Стабилизатор капсулы хрусталика

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В случае, когда устойчивость положения интраокулярной линзы в глазу может быть нарушена в силу таких причин, как: 1) нарушение технологии вскрытия передней капсулы хрусталика, 2) послеоперационный фиброз капсульного мешка с уменьшением его размера, 3) несоответствие размеров имплантированной ИОЛ и капсульного мешка рекомендуется применение стабилизатора капсулы хрусталика (СК). Применение стабилизатора капсулы хрусталика зарекомендовало себя как эффективный, безопасный и малотравматичный метод, улучшающий результаты в хирургии осложненных катаракт. Заявляемое устройство представляет собой незамкнутое кольцо, поверхность которого снабжена, по крайней мере, четырьмя замкнутыми опорными дугами, расположенными радиально, причем замкнутые опорные дуги расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга и направлены к центру незамкнутого кольца. Замкнутые опорные дуги и незамкнутое кольцо лежат в одной плоскости, при этом опорные дуги оставляют свободной центральную часть кольца диаметром от 8 до 6 мм. Стабилизатор капсулы хрусталика выполнен из эластичного биологически инертного материала. Эластичные свойства материала таковы, что, с одной стороны, позволяют имплантировать стабилизатор капсулы хрусталика с помощью инжектора, не расширяя тоннельный разрез и не накладывая швов, а с другой - позволяют держать необходимый объем внутри капсулы после имплантации. Опорные дуги создают лучшие условия для фиксации ИОЛ различных моделей, при имплантации дуги не цепляются за капсулу и обеспечивают возможность подшивания как самого капсульного кольца к склере, так и ИОЛ к дугам кольца.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В случае, когда устойчивость положения интраокулярной линзы в глазу может быть нарушена в силу таких причин, как:

1) нарушение технологии вскрытия передней капсулы хрусталика,

2) послеоперационный фиброз капсульного мешка с уменьшением его размера,

3) несоответствие размеров имплантированной ИОЛ и капсульного мешка рекомендуется применение стабилизатора капсулы хрусталика (СК). Применение стабилизатора капсулы хрусталика зарекомендовало себя как эффективный, безопасный и малотравматичный метод, улучшающий результаты в хирургии осложненных катаракт.

Капсульные кольца были впервые предложены в 1991 г. Нага Т. с соавторами (Наrа Т., Наrа Т., Yamada Y. "Equator ring" for maintenance of the completely circular contour of the capsular bag equator after cataract removal. Ophthalmic Surg 1991; 22:358-359) для стабилизации капсульного мешка при проведении факоэмульсификации катаракты на фоне подвывиха хрусталика. С тех пор было разработано много различных моделей стабилизатора капсулы хрусталика, среди которых известна модель, описанная в патенте RU 2261070. Данный стабилизатор капсулы хрусталика (или капсульное кольцо) используется для сохранения конфигурации задней капсулы хрусталика и придания объема капсульному мешку при удалении катаракты через малый тоннельный разрез. Конструкция капсульного кольца по патенту RU 2261070 представляет собой незамкнутое кольцо, поверхность которого снабжена, по крайней мере, пятью незамкнутыми выступами, расположенными радиально и направленными к центру незамкнутого кольца, причем выступы расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, а свободный конец каждого выступа заглушен, при этом свободные концы выступов не доходят до проекции центра и оставляют свободной центральную оптическую часть, при этом выпуклую часть незамкнутого кольца с выступами направляют в сторону задней капсулы хрусталика. Данная модель является наиболее близкой по технической сущности к заявляемой конструкции, поэтому стабилизатор капсулы хрусталика по патенту RU 2261070 мы принимаем за прототип.

Тем не менее, данная модель стабилизатора капсульного мешка не лишена существенных недостатков. А именно, при имплантации незамкнутые выступы свободным концом цепляются за капсулу хрусталика, увеличивая опасность ее разрыва. При разорванной капсуле хрусталика (травматичная катаракта) имплантировать прототип очень сложно по той же причине. Шовная фиксация интраокулярной линзы (ИОЛ) к дугообразным выступам практически невозможна.

Техническая задача полезной модели - усовершенствование конструкции стабилизатора капсулы хрусталика.

