Установка для тушения и предотвращения распространения пожара

 

Полезная модель относится к устройствам пожаротушения и может использоваться на лесохозяйственных машинах, предназначенных для проведения работ по обработке почвы вдоль минерализованной полосы, пропитке почвы огнетушащей жидкостью, работ по созданию водяной "шапки" вокруг машины, смачивание напочвенного покрова, а также, дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории, прилегающей к лесному массиву.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия заявляемой установки за счет высокой дисперсности и локализации попадания огнетушащей жидкости в зону обработки.

Установка для тушения и предотвращения распространения пожара, состоящей из емкости для огнетушащей жидкости и распылителя огнетушащей жидкости, распылитель огнетушащей жидкости представляет собой вертикально установленный однорядный многоярусный многоструйный блок из соединенных между собой параллельных трубок и дополнительно снабжена рассекателем, установленным напротив распылителя под регулируемым острым углом к поверхности земли, представляющим собой полотно, профиль которого выполнен в виде разреза цилиндрической поверхности, причем на внутренней поверхности рассекателя имеется многослойная пространственная сетка, слои которой сдвинуты относительно друг друга для равномерного распределения огнетушащей жидкости, при этом установка закреплена на шасси рамного типа с тягово-сцепным устройством.

Данная полезная модель может использоваться в составе прицепных устройств, предназначенных для проведения работ по обработке почвы вдоль минерализованной полосы, пропитке почвы огнетушащей жидкостью, работ по созданию пространственной водяной "шапки", смачивание напочвенного покрова, а также, дотушиванию низовых пожаров непосредственно в лесу, либо на территории, прилегающей к лесному массиву.

Известна полезная модель "Мобильная установка пожаротушения" (Патент 84233, МПК А62С 3/02, от 10.07.2009, Беженцев М.В.), которая представляет собой установку пожаротушения, состоящую из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор с пожарным стволом и установленным на раму карусельным дождевальным аппаратом.

Недостатком аналога является неравномерность нанесения огнезащитной жидкости в зону горения и/ или предполагаемую зону горения, невозможность устройства огнезащитной полосы.

Наиболее близким прототипом к заявленному изобретению является полезная модель "Установка пожаротушения с распылителем жидкости" (Патент на п.м. 88974, МПК А62С 3/02, от 25.06.2009, Беженцев М.В., Беженцева Е.В.).

Сущность устройства заключается в том, что имеется установка пожаротушения с распылителем жидкости, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлены водяная помпа, емкость для воды, гидроманипулятор на полноповоротной колонне с пожарным стволом и установленным на нём распылителем жидкости.

Недостатком известного способа является малая эффективность нанесения огнетушащей жидкости в зону горения и/или предполагаемую зону горения вследствие распыления жидкости по сторонам, воздействие погодных факторов (ветра) на струи, выходящие из распылителя, неравномерность нанесения огнетушащей жидкости на обрабатываемые поверхности, что может привести к прорыву наступающего огня и возобновления пожара.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности действия противопожарной смеси, увеличение срока действия противопожарной обработки объекта, уменьшение энергоемкости способа.

Поставленный технический результат достигается тем, что в установке для тушения и предотвращения распространения пожара, состоящей из емкости для огнетушащей жидкости и распылителя огнетушащей жидкости, распылитель огнетушащей жидкости представляет собой вертикально установленный однорядный многоярусный многоструйный блок из соединенных между собой параллельных трубок и дополнительно снабжена рассекателем, установленным напротив распылителя под регулируемым острым углом к поверхности земли, представляющим собой полотно, профиль которого выполнен в виде разреза цилиндрической поверхности, причем на внутренней поверхности рассекателя имеется многослойная пространственная сетка, слои которой сдвинуты относительно друг друга для равномерного распределения огнетушащей жидкости, при этом установка закреплена на шасси рамного типа с тягово-сцепным устройством.

В качестве огнетушащей жидкости можно использовать фосфоросодержащие жидкости, содержащие антипирен, в результате применения которых, удается избежать зависимость от климатических условий и повысить срок действия обработки объекта. Даже в случае дождевых осадков огнетушащая жидкость остается в зоне проведенной обработки, у нее не высокая растворимость в воде, а поверхностная пленка, образующаяся при противопожарной обработке объекта, имеет достаточно высокую адгезию, что повышает срок действия обработки объекта.

