Игровой набор

 

Полезная модель относится к сборно-разборной игровой конструкции с небольшими движущимися игральными предметами, катающимися по наклонной поверхности, и может быть использована для организации игровых развлечений, отдыха и досуга детей. Сборно-разборная игровая конструкция содержит вертикальные стойки (1), установленные на расстоянии друг от друга. На стойках закреплены наклонно дорожки (6) для плавного скатывания по ним круглых предметов (7). В конце дорожек (6) на стойках (1) закреплены ведерки (8) для улавливания скатывающихся предметов (7) с предыдущих дорожек и перемещением их на последующие дорожки (6). Снизу между стойками (1) расположена регулируемая по высоте горка с фигуркой (12). Горка выполнена с возможностью изменения угла наклона направляющей (9), обеспечивающего изменение скорости движения фигурки (12). Расширяются функциональные возможности игровой конструкции и использованием ее в качестве развивающей детской игры длительное время. 2 илл.

Полезная модель относится к сборно-разборной игровой конструкции с небольшими движущимися игральными предметами, катающимися но наклонной поверхности, например шарами, дисками и может быть использована для организации игровых развлечений, отдыха и досуга детей.

Известна игровая конструкция с ведерками, включающая стойку, на которой вертикально в шахматном порядке расположены подвижно ведерки. При опускании шарика в верхнее ведерко, оно наклоняется, шарик выкатывается из него и попадает поочередно в ниже расположенные ведерки (Данные сайта сети Интернет: http://www.v3toys.ru/product_info.products_id=1352)

Конструкция занимательная, однако ее развивающая функция минимальна, так как игрушка однотипная. Процесс перехода шарика из одного ведерка в другое быстротечен и поэтому ребенок быстро теряет к ней интерес.

Известна игровая конструкция, включающая наклонную дорожку в виде горки, на вершине которой установлено животное. От легкого толчка животное переступая с ноги на ногу, движется вниз по горке. (Данные сайта сети Интернет: http://www.igramart.ru/item/show/id/3090/tagid/0)

Игровая конструкция занимательна, но однотипна, функциональные возможности ее ограничены, что не долго приковывает к себе внимание ребенка, так как он ничем не может воздействовать на ускорение или замедление скорости животного.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой является игровая конструкция в виде кугельбана, содержащая вертикальные стойки, расположенные на расстоянии друг от друга, на которых закреплены наклонно дорожки для плавного скатывания по ним небольших предметов круглой формы

(Данные сайта сети Интернет:

http://images.vandex.ru/vandsearch?p=1&text=%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8)

Однако функциональные возможности конструкции ограничены, так как процесс перекатывания шарика с одной наклонной на другую быстротечен, что делает игрушку однообразной, в результате чего отсутствует возможность проявления творчества ребенка в процессе монтажа модели, так как можно собрать конструкцию одного типа и только одного вида, поэтому ребенок очень быстро теряет к ней интерес.

Задачей заявляемого решения является расширение функциональных возможностей сборно-разборной игровой конструкции путем создания занимательной игрушки, обеспечивающей возможность использования ее в качестве развивающей игрушки длительное время.

Поставленная задача достигается тем, что cбopнo-pазбоpная игровая конструкция, содержащая вертикальные стойки, установленные на расстоянии друг от друга с закрепленными на них наклонно дорожками для плавного скатывания по ним круглых предметов, дополнительно, в конце дорожек на стойках закреплены емкости для улавливания скатывающихся предметов с предыдущих дорожек и перемещением их на последующие дорожки, снизу конструкции между стойками установлена регулируемая по высоте горка с фигуркой с возможностью перемещения ее вниз по горке от толчка при падении круглого предмета с последней дорожки, при этом горка выполнена с возможностью изменения угол наклона, обеспечивающего изменение скорости движения фигурки.

Расположение на стойках в конце дорожек емкостей, например, ведерок и установление внизу конструкции регулируемой по высоте горки с фигуркой, например, птицы или животного, позволяет создать занимательную, интересную и зрелищную игрушку длительное время, возможность использования ее в качестве развивающей игры. Ребенок длительное время с интересом следит сначала за перемещением круглых предметов по наклонным дорожкам, затем за падением их на горку, толчком фигурок и дальнейшим перемещении их вниз по горке с разной скоростью за счет изменения угла наклона горки. Изменением угла наклона горки ребенок может воздействовать на ускорение или замедление скорости фигурки, что способствует развитию у ребенка пространственного восприятия, зрительной реакции, концентрации внимания. Следя за плавными скольжениями предметов, ребенок тренирует глазные мышцы, предупреждая развитие глазных заболеваний.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фигуре 1 представлен общий вид сборно-разборной игровой конструкции в сборе;

- на фиг.2 показан вид сбоку.

