а не состоящим из множества компонентов. Таким образом, крепежное основание, согласно настоящей полезной модели имеет простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления.

Длина, ширина и расположение нижней пластины и двух перегородок соответствуют размерам существующих типов адаптеров. Первый скос и второй скос выполнены таким образом, что они постепенно сужаются по направлению к обоим продольным торцам крепежного основания. Кроме этого, первая выемка и вторая выемка образуют пространство рядом с втулкой для соединения с крепежным основанием адаптеров различного типа. Адаптер может беспрепятственно поворачиваться вокруг втулки, а также вдоль первого скоса и второго скоса в продольном направлении крепежного основания.

Поскольку крепежное основание, согласно настоящей полезной модели позволяет использовать с ним различные типы адаптеров щеток стеклоочистителя и имеет простую конструкцию, обеспечивающую простоту изготовления, производитель в данной области техники может изготавливать лишь один тип крепежного основания, которое подходит для разных моделей автомобилей, стоимость пресс-форм и оборудования для производства щеток стеклоочистителя уменьшается, а производственный процесс упрощается. Кроме этого, специалистам по ремонту и продавцам в данной области техники не нужно держать у себя различные типы крепежных оснований. Ремонт щеток стеклоочистителя становится дешевле и удобней.

Настоящая полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено следующее:

фиг.1 - внешний вид крепежного основания, согласно настоящей полезной модели;

фиг.2 - вид сбоку крепежного основания согласно настоящей полезной модели;

фиг.3 - вид в перспективе крепежного основания в разобранном виде, согласно настоящей полезной модели, а также адаптер и чистящая кромка щетки;

фиг.4 - вид в перспективе крепежного основания согласно настоящей полезной модели, а также адаптера и чистящей кромки щетки;

фиг.5 - разрез крепежного основания в сборе, согласно настоящей полезной модели, а также адаптера и чистящей кромки щетки;

фиг.6 - крепежное основание в разобранном виде, согласно настоящей полезной модели, а также адаптер второго типа;

фиг.7 - вид в перспективе крепежного основания в разобранном виде, согласно настоящей полезной модели, а также адаптер третьего типа;

фиг.8 - вид в перспективе крепежного основания в разобранном виде, согласно настоящей полезной модели, а также адаптер четвертого типа.

Подробное описание и технические аспекты настоящей полезной модели станут очевидны после ознакомления со следующим подробным описанием и прилагаемыми чертежами. Следует учесть, что чертежи служат исключительно в качестве иллюстрации и не ограничивают объем настоящей полезной модели.

Фиг.1-5 настоящей полезной модели относятся к крепежному основанию 1 для щетки стеклоочистителя. Как показано на фиг.3 щетка стеклоочистителя 100 содержит адаптер 110 и чистящую кромку 120. Адаптер 110 собирается с крепежным основанием 1, а крепежное основание 1 неподвижно крепится к верхней поверхности чистящей кромки 120, тем самым, образуя щетку стеклоочистителя 100 по фиг.4.

Крепежное основание 1 по фиг.1 изготовлено из металла в виде цельного узла. Крепежное основание 1 состоит из нижней пластины 10 и двух перегородок 20. Обе продольные стороны нижней пластины 10 загнуты и соответственно образуют два крючка 11. Крючки 11 соответственно зацепляются за два боковых края чистящей кромки 120.

Две перегородки 20 поднимаются вверх от обеих продольных сторон нижней пластины 10 и отделены друг от друга. Между двумя боковыми перегородками 20 находится втулка 21, позволяющая шарнирно соединять с ней адаптер 110. В частности, как показано на фиг.4, в средней части адаптера 110 имеется выемка 111, позволяющая шарнирно устанавливать в ней втулку 21.

У каждой перегородки 20 имеется первый скос 22, а также второй скос 23. Первая выемка 24 находится между первым скосом 22 и втулкой 21. Вторая выемка 25 находится между вторым скосом 23 и втулкой 21. Втулка 21 расположена между первой выемкой 24 и второй выемкой 25.

Как показано на фиг.2 первый скос 22 и второй скос 23 выполнены таким образом, что они постепенно сужаются по направлению к обоим продольным торцам крепежного основания 1. Первая выемка 24 и вторая выемка 25 образуют пространство рядом с втулкой 21 для предотвращения проблем при установке, позволяя, таким образом устанавливать на крепежном основании 1 адаптеры 110 различного типа. Следует учесть, что в варианте выполнения по фиг.1 размер первой выемки 24 меньше размера второй выемки 25. За счет этого первый скос 22 больше второго скоса 23.

Кроме этого в первом скосе 22 и втором скосе 23 выполнены отверстия 221 и 231, соответственно. В варианте выполнения по фиг.1 каждое из отверстий 221 и 231 представляет собой, по существу, квадратное отверстие. Отверстие 221 в первом скосе 22 и отверстие 231 во втором скосе 23 расположены на одинаковой высоте от нижней пластины 10.

