Устройство для защиты висцеральных органов при протезировании торакоабдоминальных аневризм аорты

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, перфузиологии, анестезиологии и интенсивной терапии и предназначена для защиты висцеральных органов при протезировании торакоабдоминальных аневризм аорты (ТААА) с целью предотвращения развития ОПН (острой почечной недостаточности). Защита висцеральных органов в хирургии ТААА является актуальной задачей, так как частота послеоперационной ОПН достигает 40%.

Целью создания полезной модели является получение возможности эффективного, безопасного и контролируемого введении холодового раствора «Кустодиол» (4°С) на всех этапах защиты висцеральных органов в каждом конкретном случае.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в сердечно-сосудистой хирургии при протезировании торакоабдоминальных аневризм аорты (ТААА) с целью повышения эффективности хирургического лечения за счет обеспечения защиты висцеральных органов в ходе оперативного лечения и снижения развития ОПН. 5 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, перфузиологии, анестезиологии и интенсивной терапии и предназначена для защиты висцеральных органов при протезировании торакоабдоминальных аневризм аорты (ТААА) с целью предотвращения развития ОПН (острой почечной недостаточности).

Защита висцеральных органов в хирургии ТААА является актуальной задачей, так как частота послеоперационной ОПН достигает 40%. [4]

В качестве прототипа устройства нами использованы данные патента РФ на изобретение 2343856 и метод применения Y-образной канюли с баллонами для селективной перфузии почечных артерий [1-3].

Описанные способы имеют недостатки в своей технической реализации:

1. При кажущейся простоте выполнения недостатком является эмпирический выбор скорости нагнетания холодового раствора «Кустодиол» (4°С). Как на этапе пункции аорты, так и после вскрытия аневризмы и селективной катетеризации устьев почечных артерий.

2. Отсутствует контроль давления при нагнетании холодового раствора «Кустодиол» (4°С) после пункции аневризматически измененной стенки и болюсного введения - это может привести к смещению легко отделяемых аневризматических масс и окклюзии висцеральных ветвей.

Целью создания полезной модели является получение возможности эффективного, безопасного и контролируемого введении холодового раствора «Кустодиол» (4°С) на всех этапах защиты висцеральных органов в каждом конкретном случае.

Эта цель достигается тем, что:

1. Система из полимерного материала устанавливается в роликовый насос;

2. Система содержит в своем составе воздушную ловушку и шунт для подключения тензометрического датчика давления;

3. Производится заполнение системы холодовым раствором «Кустодиол» (4°С) и удаление воздуха;

4. Пункция аорты производится иглой 12G с мандреном;

5. После извлечения мандрена одномоментно подсоединяется система из полимерного материала через которую посредством роликового насоса, после наложения проксимальных и дистальных зажимов на аорту, нагнетается холодовой раствор «Кустодиол» (4°С) под контролем давления;

6. Скорость нагнетания холодового раствора «Кустодиол» (4°С) варьируется в каждом конкретном случае исходя из исходного давления в аорте до момента пережатия;

7. Объем нагнетаемого холодового раствора «Кустодиол» (4°С) не должен превышать 1000 мл.

8. После окончания нагнетания холодового раствора «Кустодиол» (4°С) производится вскрытие аневризматического мешка и канюляция Y-образной канюлей с баллонами устьев почечных артерий.

9. К Y-образной канюле присоединяется система из полимерного материала и продолжается нагнетание холодового раствора «Кустодиол» (4°С) под контролем давления (целевое значение 60-80 мм.рт.ст.) из расчета 1000 мл на каждую почку.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает в себя роликовый насос (1), систему из полимерного материала (2), на конце которой расположена игла 12G с мандреном (3) либо Y-образная канюля (4), воздушная ловушка (5), тензометрический датчик с магистралью (6).

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в сердечно-сосудистой хирургии при протезировании торакоабдоминальных аневризм аорты (ТААА) с целью предотвращения развития ОПН (острой почечной недостаточности).

Устройство просто в конструктивном использовании и надежно в работе.

Источники информации:

1. Казанчян П.О., Попов В.А. Осложнения в хирургии аневризм брюшной аорты. - М.: Издательство МЭИ, 2002. - 304 с.

2. Каталог медицинского оборудования СП «Вилтехмеда» 2003 г.

3. Патент РФ на изобретение 2343856 соавторы: Белов Ю.В., Комаров Р.Н., Гулешов В.А., 2007г.

4. Kashyap V.S., Cambria R.P., Davison K., L'Italien G.J. Renal failure after thoracoabdominal aortic surgery. J. Vasc. Surg 1997; 26:949-957.

Устройство для защиты висцеральных органов при протезировании торакоабдоминальных аневризм аорты, включающее в себя Y-образную канюлю с баллоном для селективной перфузии почечных артерий и иглу для пунктирования толстых сосудов, отличающийся тем, что они соединены с системой, включающей воздушную ловушку с магистралью и тензометрическим датчиком давления, установленной в роликовый насос.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх