Система двухступенчатой очистки воздуха

 

Полезная модель направлена на создание высокоэффективного способа очистки рециркуляционного воздуха от сероводорода на основе мокрого электрофильтра, а также на повышение эффективности по очистке воздуха от пыли, микроорганизмов и аммиака.

Это достигается созданием двухступенчатой системы очистки вентиляционного воздуха (фиг.1) на основе мокрого электрофильтра: первая ступень - очистка от крупнодисперстного аэрозоля, микроорганизмов и аммиака, а вторая ступень - очистка от мелкодисперстного аэрозоля и сероводорода и доочистка от микроорганизмов и аммиака. Мокрые однозонные электрофильтры могут располагаться в одном корпусе или в разных корпусах. Конструктивное отличие мокрых электрофильтров первой и второй ступени будет заключаться в различии межэлектродных расстояний h1 =25 мм., и h2=15 мм., что позволит увеличить эффективность очистки от пыли и микроорганизмов и повысить надежность работы всей системы.

Применение данной системы двухступенчатой очистки воздуха на основе мокрого электрофильтра позволит высокоэффективно очищать рециркуляционный воздух от пыли, микроорганизмов и вредных газовых составляющих при скорости подачи воздуха в электрофильтр в пределах 2-6 м/с. Так же использование двухступенчатой системы очистки позволит повысить надежность работы всей системы в целом

Полезная модель относится к животноводству, в частности к системам очистки вытяжного и рециркуляционного воздуха в животноводческих и птицеводческих помещениях.

Известен мокрый электрофильтр типа ДМ (доменный, мокрый) (Ладыгичев М.Г., Бернер Г.Я. Зарубежное и отечественное оборудование для очистки газов: Справочное издание / М: Теплотехника 2004 - 696 с.), состоящий из металлического корпуса, в котором расположена система коронирующих электродов, бака с жидкостью, размещенного в нижней части корпуса, снабженного сливным клапаном, и изоляционной плиты.

Недостатками данного электрофильтра является: 1 - большая материалоемкость, 2 - низкая надежность в эксплуатации, 3 - низкая эффективность очистки газов от мелкодисперсного аэрозоля.

Прототипом полезной модели является мокрый однозонный электрофильтр [Патент на изобретение 2343362, публикация 10.01.2010], состоящий из металлического корпуса, в котором расположена система коронирующих электродов, бака с жидкостью, размещенного в нижней части корпуса, снабженного сливным клапаном, и изоляционной плитой, дополнен системой осадительных электродов, выполненных в виде металлических дисков, установленных на валу, вращающемся с помощью электродвигателя со скоростью, не допускающей возникновению «обратной короны», при этом диски частично погружены в жидкость на глубину, составляющую 0,45-0,5 от диаметра диска.

Недостатком данного электрофильтра является: 1 - низкая эффективность очистки газов от вредных газовых составляющих.

Цель полезной модели - создание высокоэффективного способа очистки рециркуляционного воздуха от сероводорода на основе мокрого электрофильтра, а также повышение эффективности по очистке воздуха от пыли, микроорганизмов и аммиака.

Поставленная цель достигается созданием двух ступенчатой системы очистки вентиляционного воздуха (фиг.1) на основе мокрого электрофильтра: первая ступень - очистка от крупнодисперстного аэрозоля, микроорганизмов и аммиака, а вторая ступень - очистка от мелкодисперстного аэрозоля и сероводорода и доочистка от микроорганизмов и аммиака. Мокрые однозонные электрофильтры могут располагаться в одном корпусе или в разных корпусах. Конструктивное отличие мокрых электрофильтров первой и второй ступени будет заключаться в различии межэлектродных расстояний h1 =25 мм., и h2=15 мм., что позволит увеличить эффективность очистки от пыли и микроорганизмов и повысить надежность работы всей системы.

Устройство работает следующим образом.

В основу действия обеих ступеней системы очистки воздуха положен коронный разряд. Очищаемый воздух, проходя между коронирующими и осадительными электродами, расположенные в верхней части корпуса, попадает в поле коронного разряда, во внешней области которого присутствуют отрицательные ионы, которые создают в межэлектродном пространстве униполярный объемный заряд. Если во внешней области коронного заряда, занимающей преобладающую часть межэлектродного пространства, находятся твердые или жидкие части, то ионы из объемного заряда, осаждаясь на поверхности этих частиц, сообщают им избыточный электрический заряд, то есть происходит зарядка частиц. Далее под действием сил электрического поля заряженный частицы движутся в направлении, перпендикулярном потоку, и осаждаются на осадительных электродах, вследствие чего из очищаемого воздуха удаляются частицы пыли и микроорганизмы, которые могут стать причиной заболеваний животных. В свою очередь озон, образующийся при коронном разряде, окисляет вредно действующие газовые компоненты, а некоторые из них поглощаются жидкостью, смачивающей осадительные электроды, которые вращаясь на валу электродвигателя с редуктором, проходят через нижнюю часть электрофильтра, где находится жидкость. В свою очередь для интенсификации процесса поглощения промывочный раствор может быть обогащен специально подобранными химическими веществами. Далее, очищенный от пыли, микроорганизмов и вредных компонентов, воздух попадает в животноводческое помещение.

Применение данной системы двухступенчатой очистки воздуха на основе мокрого электрофильтра позволит высокоэффективно очищать рециркуляционный воздух от пыли, микроорганизмов и вредных газовых составляющих при скорости подачи воздуха в электрофильтр в пределах 2-6 м/с. Так же использование двухступенчатой системы очистки позволит повысить надежность работы всей системы в целом

1. Система двухступенчатой очистки воздуха, включающая два установленных последовательно в одном корпусе или в разных корпусах мокрых однозонных электрофильтра, каждый из которых состоит из металлического корпуса, в котором расположена система коронирующих электродов, система осадительных электродов, выполненных в виде металлических дисков, установленных на валу, вращающемся с помощью электродвигателя со скоростью, не допускающей возникновения обратной короны, бака с жидкостью, размещенного в нижней части корпуса, снабженного сливным клапаном, и изоляционной плиты, в которую частично погружены диски осадительных электродов, на глубину, составляющую 0,45-0,5 от диаметра диска, отличающаяся тем, что баки заполнены жидкостью, различной по составу в зависимости от компонентов вредных газов.

2. Система двухступенчатой очистки воздуха по п.1, отличающаяся тем, что во втором электрофильтре уменьшено межэлектродное расстояние, которое составляет 15 мм.

3. Система двухступенчатой очистки воздуха по п.1, отличающаяся тем, что скорость подачи воздуха в электрофильтр увеличена и находится в пределах 2-6 м/с.



 

Наверх