Далее рассмотрим фиг.5. Следует учесть, что по опыту и на основе специальных знаний заявителя в данной области техники первый скос 22, а также второй скос 23 выполнены с возможностью постепенного сужения по направлению к обоим продольным торцам крепежного основания 1, таким образом, чтобы адаптер 110 мог поворачиваться вокруг втулки 21, а также вдоль первого скоса 22 и второго скоса 23 в продольном направлении крепежного основания 1. Таким образом, диапазон угла поворота щетки стеклоочистителя 100 увеличивается и позволяет использовать ее с разными типами лобовых стекол (не показаны). Кроме этого, отверстие 221 в первом скосе 22 и отверстие 231 во втором скосе 23 позволяют использовать специальные адаптеры (не показаны). На одном торце подобного специального адаптера расположен крючок или сквозное отверстие (не показано). Крючок зацепляется за отверстие 221 в первом скосе 22 или отверстие 231 во втором скосе 23. Как вариант, в отверстие 221 или 231, а также в сквозное отверстие в специальном адаптере вставляется штык (не показан), тем самым, закрепляя специальный адаптер в крепежном основании 1.

На фиг.6-8 показан узел крепежного основания 1, согласно настоящей полезной модели, с тремя типами адаптеров 110а, 110b и 100с, соответственно. Как показано на фиг.6, в средней части адаптера 110а выполнена выемка 111a. Пользователь вставляет адаптер 110а в крепежное основание 1 и надавливает на адаптер 110а таким образом, чтобы втулка 21 вошла в выемку 111a. Таким образом, адаптер 110а шарнирно соединяется с втулкой 21. Как показано на фиг.7, в средней части адаптера 110b выполнена выемка 111b. Пользователь вставляет адаптер 110b в крепежное основание 1 и надавливает на адаптер 110b таким образом, чтобы втулка 21 вошла в выемку 111b. Таким образом, адаптер 110b шарнирно соединяется с втулкой 21. Как показано на фиг.8, в средней части адаптера 110с имеется выемка 111с. Пользователь вставляет адаптер 110с в крепежное основание 1 и надавливает на адаптер 110с таким образом, чтобы втулка 21 вошла в выемку 111с. Таким образом, адаптер 110с шарнирно соединяется с втулкой 21.

Как показано на фиг.6-8, длина, ширина и расположение нижней пластины 10 и двух перегородок 20 соответствуют размерам существующих типов адаптеров. Первый скос 22 и второй скос 23 выполнены таким образом, что они постепенно сужаются по направлению к обоим продольным торцам крепежного основания 1. Первая выемка 24 и вторая выемка 25 образуют пространство рядом с втулкой 21 для предотвращения проблем при установке, позволяя, таким образом устанавливать на крепежном основании 1 разные типы адаптеров 110а, 110b и 110с. Каждый из подобных различных типов адаптеров 110а, 110b и 110с может беспрепятственно поворачиваться вокруг втулки 21, а также вдоль первого скоса 22 и второго скоса 23 в продольном направлении крепежного основания 1.

1. Крепежное основание (1) для щетки стеклоочистителя (100), содержащей адаптер (110) и чистящую кромку (120), при этом крепежное основание (1) включает нижнюю пластину (10), упирающуюся встык в верхнюю поверхность чистящей кромки (120), причем обе продольные стороны нижней пластины (10) загнуты и образуют соответственно два крючка (11), выполненные с возможностью зацепления за два боковых края чистящей кромки (120), а также две перегородки (20), поднимающиеся вверх от продольных сторон нижней пластины (10) и отделенные друг от друга, втулку (21), расположенную между двумя перегородками (20), предназначенную для шарнирного соединения с ней адаптера (110), при этом у каждой перегородки (20) выполнен первый скос (22), а также второй скос (23), причем первая выемка (24) расположена между первым скосом (22) и втулкой (21), а вторая выемка (25) расположена между вторым скосом (23) и втулкой (21), при этом втулка (21) расположена между первой выемкой (24) и второй выемкой (25), первый скос (22) и второй скос (23) выполнены постепенно сужающимися по направлению к обоим продольным торцам крепежного основания (1), при этом первая выемка (24) и вторая выемка (25) образуют пространство рядом с втулкой (21) для установки на крепежном основании (1) адаптеров (110) различного типа.

2. Крепежное основание по п.1, которое выполнено из металла в виде цельного узла.

3. Крепежное основание по п.2, в котором размеры первой выемки (24) меньше размеров второй выемки (25), а размеры первого скоса (22) больше размеров второго скоса (23).

4. Крепежное основание по п.3, в котором в первом скосе (22) и втором скосе (23) выполнены отверстия (221, 231) соответственно, причем каждое из отверстий (221, 231) выполнено в виде квадратного отверстия.

5. Крепежное основание по п.4, отличающееся тем, что отверстие (221) в первом скосе (22) и отверстие (231) во втором скосе (23) расположены на одинаковой высоте от нижней пластины (10).

6. Крепежное основание по п.5, отличающееся тем, что в адаптере (110) выполнено отверстие (111) для шарнирной установки указанного адаптера на втулке (21), при этом адаптер (110) выполнен с возможностью поворота вокруг втулки (21), а также вдоль первого скоса (22) и второго скоса (23) в продольном направлении крепежного основания (1).



 

Наверх