Контейнер для биоматериала

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, обеспечивающим повышение мер безопасности от бактериальных инфекций при отборе, хранении, доставке биологического материала и работе с ним в лечебно-профилактических учреждениях, и может быть использована также в ветеринарии и прикладной биотехнологии. Контейнер для биоматериала содержит полый корпус 1 и крышку 2, имеющую внешнюю 3 и внутреннюю 4 выступающие части, взаимодействующие с верхней частью корпуса. Внешняя выступающая часть 3 крышки 2 выполнена с резьбой 5 и с расположенным над ней уплотнительным кольцевым выступом 6, а ее внутренняя выступающая часть 4 образует открытую полость 7 и имеет кольцевой выступ 8. Верхняя часть корпуса 1 выполнена с резьбой 9, поверхностью 10 для взаимодействия с уплотнительным кольцевым выступом 6 крышки 2 и с распределенными по окружности выступами 11. Технический результат заключается в повышении степени сохранности биоматериала, за счет повышения надежности фиксации крышки относительно корпуса и повышения степени их герметизации относительно друг друга.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к устройствам, обеспечивающим повышение мер безопасности от бактериальных инфекций при отборе, хранении, доставке биологического материала и работе с ним в лечебно-профилактических учреждениях, повышении степени достоверности при анализе биологических проб за счет повышенной герметизации контейнеров, и может быть широко использована также в ветеринарии, прикладной биотехнологии и пищевой промышленности.

Известен контейнер для биоматериала, содержащий полый корпус с крышкой, имеющей внешнюю и внутреннюю выступающие части, взаимодействующие с верхней частью корпуса (см. патент на полезную модель 104844 от 27.05.2011).

Недостатком известного контейнера является недостаточная надежность фиксации крышки относительно корпуса, что не позволяет, например, обеспечить сохранность биоматериала при случайном падении контейнера.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении степени сохранности биоматериала, за счет повышения надежности фиксации крышки относительно корпуса и повышения степени их герметизации относительно друг друга.

Указанный технический результат достигается тем, что в контейнере для биоматериала, содержащем полый корпус с крышкой, имеющей внешнюю и внутреннюю выступающие части, взаимодействующие с верхней частью корпуса, внешняя выступающая часть крышки выполнена с резьбой и с расположенным над ней уплотнительным кольцевым выступом, а ее внутренней выступающей частью образована открытая полость и она выполнена с кольцевым выступом или распределенными по окружности выступами, при этом верхняя часть корпуса выполнена с соответствующими ответными резьбой, поверхностью для взаимодействия с уплотнительным кольцевым выступом и распределенными по окружности выступами или кольцевым выступом.

Нижняя часть корпуса, внутренняя выступающая часть и ограниченная ею поверхность крышки выполнены с возможностью размещения нижней части корпуса в перевернутой крышке.

Для удобства разъединения-соединения крышки и корпуса внешняя выступающая часть крышки и внешняя поверхность корпуса выполняются с оребрением.

Внешняя поверхность корпуса выполнена со шкалой и участком для нанесения надписей.

Крышка может быть выполнена с центральным кольцевым выступом для фиксации в образованном гнезде ручки ложки-шпателя, а дно корпуса - коническим.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показано сечение крышки контейнера; на фиг.2 показано сечение корпуса контейнера; на фиг.3 показано размещение одного корпуса в другом; на фиг.4 показано размещение корпуса в крышке; на фиг.5 показано размещение ложки-шпателя в крышке; на фиг.6 показан вариант корпуса контейнера с коническим профилем дна.

Контейнер для биоматериала содержит полый корпус 1 и крышку 2, имеющую внешнюю 3 и внутреннюю 4 выступающие части, взаимодействующие с верхней частью корпуса. Внешняя выступающая часть 3 крышки 2 выполнена с резьбой 5 и с расположенным над ней уплотнительным кольцевым выступом 6, а ее внутренняя выступающая часть 4 образует открытую полость 7 и имеет кольцевой выступ 8. Верхняя часть корпуса 1 выполнена с резьбой 9, поверхностью 10 для взаимодействия с уплотнительным кольцевым выступом 6 крышки 2 и с распределенными по окружности выступами 11.