Благодаря применению однорядного многоярусного многоструйного распылителя осуществляется предварительное объемное распыление огнетушащей жидкости и высокоскоростная подача ее на рассекатель, что позволяет осуществлять качественную обработку объекта.

Рассекатель, установленный напротив распылителя под регулируемым острым углом к поверхности земли, представляющий собой полотно, профиль которого выполнен в виде разреза цилиндрической поверхности, обеспечивает высокую локализацию попадания огнетушащей жидкости, формирование четкой границы полосы обработки, защиту от воздействия климатических условий. Огнетушащая жидкость находится под высоким давлением, что обеспечивает создание высокоскоростного жидкостного потока и эффективное диспергирование его при соударении с рассекателем, тем самым повышается качество обработки объекта и эффективности действия огнетушащей жидкости.

Использование пространственной сетки в несколько слоев, сдвинутых относительно друг друга, установленной на внутренней поверхности рассекателя, обеспечивает предварительное рассечение струй высокоскоростного жидкостного потока огнетушащей жидкости и дополнительное ее диспергирование, тем самым повышается качество обработки объекта и эффективности действия огнетушащей жидкости.

Применение шасси с тягово-сцепным устройством обеспечивает автономность и мобильность конструкции при ее подготовке и эксплуатации, а также, маневренность при обработке объекта.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема устройства (вид сверху) предотвращения распространения пожара; на фиг. 2 конструкция установки (вид с боку); на фиг. 3 показан элемент пространственной сетки в несколько слоев, сдвинутых относительно друг друга.

Рассекатель 1 (фиг. 1), выполненный в виде полотна, установлен под регулируемым острым углом к поверхности земли. Профиль рассекателя 1 выполнен в виде разреза цилиндрической поверхности. На внутренней поверхности рассекателя 1 установлена пространственная сетка 2 в несколько слоев, сдвинутых относительно друг друга, повторяющая профиль рассекателя 1. Напротив внутренней поверхности рассекателя 1 вертикально установлен однорядный многоярусный многоструйный распылитель 3, представляющий собой блок из соединенных между собой параллельных трубок. Направление струй огнетушащей жидкости регулируется с учетом ориентации их перпендикулярно внутренней поверхности рассекателя 1.

Конструкция установлена на шасси 4, имеющее тягово-сцепное устройство 5. Огнетушащая жидкость находится в емкости 6 (фиг. 1 и фиг. 2) под высоким давлением и подается через трубопровод 7 на однорядный многоярусный многоструйный распылитель 3.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Перемещение конструкции осуществляется наземными техническими средствами, например, самоходным транспортным средством (на чертеже не показано). В качестве огнетушащей жидкости можно использовать, например, фосфоросодержащие жидкости, содержащие антипирен. В емкости 6, где находится огнетушащая жидкость, внешним источником нагнетается высокое давление, что обеспечивает создание высокоскоростного многоструйного объемного жидкостного потока однорядным многоярусным многоструйным распылителем 3. Поток направляется на рассекатель 1, где осуществляется его распыление и диспергирование. Диспергированная огнетушащая жидкость однородным непрерывным ровным слоем наносится на поверхность горючих материалов. Образуется заградительная полоса с четкими границами, при этом не происходит распыления антипирена за пределами необходимой локализации, тем самым повышается эффективность обработки.

Установка для тушения и предотвращения распространения пожара, состоящая из емкости для огнетушащей жидкости и распылителя огнетушащей жидкости, отличающаяся тем, что распылитель огнетушащей жидкости представляет собой вертикально установленный однорядный многоярусный многоструйный блок из соединенных между собой параллельных трубок и дополнительно снабжена рассекателем, установленным напротив распылителя под регулируемым острым углом к поверхности земли, представляющим собой полотно, профиль которого выполнен в виде разреза цилиндрической поверхности, причем на внутренней поверхности рассекателя имеется многослойная пространственная сетка, слои которой сдвинуты относительно друг друга для равномерного распределения огнетушащей жидкости, при этом установка закреплена на шасси рамного типа с тягово-сцепным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Полезная модель относится к технике проведения экспериментального исследования огнезащитной эффективности защитно-декоративных составов и покрытий для древесины и деревянных конструкций.

Полезная модель относится к строительству и может применяться при выполнении штукатурных работ

Пожарный водоем, представляет собой заглубленный в грунт котлован, выстланный полимерным материалом. Требующийся к пожарному водоёму водозаборный водовод выполнен в донной части водоема и герметично состыкован с полимерным материалом.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей
Наверх