Карусельно-линейная сортировочная установка

 

Предлагаемая полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО).

Карусельно-линейная сортировочная установка содержит корпус, подающий и выводящий ленточные транспортеры, посты ручной сортировки, где на каждом посту смонтированы течки для вывода отсортированных фракций отходов, под которыми установлены передвижные бункеры, а для обеспечения циркуляции воздуха в крыше корпуса установлены зонды принудительной вытяжной вентиляции. Новым является то, что в центре корпуса по замкнутому прямоугольному контуру установлены на разных уровнях принимающий и сортировочные транспортеры, при этом два сортировочных транспортера установлены параллельно друг другу на одном уровне, один транспортер -перпендикулярно к ним на более высоком уровне, для передачи отсортированных фракций отходов с транспортера на транспортер между ними установлены наклонные винтовые транспортеры, посты ручной сортировки установлены по обе стороны сортировочных транспортеров, расположены на разном уровне, соответствующем уровню транспортеров, а корпус установки выполнен в виде параллелепипеда с вертикальными прямоугольными стенками и крышей в виде четырех усеченных пирамид со сквозными прямоугольными отверстиями вверху на каждой из этих пирамид.

Такое решение позволяет создать компактное экологически безопасное устройство, обеспечивающеее высокое качество сортировки за счет перемещения каждого однократно загруженного объема сортируемой массы по замкнутому циклу два и более раз до полного отбора заданных предметов.

Предлагаемая полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может найти широкое применение для сортировки твердых бытовых отходов (ТБО).

Проблема утилизации ТБО общеизвестна - на территории России уже накоплено около 90 млрд. тонн отходов, к которым ежегодно добавляется более 55 млн. тонн. В странах Европы и частично Азии распространенным способом утилизации ТБО является их сжигание как в виде сырой массы, так и после отбора части фракций для их повторного использования, либо сортировка ТБО на линейных ленточных транспортерах с последующим захоронением оставшейся массы на полигонах.

Известна «Установка для обработки городского мусора», содержащая дробилку для измельчения отходов, установку для прессования и отверждения отходов, в которую после отделения из измельченных отходов ценных компонентов подают смесь, содержащую 70-30% отходов пластмасс и 30-70% органических отходов, подвергаемую перемешиванию и сжатию с нагреванием до 120-300 градусов С и последующему выдавливанию через перфорированную насадку с получением тонкодисперсного промежуточного продукта переработки (Патент Японии 2892639 В2, МКИ 6 В09В 3/00, 2000 г, ИСМ, вып.14).

Недостатком этого способа то, что он является дорогостоящими и экологически небезопасными в связи с использованием в них термической и химической переработки.

Известен также комплекс для переработки ТБО, описанный в изобретении «Способ сортировки твердых бытовых отходов и комплекс для его осуществления» (см. патент РФ 2201814, МКИ 7 В09В 3/00). Этот комплекс содержит контейнеры для сбора отходов, двухярусную сортировочную станцию, состоящую из установок предварительной и основной сортировки отходов на фракции, снабженную постами ручной сортировки, перерабатывающими устройствами, а также перегрузочной линии фракции неутилизируемых отходов, при этом сортировочная станция снабжена двумя пластинчатыми конвейерами, имеющими заглубленную в пол приемную часть и дальнейший перегиб конвейерной полосы под углом 35 градусов к плоскости пола, а пластины конвейеров снабжены подвижными скобами-захватами, при этом один из пластинчатых конвейеров используют в первом ярусе комплекса для подачи фракций отсортированного сырья в пресс, а другой - для подачи отходов на втором ярусе на горизонтальный ленточный сортировочный конвейер, расположенный под полом, каждый пост ручной сборки снабжен желобами шахтного типа, ведущими через пол второго яруса на первый ярус сортировочной станции.

Недостатками этой конструкции являются ее значительные габариты, требующие для установки помещение больших размеров. Кроме того, предварительная и основная сортировка проводятся в одном помещении, что создает неблагоприятные санитарные условия, так как вредные вещества выделяются в основном при предварительном процессе сортировки.

За прототип взята унифицированная карусельная сортировочная установка, описанная в изобретении «Способ сортировки твердых бытовых отходов и установка для его осуществления» (см. патент РФ 2389565, МПК В09В 3/00, В03В 9/00). Установка содержит подающий и выводящий конвейеры, посты ручной сортировки, корпус выполнен в виде многогранника, содержащего цилиндрическую нижнюю часть и верхнюю часть, выполненную в виде усеченного конуса со сквозным отверстием вверху, в центре корпуса установлен приводной механизм, соединенный с круговым транспортером, между корпусом и круговым транспортером размещена площадка с рабочими местами, при этом на каждом рабочем месте смонтированы течки для вывода отсортированных отходов через отверстия в рабочей площадке, под которыми напротив каждой грани нижней части корпуса установлены передвижные бункеры, для вывода которых каждая грань снабжена дверцами, для удаления остатков ТБО каждое рабочее место оборудовано устройством для подачи сигнала на сбрасывающее устройство, для обеспечения циркуляции воздуха в верхней части корпуса установлены зонды принудительной вытяжной вентиляции, а дверцы в гранях с регулируемыми зазорами для обеспечения поступления свежего воздуха извне.

К недостаткам этой установки относятся ее достаточно большие габариты, обусловленные тем, что рабочие места расположены только с наружной стороны транспортера, так как приводной механизм занимает всю центральную территорию под круговым транспортером, а также то, что для увеличения производительности сортировки необходимо увеличивать диаметр кругового сортировочного транспортера, что увеличивает габариты устройства и невозможность увеличения производительности.