Корпус 1 имеет профилированное дно 12, а крышка 2 имеет профилированную поверхность 13, ограниченную внутренней выступающей частью 4. Боковая поверхность 14 корпуса и внутренняя стенка 15 внутренней выступающей части 4 выполнены с одинаковой конусностью. Это позволяет зафиксировать корпус 1 в крышке 2 и повысить удобство проведения отбора биоматериала. Кроме того, выполнение корпуса 1 конусным позволяет разместить корпуса контейнеров один в другом, что снижает затраты на их транспортировку и хранение.

Для закрытия контейнера крышка 2 навинчивается на корпус 1. В процессе навинчивания крышки сначала происходит взаимодействие верхней части корпуса 1 с направляющей поверхностью 16 внутренней выступающей части 4. Затем верхняя часть корпуса 1 заходит в зазор 17 между внутренней выступающей частью 4 и уплотнительным кольцевым выступом 6 и прижимается последним к части 4.

Для удобства навинчивания крышка 4 и корпус 1 имеют оребрение.

Для идентификации образцов биоматериала корпус имеет матовую поверхность 18, на которую непосредственно или путем наклейки информационного листка наносится необходимая информация о пробе.

Контейнер для биоматериала производится в нескольких исполнениях:

первый вариант - с профилированным дном корпуса 1 и крышки 2 для фиксации корпуса в крышке и повышения удобства проведения отбора биоматериала;

второй вариант - крышка 2 с ложкой-шпателем 19, зафиксированной в гнезде 20 крышки 2 для удобства отбора твердых или полужидких проб биоматериала;

третий вариант - корпус 1 с коническим дном 21 для копрологических исследований и «юбкой» устойчивости, позволяющей работать с контейнером без штатива.

Контейнер при работе с биоматериалом обеспечивает защиту пользователей и медицинского персонала от бактериальных инфекций, а содержимого контейнера от пыли, вредного влияния окружающей среды (пыли, микроорганизмов, воды, газов и т.д.).

1. Контейнер для биоматериала, содержащий полый корпус с крышкой, имеющей внешнюю и внутреннюю выступающие части, взаимодействующие с верхней частью корпуса, отличающийся тем, что внешняя выступающая часть крышки выполнена с резьбой и с расположенным над ней уплотнительным кольцевым выступом, а ее внутренней выступающей частью образована открытая полость и она выполнена с кольцевым выступом или распределенными по окружности выступами, при этом верхняя часть корпуса выполнена с соответствующими ответными резьбой, поверхностью для взаимодействия с уплотнительным кольцевым выступом и распределенными по окружности выступами или кольцевым выступом.

2. Контейнер для биоматериала по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса, внутренняя выступающая часть и ограниченная ею поверхность крышки выполнены с возможностью размещения нижней части корпуса в перевернутой крышке.

3. Контейнер для биоматериала по п.1 или 2, отличающийся тем, что внешняя выступающая часть крышки и внешняя поверхность корпуса выполнены с оребрением.

4. Контейнер для биоматериала по п.1 или 2, отличающийся тем, что внешняя поверхность корпуса выполнена со шкалой и участком для нанесения надписей.

5. Контейнер для биоматериала по п.1 или 2, отличающийся тем, что крышка выполнена с центральным кольцевым выступом для фиксации в образованном гнезде ручки ложки-шпателя.

6. Контейнер для биоматериала по п.1 или 2, отличающийся тем, что дно корпуса выполнено коническим.

7. Контейнер для биоматериала по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус контейнера выполнен конусным для размещения одного корпуса в другом.



 

Похожие патенты:
Наверх