Сборно-разборная игровая конструкция выполнена в виде кугельбапа А и горки Б (фиг.1). Кугельбан А состоит из вертикальных стоек 1, установленных на расстоянии друг от друга на основании "2'." Стойки 1 соединены с основанием 2 посредством кронштейнов 3, стяжных болтов 4 с гайками 5. На стойках 1 установлены наклонно дорожки 6 для плавного скатывания небольших предметов круглой формы 7, например, шариков. На стойках 1 в конце дорожек 6 закреплены емкости, например, ведерки 8 для улавливания скатывающихся шариков 7 и перемещения их с верхней дорожки 6 на последующие, ниже расположенные дорожки 6. Ведерки 8 закреплены на стойках 1 с возможностью поворота относительно своей оси. Внизу кугельбана А между стойками 1 расположена сборно-разборная горка Б, включающая наклонную направляющую 9, один конец которой соединен со стойкой 10 с помощью клина 11 (фиг.2). Горка 9 служит для схождения с нее "ходячих" фигурок 12, например, птиц или животных. Угол наклона горки 9, обеспечивающей скорость движения фигурки 12, регулируется винтом 13. На последней дорожке 6 в месте перехода шарика с дорожки 6 на наклонную направляющую 9 выполнено отверстие, снабженное пробкой 14. Стойки 1 снабжены распорками 15, удерживающими их в вертикальном положении и связками 16, закрепленными посредством болтов 17 и гаек 18. Все детали конструкции выполнены из дерева и изготовлены с закругленными краями, чтобы избежать вероятности травмирования ребенка. Для улучшения восприятия детей возможно раскрашивание конструкции в разные цвета с использованием нетоксичных красок.

Сборно-разборная игровая конструкция используется следующим образом.

Вертикальные стойки 1 кугельбана А устанавливают на основании 2 через болт 4 кронштейна 3. Затем на стойках 1 устанавливают блок из связки 16 и дорожек 6. Связки скрепляют посредством болтов 17 и гаек 18. Между дорожками 6 на стойках 1 устанавливают ведерки 8. Снизу набора устанавливают горку Б из направляющей 9 и стойки 10, закрепляют направляющую клином 11. Ребенок кладет шарик 7 в верхнее ведерко. Под действием веса шарика 7 ведерко 8 поворачивается относительно оси, на которой оно сидит и шарик 7 выкатывается на наклонную дорожку 6. Дойдя до конца дорожки 6, шарик 7 попадает в следующее ведерко 8, которое также поворачивается и перекатывает шарик 7 на ниже расположенную дорожку 6. Так постепенно, перекатываясь с одной дорожки 6 на другую, шарик 7 достигает последней самой нижней дорожки 7. Перекатываясь по последней дорожке 6 шарик 7 проваливается в выполненное в ней отверстие и толкает фигурку 12 птицы или животного, установленного на наклонной направляющей 9 горки Б. Под действием толчка фигурка 12 спускается вниз по направляющей 9. Угол наклона горки Б, а значит и скорость движения фигурки 12 можно регулировать с помощью винтов 18.

Таким образом, данная сборно-разборная игровая конструкция будет интересна ребенку на протяжении длительного времени, поскольку оставляет возможность для экспериментов и служит в качестве развивающей игры длительное время.

Сборно-разборная игровая конструкция, содержащая вертикальные стойки, установленные на расстоянии друг от друга с закрепленными на них наклонно дорожками для плавного скатывания по ним круглых предметов, отличающаяся тем, что в конце дорожек на стойках закреплены емкости для улавливания скатывающихся предметов с предыдущих дорожек и перемещением их на последующие дорожки снизу конструкции между стойками установлена регулируемая по высоте горка с фигуркой с возможностью перемещения ее вниз по горке от толчка при падении круглого предмета с последней дорожки, при этом горка выполнена с возможностью изменения угла наклона, обеспечивающего изменение скорости движения фигурки.



 

Похожие патенты:
Наверх