Диспетчерский мнемонический щит

 

Полезная модель относится к диспетчерским щитам, служащим для отображения мнемосхемы, и может быть использована в аграрной, химической, энергетической промышленности, на транспорте, в коммунальном хозяйстве для визуального контроля и регистрации информации о состоянии объектов и их технологических элементов, входящих в систему диспетчерского управления. Заявляемый диспетчерский мнемонический щит содержит панель с изображением мнемосхемы в виде листа магнитного материала, закрепленную на каркасе, и магнитные элементы с мнемоническими символами, расположенные на панели. Каркас диспетчерского мнемонического щита включает раму и элемент, препятствующий повреждению панели щита. Технический результат устройства состоит повышении прочности и удобства пользования диспетчерским мнемоническим щитом. 1 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к диспетчерским щитам, служащим для отображения мнемосхемы, и может быть использована в аграрной, химической, энергетической промышленности, на транспорте, в коммунальном хозяйстве для визуального контроля и регистрации информации о состоянии объектов и их технологических элементов, входящих в систему диспетчерского управления.

Широко известны мнемонические диспетчерские щиты с мозаичной системой формирования изображения мнемосхемы. Рабочая поверхность таких щитов состоит из квадратных пластинок, которые вставляются в ячейки сотовой (решетчатой) конструкции поля. Мнемосхема состоит из однотонных квадратных пластинок, образующих фон, и из квадратных пластинок, на поверхность которых нанесен рисунок символа мнемосхемы (каталог ЗАО «Поиск»: http://poisk-company.ru/download/save_as/save_dlg.php).

Техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является диспетчерский щит отображения мнемосхемы технологического процесса, описанный в патенте на полезную модель РФ 98638. Диспетчерский щит отображения мнемосхемы технологического процесса содержит решетку из стальных элементов, на магнитах съемно закрепленную в основании коробчатой формы, и лицевые элементы в виде прямоугольных пластин из винилового магнита. Решетка, состоящая из ячеек прямоугольной формы, предназначена для размещения лицевых элементов. На плоскую поверхность лицевых элементов наклеена пленка с отпечатанным рисунком фрагмента мнемосхемы. Часть лицевых элементов имеет отверстия, предназначенные для размещения электрических устройств, для вывода части электрического устройства из ячейки с тыльной стороны лицевого элемента внутри ячейки или для визуального осмотра электрического устройства, расположенного с тыльной стороны лицевого элемента внутри ячейки. Недостаток известной полезной модели заключается в том, что рабочая поверхность, на которую нанесено изображение мнемосхемы, образована отдельно взятыми магнитными лицевыми элементами, что не обеспечивает прочность диспетчерского щита и затрудняет монтаж и демонтаж диспетчерского щита.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в повышении прочности и удобства пользования диспетчерским мнемоническим щитом. Указанный технический результат достигается тем, что заявляется диспетчерский мнемонический щит, содержащий панель с изображением мнемосхемы в виде листа магнитного материала, закрепленную на каркасе, и магнитные элементы, расположенные на панели. Каркас диспетчерского мнемонического щита включает раму и элемент, препятствующий повреждению панели щита.

Изображение мнемосхемы нанесено на панель, представляющую собой цельный лист магнитного материала, например, оцинкованной стали, с помощью ультрафиолетовой печати или иным способом, обеспечивающим получение четкого, устойчивого к внешним воздействиям (солнечный свет, влага, температура механическое воздействие, жир, химически активные вещества) изображения мнемосхемы. Нанесенное на панель изображение мнемосхемы при необходимости покрывается защитным лаком.

Магнитные элементы, прикрепляемые к панели щита, могут представлять собой пластиковые и/или виниловые магниты, на поверхность которых нанесены мнемонические символы: переносное заземление, работающая бригада, положение выключателя, разъемные контакты выкатного элемента и т.д. Мнемонические символы отражают расположение отдельных устройств и аппаратов, позволяют судить о текущем оперативном состоянии системы, находящейся в управлении или ведении диспетчера. Изменения в состоянии контролируемой системы работник отражает на диспетчерском мнемоническом щите путем изменения положения, а именно поворота, установки, снятия магнитных элементов с мнемоническими символами.

Рама, являющаяся элементом каркаса щита, обеспечивает устойчивость конструкции, сглаживает острые края панели щита, то есть обеспечивает травмобезопасность заявляемого устройства. Рама может быть изготовлена из поливинилхлорида (ПВХ) или алюминиевого профиля. На задней поверхности панели щита установлен элемент, который препятствует повреждению панели щита в процессе эксплуатации и транспортировки. Данный элемент может иметь вид труб круглого и/или квадратного сечения.

Заявляемый диспетчерский мнемонический щит может быть установлен на пол или прикреплен к стене. В случае крепления щита к стене на раму дополнительно устанавливаются элементы, обеспечивающие крепление.

Заявляемая полезная модель поясняется следующими иллюстрациями.

На Фиг.1 представлен диспетчерский мнемонический щит (вид спереди), где:

1 - панель;

2 - рама.

На Фиг.2 представлен диспетчерский мнемонический щит (вид сзади), где:

1 - панель;

2 - рама;

3 - элемент, препятствующий повреждению панели 1;

4 - элемент для крепления (не представлен на Фиг.2).

На Фиг.3 представлен диспетчерский мнемонический щит (вид сбоку), где:

2 - рама.