Техническим результатом данной задачи является стабилизатор капсулы хрусталика, который позволяет:

1. Уменьшить травматичность имплантации стабилизатора капсулы хрусталика;

2. При необходимости провести шовную фиксацию как самого капсульного кольца к склере, так и ИОЛ к капсульному кольцу;

3. Создать наилучшие условия для фиксации ИОЛ различных моделей;

Технический результат достигается созданием стабилизатора капсулы хрусталика диаметром от 11 до 12 мм, который представляет собой незамкнутое кольцо, поверхность которого снабжена, по крайней мере, четырьмя замкнутыми опорными дугами, расположенными радиально, причем замкнутые опорные дуги расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга и направлены к центру незамкнутого кольца. Замкнутые опорные дуги и незамкнутое кольцо лежат в одной плоскости, при этом опорные дуги оставляют свободной центральную часть кольца диаметром от 8 до 6 мм. Стабилизатор капсулы хрусталика выполнен из эластичного биологически инертного материала. Эластичные свойства материала таковы, что, с одной стороны, позволяют имплантировать стабилизатор капсулы хрусталика с помощью инжектора, не расширяя тоннельный разрез и не накладывая швов, а с другой - позволяют держать необходимый объем внутри капсулы после имплантации. Опорные дуги создают лучшие условия для фиксации ИОЛ различных моделей, при имплантации дуги не цепляются за капсулу и обеспечивают возможность подшивания как самого капсульного кольца к склере, так и ИОЛ к дугам кольца.

Полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - Стабилизатор капсулы хрусталика Стабилизатор капсулы хрусталика диаметром от 11 до 12 мм, который представляет собой незамкнутое кольцо (1), поверхность которого снабжена, по крайней мере, четырьмя замкнутыми опорными дугами (2), расположенными радиально, причем замкнутые опорные дуги (2) расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга и направлены к центру незамкнутого кольца. Замкнутые опорные дуги (2) и незамкнутое кольцо (1) лежат в одной плоскости, при этом опорные дуги оставляют свободной центральную часть кольца диаметром от 8 до 6 мм.

Заявленный стабилизатор капсулы успешно внедрен в клиническую практику, что подтверждает следующий клинический пример:

ПРИМЕР 1: Больной В. 46 лет в 2010 году получил удар по правому глазу тупым предметом. По месту жительства проводилась консервативная антибактериальная, противовоспалительная, гипотензивная, рассасывающая терапия. Через 3 месяца больной стал замечать ухудшение зрения травмированного глаза. Пациент направлен в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. Госпитализирована с диагнозом OD - последствия тяжелой контузии глазного яблока, травматический мидриаз, травматическая набухающая катаракта, сублюксация хрусталика II-III степени.

При поступлении острота зрения правого глаза - правильная светопроекция, левого глаза - 1,0. ВГД ОД=18, ОС=23 мм. рт. ст. Придаточный аппарат правого глаза не изменен. Подвижность его сохраняется в полном объеме. Роговица прозрачная. Передняя камера мелкая, неравномерная. Радужная оболочка структурная, зрачок 7 мм, надрыв сфинктера на 11 часах, фотореакция ослаблена. Хрусталик мутный во всех слоях, с элементами набухания. Глубжележащие среды не офтальмоскопируются. Эхографически отслойка сетчатки не определяется, в стекловидном теле плавающие помутнения. Длина оси OD - 23,3 мм, OS - 23,5 мм. По результатам ультразвуковой биомикроскопии выявлено отсутствие цинновых связок по меридианам с 6 до 13 часов. Капсула хрусталика не повреждена. После премедикации на 9 часах сделан тоннельный разрез роговицы, на 3 и 7 часах два парацентеза. Передняя камера глаза восстановлена адгезивным вискоэластиком. Выполнен капсулорексис инсулиновой иглой. После факоаспирации хрусталиковых масс с помощью пинцета и шпателя в капсульный мешок введен заявленный стабилизатор капсулы хрусталика, который фиксирован к склере на 7 и 13-ти часах узловыми швами полипропиленовой нитью 9-00. После аспирации и ирригации имплантирована мягкая интраокулярная линза. На 11 часах закрытым способом с помощью прямой иглы полипропиленовой нитью 10-00 наложены два шва на радужку с целью формирования зрачка. Из передней камеры удален вискоэластик. Парацентезы загидратированы раствором BSS. Субконъюнктивально введен р-р гентамицина и 0,4% дексаметазона. Послеоперационный период протекал без особенностей.

Перед выпиской острота зрения правого глаза с коррекцией составила 0,8, внутриглазное давление 20 мм рт ст. По данным контрольной УЗБМ стабилизатор капсулы хрусталика находится в капсульном мешке, ИОЛ центрирована.

Стабилизатор капсулы хрусталика в виде незамкнутого кольца, отличающийся тем, что стабилизатор капсулы хрусталика выполнен из эластичного материала и на поверхности стабилизатора капсулы хрусталика выступают, по крайней мере, четыре замкнутые опорные дуги, расположенные радиально, причем замкнутые опорные дуги расположены на одинаковом угловом расстоянии друг от друга и направлены к центру незамкнутого кольца, оставляя свободной центральную часть кольца диаметром от 8 до 6 мм.



 

Наверх