Задачей полезной модели является создание компактного экологически безопасного устройства, обеспечивающего высокое качество сортировки за счет перемещения каждого однократно загруженного объема сортируемой массы по замкнутому циклу два и более раз до полного отбора заданных предметов.

Для достижения этого предлагаемая карусельно-линейная сортировочная установка содержит корпус, подающий и выводящий ленточные транспортеры, посты ручной сортировки, где на каждом посту смонтированы течки для вывода отсортированных фракций отходов, под которыми установлены передвижные бункеры, а для обеспечения циркуляции воздуха в крыше корпуса установлены зонды принудительной вытяжной вентиляции. Новым является то, что в центре корпуса по замкнутому контуру установлены на разных уровнях принимающий и сортировочные транспортеры, при этом два сортировочных транспортера установлены параллельно друг другу на одном уровне, один транспортер - перпендикулярно к ним на более высоком уровне, для передачи отсортированных фракций отходов с конвейера на конвейер между ними установлены наклонные винтовые транспортеры, посты ручной сортировки установлены по обе стороны сортировочных транспортеров, расположены на разном уровне, соответствующем уровню транспортеров, а корпус установки выполнен в виде параллелепипеда с вертикальными прямоугольными стенками и крышей в виде четырех усеченных пирамид со сквозными прямоугольными отверстиями вверху на каждой из этих пирамид.

На фиг.1 прилагаемых чертежей изображен общий вид карусельно-линейной сортировочной установки в плане (горизонтальный разрез корпуса по плоскости присоединения крыши);

на фиг.2 - вертикальный разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вертикальный разрез Б-Б на фиг.1;

Установка содержит корпус 1, в котором установлены подающий транспортер 2, выводящий транспортер 3, принимающий ленточный транспортер 4 на отметке 4,2 м, сортировочные ленточные транспортеры 5 на отметке 3,7 м, и сортировочный ленточный транспортер 6 на отметке 4,2 м, соединяющие их винтовые транспортеры 7. По обе стороны сортировочных транспортеров 5 и 6 установлены площадки 8 с течками 9 для сортировщиков на отметке 2,7 м и площадка 10 с течками 11 для сортировщиков на отметке 3, 2 м. Площадки соединены лестницами 12, в площадках выполнены отверстия, под которыми установлены бункеры 13 для вывоза отсортированного материала.. Для перемещения отсортированный массы на выводящий транспортер 3 установлен плужковый сбрасыватель 14. Крыша корпуса 15 выполнена в виде четырех усеченных пирамид 16 со сквозными прямоугольными отверстиями вверху каждой из пирамид для установки зондов вытяжной вентиляции.

Установка работает следующим образом. После предварительной сортировки через отверстие в корпусе 1 подающим транспортером 2 сортировочная масса через узел пересыпки поступает на принимающий ленточный транспортер 4 и подается на ленточные сортировочные транспортеры 5, которые движутся против часовой стрелки, на площадках 8 производится сортировка и через течки 9 отсортированный материал подается в бункеры 13, затем сортировочная масса винтовыми транспортерами 7 с отметки 3,7 м поднимается на отметку 4,2 м и подается на ленточный транспортер 6, где на площадке 10 через течки 11 отсортированная масса подается в бункеры 13, отсортированная масса плужковым сбрасывателем 14 перемещается на выводящий транспортер 3. После этого цикл повторяется.

Таким образом, за счет многократного цикличного перемещения сортируемой массы по замкнутому прямоугольнику установка позволяет гарантированно отделить органическую массу с примесью мелких инертных предметов и направить ее на дальнейшую переработку. Установка позволяет в 1,5-2 раза увеличить эффективность сортировки и снизить до 5-10% общей массы количество вредных предметов, требующих захоронения на полигоне.

В процессе сортировки общая сортировочная масса делится на три группы:

- вторичное сырье, пригодное для прибыльной реализации и повторного использования;

- предметы из инертных материалов, использование которых нерентабельно, отбираемые и направляемые на полигон для захоронения;

- органическая масса с примесью не поддающихся отбору мелких инертных предметов (грунтовая и строительная пыль, стеклобой и т.п.).

Это позволяет отбирать для дальнейшей переработки углеводородсодержащие вещества для получения биогаза и экологически чистых удобрений.

Карусельно-линейная сортировочная установка, включающая корпус, подающий и выводящий ленточные транспортеры, посты ручной сортировки, где на каждом посту смонтированы течки для вывода отсортированных фракций отходов, под которыми установлены передвижные бункеры, а для обеспечения циркуляции воздуха в крыше корпуса установлены зонды принудительной вытяжной вентиляции, отличающаяся тем, что в центре корпуса по замкнутому прямоугольному контуру установлены на разных уровнях принимающий и сортировочные транспортеры, при этом два сортировочных транспортера установлены параллельно друг другу на одном уровне, один транспортер - перпендикулярно к ним на более высоком уровне, для передачи отсортированных фракций отходов с транспортера на транспортер между ними установлены наклонные винтовые транспортеры, посты ручной сортировки установлены по обе стороны сортировочных транспортеров, расположены на разном уровне, соответствующем уровню транспортеров, а корпус установки выполнен в виде параллелепипеда с вертикальными прямоугольными стенками и крышей в виде четырех усеченных пирамид со сквозными прямоугольными отверстиями вверху на каждой из этих пирамид.



 

Наверх