Устройство для автоматического синхронного горизонтального перемещения вращающегося ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, в соответствии с его перемещением по вертикали

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства керамических изделий методом формования. Технический результат предлагаемого технического решения - обеспечение синхронного горизонтального перемещения ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, с его перемещением по вертикали и как результат: обеспечение возможности получения изделий одного и того же типоразмера. При срабатывании гидроцилиндра 5 обеспечивается перемещение ролика 3 по вертикали, при срабатывании гидроцилиндра 6 обеспечивается его перемещение по вертикали. Синхронное перемещение ролика 3 по горизонтали в соответствии с движением по вертикали обеспечивается соответствующей скоростью подачи рабочей жидкости в гидроцилиндры. Тележка 10 с платформой 11 исключают действие изгибающих моментов на шток гидроцилиндра 6. При перемещении штоков гидроцилиндров 5 и 6 в другую сторону устройство занимает исходное положение.

Предлагаемая полезная модель относится к области производства керамических изделий методом формования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для формования керамических изделий, представляющих собой тела вращения, выполненное на основе сверлильного станка, позволяющего перемещать ролик как по вертикали, так и по горизонтали (см. Г.А.Кропотов, В.М.Али-заде, П.Ю. Ермолаев, О.Н.Ермолаева. Механизация процесса формирования изделий из тонкой керамики. Сборник научных трудов ВятГТУ (3). МАШИНОСТРОЕНИЕ. Конструкции и технологии. Киров 1998, с.73-76).

Недостатком этого устройства является отсутствие синхронности горизонтального перемещения ролика с его вертикальным перемещением. Это исключает изготовление изделий одного и того же типоразмера

Техническим результатом предлагаемого устройства является обеспечение синхронного горизонтального перемещения ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, с его перемещением по вертикали. А это значит: обеспечение возможности получения изделий одного и того же типоразмера.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для автоматического синхронного горизонтального перемещения вращающегося ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, в соответствии с его перемещением по вертикали, содержащее привод для вращения ролика, приводы соответственно для вертикального и горизонтального перемещений ролика, дополнительно содержит качающийся рычаг, два гидроцилиндра, тележку и платформу для тележки, жестко соединенную с корпусом второго гидроцилиндра, при этом привод вертикального перемещения выполнен в виде качающегося рычага шарнирно закрепленного на неподвижной опоре, одним концом шарнирно соединенного с первым гидроцилиндром, шарнирно установленным на второй неподвижной опоре, на втором конце качающегося рычага жестко установлен второй гидроцилиндр, выполняющий роль привода горизонтального перемещения, на конце штока второго гидроцилиндра жестко закреплена тележка, имеющая возможность перемещения по платформе, тележка жестко связана с приводом вращения ролика.

На фиг.1-фиг.5 показан процесс формования керамических изделий, представляющих собой пела вращения, на фиг.6 схематично показано предлагаемое устройство для автоматического синхронного горизонтального перемещения вращающегося ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, в соответствии с его перемещением по вертикали.

Процесс формования изделий изображен на фиг.1-фиг.5 и заключается в следующем. В формообразующий элемент 1 укладывают заготовку 2 в виде цилиндрического пласта керамической массы определенного диаметра и толщины и приводят во вращение независимо друг от друга ролик 3 и формообразующий элемент 1 (см. фиг.1). Далее опускают вращающийся ролик 1, постепенно погружая его в керамическую массу 2 (см. фиг.2) и горизонтально приближают к стенке формы 1 (см. фиг.3), при этом ролик 3 не только распределяет, но и уплотняет керамическую массу 2, раскатывая ее по форме, что способствует получению однородной структуры отформованного изделия. После завершения формования изделия отводят вращающийся ролик 3 по горизонтали в обратную сторону и выводят его вверх по вертикали из формы 1 (см. фиг.4). Форма 1 в данном случае применяется разъемная, состоящая как минимум из двух половинок (см. фиг.5).

Устройство для автоматического синхронного горизонтального перемещения вращающегося ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, в соответствии с его перемещением по вертикали содержит привод 4 для вращения ролика 3, гидроцилиндры 5 и 6, качающийся рычаг 7 шарнирно закрепленной опоре 8. Качающийся рычаг 7 одним концом шарнирно соединен с гидроцилиндром 5, шарнирно установленным на неподвижной опоре 9. На втором конце качающегося рычага 7 жестко установлен гидроцилиндр 6. На штоке гидроцилиндра 6 жестко закреплена тележка 10, имеющая возможность перемещения по жестко закрепленной на гидроцилиндре 6 платформе 11.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании гидроцилиндра 5 обеспечивается перемещение ролика 3 по вертикали, при срабатывании гидроцилиндра 6 обеспечивается его перемещение по вертикали. Синхронное перемещение ролика 3 по горизонтали в соответствии с движением по вертикали обеспечивается соответствующей скоростью подачи рабочей жидкости в гидроцилиндры.

Тележка 10 с платформой 11 исключают действие изгибающих моментов на шток гидроцилиндра 6.

При перемещении штоков гидроцилиндров 5 и 6 в другую сторону устройство занимает исходное положение.

Обеспечение возможности получения изделий одного и того же типоразмера является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Устройство для автоматического синхронного горизонтального перемещения вращающегося ролика раскатного станка для производства керамических изделий, представляющих собой тела вращения, в соответствии с его перемещением по вертикали, содержащее привод для вращения ролика, приводы соответственно для вертикального и горизонтального перемещений ролика, отличающееся тем, что дополнительно содержит качающийся рычаг, два гидроцилиндра, тележку и платформу для тележки, жестко соединенную с корпусом второго гидроцилиндра, при этом привод вертикального перемещения выполнен в виде качающегося рычага, шарнирно закрепленного на неподвижной опоре, одним концом шарнирно соединенного с первым гидроцилиндром, шарнирно установленным на второй неподвижной опоре, на втором конце качающегося рычага жестко установлен второй гидроцилиндр, выполняющий роль привода горизонтального перемещения, на конце штока второго гидроцилиндра жестко закреплена тележка, имеющая возможность перемещения по платформе, тележка жестко связана с приводом вращения ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формования керамических изделий и преимущественно к устройствам и аппаратам для формования керамического кирпича с рельефным рисунком

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий методом полусухого вибропрессования
Наверх