Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов

 

Заявляемая полезная модель относится к технике добычи нефти и может быть использована при разработке многопластовых месторождений при совместно - раздельной добычи нефти одной насосной установкой. Полезная модель направлена на создание устройства предназначенного для повышения эффективности разработки и эксплуатации нефтедобывающих скважин с тремя и более продуктивными пластами, которые находятся на большом удалении друг от друга, имеют высокий дебит и низкое пластовое давление. Указанный результат достигается за счет того что, предлагаемая дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов, содержит центробежный насос с верхней и нижней модуль секцией, дифференциальную приставку с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, приводной двухсторонний двигатель с верхней и нижней гидрозащитами, хвостовик с приемным каналом, центратор - экран, а также снабжена верхней подвеской с двумя центраторами - экранами, содержащей бесштанговый электронасос, приводной двигатель с верхней гидрозащитой и компенсатор. Питание приводных двигателей осуществляется присоединением единого электрокабеля, имеющего отводы с кабельными вводами для каждого электродвигателя.

Полезная модель относится к технике добычи нефти и может быть использована при разработке многопластовых месторождений при совместно - раздельной добычи нефти одной насосной установкой.

Наиболее близкой к изобретению является дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов, содержащая центробежный насос с верхней и нижней модуль секциями, дифференциальную приставку с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, приводной двухсторонний двигатель с верхней и нижней гидрозащитами, хвостовик с приемным каналом, центратор - экран (RU 115841 U1, 10.05.2012, МПК F04D 13/10).

Однако данная установка не может быть использована при совместно - раздельной эксплуатации многопластовых нефтяных месторождений.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание устройства, предназначенного для повышения эффективности разработки и эксплуатации нефтедобывающих скважин с тремя и более продуктивными пластами, которые находятся на большом удалении друг от друга, имеют высокий дебит и низкое пластовое давление.

Технический результат достигается тем, что дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов, содержащая центробежный насос с верхней и нижней модуль секциями, дифференциальную приставку с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, приводной двухсторонний двигатель с верхней и нижней гидрозащитами, хвостовик с приемным каналом, центратор - экран, согласно полезной модели, снабжена верхней подвеской с двумя центраторами - экранами, содержащей бесштанговый электронасос, приводной двигатель с верхней гидрозащитой и компенсатор.

Питание приводных двигателей может быть осуществлено присоединением единого электрокабеля, имеющего отводы с кабельными вводами для каждого электродвигателя.

Снабжение установки верхней подвеской с двумя центраторами - экранами позволяет производить эксплуатацию трех и более продуктивных пластов, залегающих на значительном расстоянии друг от друга и повышает тем самым эффективность разработки нефтяного месторождения. Так же использование заявляемой установки создает дополнительные возможности для увеличения добычи нефти.

Использование единого электрокабеля, имеющего отводы с кабельными вводами для каждого электродвигателя, позволяет сэкономить 2000-2500 м электрического кабеля и, соответственно, материальные затраты.

На чертеже предоставлена дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов

Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов содержит центробежный насос 1 с верхней 2 и нижней 3 модуль секциями, дифференциальную приставку 4 с приемными отверстиями 5 для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, приводной двухсторонний двигатель 6 с верхней 7 и нижней 8 гидрозащитами, хвостовик 9 с приемным каналом 10, центратор - экран 11, верхнюю подвеску 12 с двумя центраторами - экранами 13 и 14, бесштанговый электронасос 15, приводной двигатель 16 с верхней гидрозащитой 17, компенсатор 18, электрокабель 19, имеющий отводы 20 с кабельными вводами для каждого электродвигателя.

Работает дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов следующим образом:

В процессе эксплуатации скважины, оборудованной дифференциальной погружной бесштанговой электронасосной установкой для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов, скважинная жидкость из нижнего продуктивного пласта 21 через приемный канал 10 хвостовика 9 и приемные отверстия 5 дифференциальной приставки 4 нагнетается в нижнюю модуль секцию 3 центробежного насоса 1. Из нижней модуль секции 3 жидкость через канал 22 нагнетается в приемную зону скважины 23, где смешивается с нефтью, поступающей из продуктивного пласта 29 и, направляется через приемный канал 24 в верхнюю модуль секцию 2 центробежного насоса 1. Далее жидкость по трубе 25 через нагнетательные каналы 26 в утолщенной части трубы 27 нагнетается в приемную зону скважины 28, где смешивается с нефтью, поступающей из продуктивного пласта 31. Далее жидкость через приемный канал 30 направляется в бесштанговый электронасос 15 верхней подвески 12. Производительность бесштангового электронасоса 15 соответствует суммарному дебиту трех продуктивных пластов 21,29,31. Из бесштангового электронасоса 15 жидкость поступает в насосно-компрессорные трубы 32, по которым она транспортируется на поверхность.

В дифференциальной погружной бесштанговой электронасосной установке для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов, расположенных в нефтедобывающей скважине, как с вертикальным стволом, так и с пробуренными боковыми стволами, может применяться дополнительно винтовой насос с обратным клапаном в хвостовике.

Снабжение дифференциальной погружной бесштанговой электронасосной установки двумя подвесками рационально и эффективно, когда третий, четвертый продуктивные пласты расположены на удалении от нижних продуктивных пластов более 60 м, а общий дебит скважины из трех продуктивных пластов превышает 200 м3/сут.

Применение одного единого электрокабеля 19 с отводами 20 и кабельными вводами для питания приводных двигателей 6,16 с гидрозащитами 7,8,17, а также центраторов - экранов 11, 13, 14 обеспечивают значительную экономию материально-технических ресурсов и повышают надежность спуско-подъемных операций погружной насосной установки в скважине.

1. Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов, содержащая центробежный насос с верхней и нижней модуль секцией, дифференциальную приставку с приемными отверстиями для поступления пластовой жидкости из затрубного пространства скважины, приводной двухсторонний двигатель с верхней и нижней гидрозащитами, хвостовик с приемным каналом, центратор-экран, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена верхней подвеской с двумя центраторами-экранами, содержащей бесштанговый электронасос, приводной двигатель с верхней гидрозащитой и компенсатор.

2. Дифференциальная погружная бесштанговая электронасосная установка для добычи нефти при совместно-раздельной эксплуатации нескольких пластов по п.1, отличающаяся тем, что питание приводных двигателей осуществляется присоединением единого электрокабеля, имеющего отводы с кабельными вводами для каждого электродвигателя.



 

Наверх