На Фиг.4 представлены магнитные элементы с изображением мнемонических символов, где:

5 - переносное заземление;

6 - работающая бригада;

7 - заземляющие ножи;

8 - отделитель;

9 - разъединитель;

10 - разъемный контакт выкатного элемента.

Заявляемое устройство состоит из панели 1 с магнитными элементами, закрепленной на каркасе, включающем раму 2 и элемент 3, препятствующий повреждению панели 1.

Панель 1 представляет собой цельный стальной оцинкованный лист, на поверхность которого нанесено изображение мнемосхемы. Мнемосхема, являющаяся условной информационной моделью производственного процесса или системы, выполняется в виде символов, отображающих элементы системы (или процесс) с их взаимными связями. Для каждого технологического процесса или системы разрабатывают индивидуальную мнемосхему. В процессе производства на поверхность стального оцинкованного листа наносят цинковое покрытие, антикоррозионное покрытие, грунтовку. Затем внешнюю сторону оцинкованного стального листа покрывают защитным лаком, а внутреннюю - защитным полимерным покрытием (полиэстер, пурал, пластизол, ПВДФ и др.). Перед нанесением изображения поверхность стального оцинкованного листа обезжиривают, а затем обрабатывают праймером для ультрафиолетовой печати, предназначенным для металлических поверхностей. Праймер способствует повышению устойчивости изображения мнемосхемы к механическим и химическим воздействиям (влага, щелочь, истирание), а также повышает степень адгезии чернил. Изображение мнемосхемы наносят на стальной оцинкованный лист, используя технологию ультрафиолетовой печати: с помощью UV-принтера или UV-плоттера. В частности, для нанесения изображения мнемосхемы может быть использовано оборудование марок JETRIX (компания InkTec, Южная Корея), Mimaki (Япония), BigPrinter (Россия) и т.д. После нанесения изображения мнемосхемы поверхность панели 1 покрывают защитным покрытием, в частности лаком. Нанесенное на панель 1 изображение мнемосхемы может включать фоновую разметку в виде клеток, напоминающих ячейки мозаичных диспетчерских мнемонических щитов. Размер клеток может составлять 10×10, 15×15, 20×20, 25×25, 30×30, 40×40 мм. На панель 1 прикрепляют магнитные элементы с изображением мнемонических символов (Фиг.4): переносное заземление 5, работающая бригада 6, заземляющие ножи 7, отделитель 8, разъединитель 9, разъемный контакт выкатного элемента 10 и иные мнемонические символы, отражающие текущее состояние контролируемой диспетчером системы или технологического процесса. Часть магнитных элементов (переносное заземление 5, работающая бригада 6, заземляющие ножи 7) имеют вид пластиковых магнитов, другая часть магнитных элементов имеют вид виниловых магнитов (отделитель 8, разъединитель 9, разъемный контакт выкатного элемента 10). Виниловые магниты представляют собой плоские пластины из магнитного винила, на поверхность которых с помощью ультрафиолетовой печати нанесено изображением мнемонических символов, имеют толщину 2-3 мм.

Каркас диспетчерского мнемонического щита образован рамой 2 и элементом 3, который препятствует повреждению панели 1. Элемент 3, препятствующий повреждению панели 1, имеет вид прямоугольника в центре которого расположена крестовина, изготовлен из металлических труб квадратного сечения. Составные части элемента 3 (прямоугольная рама из труб и крестовина) соединены между собой сварным швом. Перед установкой на внутреннюю сторону панели 1 на элемент 3 наносят антикоррозионное покрытие и грунтовку, красят. После этого элемент 3 фиксируют на внутренней стороне панели 1.

Для обеспечения устойчивости и травмобезопасности заявляемого устройства панель 1, на внешнюю сторону которой нанесено изображение мнемосхемы, а на внутренней стороне зафиксирован элемент 3, закрепляют в раме 2, которая изготовлена из алюминиевого профиля. При необходимости размещения диспетчерского мнемонического щита на стене на раме 2 дополнительно устанавливают элементы крепления 4.

Заявляемый диспетчерский мнемонический щит, предназначенный для отображения мнемосхемы, представляет собой прочную, устойчивую к воздействиям внешней среды конструкцию, за счет простоты сборки и обслуживания является удобным в использовании. Щит может быть изготовлен с использованием известного оборудования, современных материалов и технологий.

1. Диспетчерский мнемонический щит, содержащий панель с изображением мнемосхемы, закрепленную на каркасе, и магнитные элементы, отличающийся тем, что каркас включает раму и элемент, препятствующий повреждению панели, магнитные элементы расположены на панели с изображением мнемосхемы в виде листа магнитного материала.

2. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что рама изготовлена из алюминиевого профиля.

3. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что на раме расположены элементы для крепления щита.

4. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что элемент, препятствующий повреждению панели, изготовлен из труб.

5. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что панель с изображением мнемосхемы изготовлена из стального оцинкованного листа.

6. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что изображение мнемосхемы нанесено при помощи ультрафиолетовой печати.

7. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что магнитные элементы имеют вид пластиковых магнитов и/или виниловых магнитов.

8. Диспетчерский мнемонический щит по п.1, отличающийся тем, что на поверхность магнитных элементов нанесено изображение мнемонических символов.



 

Похожие патенты:

Автономная система пожаротушения содержит полый корпус с отверстиями под проводку, дверцу, отличается от аналогов наличием материала, обладающего огнегасящими свойствами, прикрепленного с внутренней стороны щита электрического наружного.
Наверх