Велотренажер

 

Полезная модель относится к велотренажерам, предназначенным для проведения специализированных тренировок с дозированной нагрузкой на тренируемые группы мышц в условиях обычных спортивных залов или в домашних условиях. Техническим результатом заявляемой полезной модели является возможность тренировки на велотренажере не только мышц ног, но и мышц рук, плеч, туловища и тазобедренных суставов одновременно. Заявленный технический результат достигается тем, что основание велотренажера с неподвижно закрепленными на нем блоком нагрузки с педалями и направляющими с подвижным сиденьем, выполнено с уклоном, причем уклон направлен от блока нагрузки к подвижному сиденью. Над направляющими расположена ручка в виде перекладины, телескопическими штангами связанная с основанием велотренажера.

Полезная модель относится к велотренажерам, предназначенным для проведения специализированных тренировок с дозированной нагрузкой па тренируемые группы мышц в условиях обычных спортивных залов или в домашних условиях. Велотренажер может использоваться для тренировок спортсменов высокой квалификации и других лиц, чья деятельность связана с интенсивными физическими нагрузками.

Известны велотрепажеры, которые состоят из основания, блока нагрузок с педалями, над которым расположено сиденье, а перед сиденьем, на стойке, связанной с основанием, выполнены ручки для поддержания в седле тренирующегося человека (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D1%91%D1%80).

Недостатком известных тренажеров является возможность тренировки на нем только мышц ног.

Известен также велотренажер с принудительным вращением педалей, связанных с блоком нагрузки, и дозированием нагрузки, направление вращения педалей относительно обычного может изменяться на противоположное, при этом тренирующегося располагают, пристегивая ремнем, на подвижной платформе, которая имеет возможность свободного скольжения по направляющей балке, а силу давления на педали регулируют путем соответствующего изменения угла наклона направляющей балки с помощью подъемника либо посредством навешивания на подвижную платформу дополнительного груза. Использование данного изобретения позволяет тренировать мышцы ног в эксцентрическом режиме мышечного сокращения с заданной силой давления на педали (Патент РФ на изобретение 2334536).

При проведении тренировки на тренажере передние поверхности стоп тренирующегося жестко крепят к педалям пристяжными ремнями. Велотренажер для тренировки мышц ног в эксцентрическом режиме с принудительным вращением педалей и дозированием нагрузки, содержащий раму с направляющей балкой, платформу, подъемник и педали, содержит электропривод, с помощью которого осуществляется принудительное вращение педалей, при этом платформа, на которой находится тренирующийся, выполнена с возможностью свободного перемещения платформы по направляющей балке, которая соединена с подъемником, регулирующим угол наклона платформы для задания величины нагрузки, причем питание электропривода выполнено с возможностью изменения угловой скорости и направления вращения педалей по заданному алгоритму как в течение тренировки, так и во время одного цикла вращения. На платформе жестко закреплен ремень, предназначенный для фиксации положения тела тренирующегося.

По числу совпадающих существенных признаков, а именно: основание, блок нагрузки с педалями, связанная с основанием направляющая с изменяемым углом наклона, на которой подвижно расположена платформа (сиденье) данная конструкция наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком прототипа также является возможность тренировки на нем только мышц ног.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является возможность тренировки на велотренажере не только мышц ног, но и мышц рук, плеч, туловища и тазобедренных суставов одновременно.

Заявленный технический результат достигается тем, что основание велотренажера с неподвижно закрепленными на нем блоком нагрузки с педалями и направляющими с подвижным сиденьем, выполнено с уклоном, причем уклон направлен от блока нагрузки к подвижному сиденью. Над направляющими расположена ручка в виде перекладины, телескопическими штангами связанная с основанием велотренажера. Тренирующийся садится на подвижное сиденье начинает нажимать на педали блока нагрузки. Так как уклон направляющих и сила сопротивления вращению педалей способствует постоянному отдалению тренирующегося от блока с педалями, он вынужден держаться руками за ручку и постоянно подтягивать свое тело к педалям. В этот момент времени и вступают в действие мышцы рук, плеч, спины и тазобедренных суставов. Для изменения величины нагрузок на верхнюю группу мышц человека, уклон основания может изменяться (больше уклон - больше нагрузки, меньше уклон - меньше нагрузки). Регулировка уклона основания над уровнем пола, на котором стоит велотренажер, может осуществляться путем поднятия или опускания торца основания, близкого к блоку нагрузки, например, с помощью средств закрепления его в штанге, опирающейся на пол. Кроме этого, нагрузка на мышцы ног и рук одновременно может регулироваться блоком нагрузки, если его выполнить регулируемым по сопротивлению вращения педалей. Такие блоки нагрузки широко известны. Для удобства настройки положения ручки (перекладины) под конкретного тренирующегося человека, она, с помощью телескопических штанг, может менять свое расположение над основанием.

На фиг. представлен схематический вид сбоку заявляемого велотренажера.

Велотренажер состоит из наклонного основания 1, на котором неподвижно закреплены блок нагрузки 2 с педалями 3 и направляющими 4 с подвижным сиденьем 5. С основанием 1 телескопическими штангами 6 и 7, в месте их верхнего соединения шарнирно закреплена перекладина 8. Телескопические штанги 6 и 7 имеют средства их регулировки по длине 9 и 10. Торец основания, близкий к блоку нагрузки 2 закреплен в штанге 11, опирающейся па пол и снабженной средствами 12 для его закрепления в разных уровнях по отношению к полу для создания разных уклонов основания 1.

Велотренажер работает следующим образом.

Для подготовки к тренировке человек с помощью средств 9, 10 на телескопических штангах 6, 7 устанавливает перекладину 8 в удобное для себя положение. С помощью средств 12 на штанге 11 устанавливает требуемый уклон основания 1. Если требуется, то устанавливает с помощью регулятора режим нагрузки на блоке нагрузки 2. Велотренажер готов к работе. После этого тренирующийся садится на подвижное сиденье 5, руками берется за перекладину 8, ставит ноги на педали 3 и начинает их вращение, держась руками за перекладину и поддерживая свое положение на подвижном сидении 5 с помощью мышц рук, плеч и туловища.

Предлагаемый Велотренажер изготовлен заявителем и проходит испытания.

1. Велотренажер, содержащий основание с закрепленными на нем блоком нагрузки с педалями и направляющими, на которых подвижно расположено сиденье, отличающийся тем, что основание выполнено с уклоном, причем уклон направлен от блока нагрузки к подвижному сиденью, направляющие неподвижно соединены с основанием, а над направляющими расположена ручка, штангами связанная с основанием велотренажера.

2. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что уклон основания выполнен регулируемым.

3. Велотренажер по п.2, отличающийся тем, что регулирующий орган уклона основания выполнен в виде штанги, опирающейся на пол, в которой расположены средства для регулируемого закрепления в ней торца основания, близкого к блоку нагрузки.

4. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что штанги ручки выполнены телескопическими.

5. Велотренажер по п.4, отличающийся тем, что ручка выполнена в виде перекладины, шарнирно закрепленной в местах соединения телескопических штанг между собой.

6. Велотренажер по п.1, отличающийся тем, что блок нагрузки выполнен регулируемым по сопротивлению вращения педалей.



 

Наверх